Гиалуроновая кислота – колоть или мазать?

  • 26.11.2021
  • 5627
  • 2
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Гиалуроновая кислота – колоть или мазать?

Раздел: Про уход за собой

Вряд ли найдётся более популярное средство в борьбе со старением, чем гиалуроновая кислота. Сухая кожа? Поможет гиалуронка. Появились морщины? Опять за помощью обращаемся к ней. Правда, к некоторым недоразумениям приводит многообразие форм выпуска этого вещества. Оно входит в состав кремов и масок, его используют для инъекций красоты и принимают внутрь.

Главные вопросы, которые из-за этого возникают: может ли крем заменить инъекции и нужен ли крем с гиалуронкой, если её уже ввели подкожно? Однозначно ответить на них нельзя. Потому что кремы и инъекции действуют по-разному и по-разному решают эстетические задачи. Сегодня разбираемся, когда лучше мазать, а когда колоть.

Увлажняющая кислота

Гиалуроновая кислота – это сахар, способный притягивать воду в количестве, во много раз превышающем её собственную молекулярную массу. Но она не только притягивает, она ещё и, подобно губке, удерживает влагу внутри клеток и тканей.

Эта кислота нам не чужеродна. В норме она содержится в наших тканях – коже, связках, нервном волокне. Но с возрастом количество гиалуроновой кислоты уменьшается, из-за чего снижается тонус кожи, она становится блёклой, желтоватой и теряет эластичность. 

Гиалуроновую кислоту получают при переработке животных, растений или синтетическим путём.

Синтетический способ самый распространённый. Её выращивают в лошадином стрептококке или сенной палочке. Затем обязательно очищают от бактериальных стенок, чтобы уменьшить риски аллергических реакций. Чем лучше очистка, тем дороже гиалуроновая кислота и тем она более безопасна для организма человека. 

Для наружного ухода и инъекций – в чём разница?

Гиалуроновую кислоту добавляют в большое количество косметических средств: сыворотки, кремы, тоники, маски. Такая популярность связана с тем, что при нанесении средств с этим ингредиентом повышается увлажнённость кожи, что связано с действием кислоты. В условиях низкой влажности она захватывает молекулы воды из окружающей среды, а также из подлежащих слоёв эпидермиса и дермы. Это свойство гумектанта (влагоудерживателя) усиливают другими компонентами, например, различными маслами, которые препятствуют потере влаги, создавая невидимую плёнку на поверхности кожи. 

Многие считают, что такие средства помогают от морщин, но это не совсем верно. Гиалуроновая кислота при наружном нанесении не проникает в глубокие слои дермы и не способна разгладить бороздки. Она вызывает небольшой отёк рогового слоя эпидермиса, тем самым уменьшая количество морщин, поэтому создаётся ощущение более гладкой кожи. А вот именно для борьбы со складками кожи разработаны инъекционные формы гиалуроновой кислоты. 

Морщины на лице бывают различными по глубине. А кожа с возрастом теряет свою упругость. Чтобы придать дополнительный объём отдельным частям лица, которые с возрастом уменьшаются, врачи используют препараты-филлеры, содержащие различные модификации гиалуроновой кислоты. Благодаря им эффект от вводимых препаратов может держаться от одного месяца до двух лет.

Так что же лучше? 

Лучше всего комбинация инъекций и наружных средств. После введения гиалуроновой кислоты в кожу получаем яркий, более долгий эффект, а также таргетный, направленный на определённую морщинку. И эта гиалуроновая кислота будет находиться именно там, куда её ввели, под дном морщинки, например. 

При топическом (наружном) нанесении средств с гиалуроновой кислотой эффект от инъекционных процедур будет продлён. Помимо этого, верхний слой кожи будет всегда увлажнён и разглажен. Именно синергия двух продуктов с одним и тем же ингредиентом даст тот волшебный эффект, которого многие так ждут.

Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наташа
24 декабря 2021 в 13:40
Предпочитаю пользоваться кремами с гиалуроновой кислотой, очень нравится мне у Либридерм крем днемной и ночной, отлично увлажняют кожу
Татьяна
28 ноября 2021 в 12:48
Здравствуйте. Как правильно применять сыворотку с гиалуроновой кислотой (вода + гиалуроновая кислота 3%)? На влажную или сухую кожу наносить? "Перекрывать" ли сверху обычным кремом? По массажным линиям втирать или просто наносить похлопывающими движениями? Некоторые пишут, что после нанесения сывороток наблюдается ощущение стянутости и пленки на коже, липкость. Мнения в интернете весьма противоречивые. Как нужно использовать, чтобы добиться наилучшего результата увлажнения кожи? Надеюсь на развернутый ответ.
Редакция Аптека.ру
7 декабря 2021 в 07:30
Здравствуйте! Сыворотка наносится на чистую кожу, после умывания и тонизирования. После умывания не допускайте полного высушивания кожных покровов. Нанесение сыворотки можно производить любым мягким способом. Втирать ее нет необходимости. Сыворотки - это концентрированные средства, которые наносятся под основу (например, крем или маску). Липкость после нанесения обычно указывает на то, что текстура не подходит для вашей кожи. Также стоит сменить сыворотку, если крем, нанесенный на нее, скатывается.