Как заставить работать антицеллюлитные средства?

  • 10.12.2021
  • 2812
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Как заставить работать антицеллюлитные средства?

Раздел: Про уход за собой

Существует мнение, что антицеллюлитные кремы не работают. На самом деле работают, просто их эффективность напрямую зависит от изменений, которые происходят в организме женщины в течение цикла.

«Апельсиновая корка» – это не диагноз!

Хотя многие считают, что это болезнь. Но целлюлит появляется вместе с первой менструацией и усиливается в течение жизни. Можно сказать, что эта физиологическая норма. А путаница возникла из-за терминологии. 

Cellulitis – это медицинский диагноз, воспаление подкожно-жировой клетчатки, вызванное патогенными бактериями. А вот cellulite – это косметический дефект на коже, то есть та самая «апельсиновая корка», которую ещё называют гиноидной липодистрофией. Связана она со структурными изменениями в подкожной жировой клетчатке, приводящими к нарушению микроциркуляции крови.

Дефект этот давно и глубоко изучается врачами. В косметологии принято делить целлюлит на четыре стадии (степени): 

  • первая стадия – отёчная. При ней «апельсиновая корка» визуально незаметна;
  • вторая стадия – «апельсиновую корку» можно увидеть, если сжать складку кожи;
  • третья стадия – «апельсиновая корка» видна невооружённым глазом без каких-то манипуляций с кожей; 
  • четвёртая стадия – выраженные проявления по всей коже с глубокими втяжениями, фиброзом и даже болезненностью при прикосновениях.

При борьбе с целлюлитом важно понимать эту стадийность. Потому что, например, целлюлит третьей степени не сможет после нескольких процедур перейти в первую. А бороться с последней стадией можно только под присмотром врача.

В любом случае, не стоит затягивать процесс. Достичь хороших результатов проще, когда дефект ещё не так заметен. А превентивные меры должны стать важной частью ухода за собой.

Равнение на цикл

С началом менструации в женском организме в зависимости от дня цикла преобладают те или иные гормоны. В первой фазе это эстрогены, которые дают силы и жизненную энергию. В этот период исчезают воспаления, уходят отёки. Затем наступает овуляция и вторая фаза, где преобладает прогестерон. То есть организм начинает готовиться к возможной беременности. Тогда у женщин усиливается аппетит, лучше синтезируется жир, а жидкость в тканях задерживается.

Учитывая такие цикличные изменения в организме, следует обдуманно подходить к средствам и процедурам, направленным на улучшение внешнего вида кожи.

В первую фазу цикла идеально подойдут кремы, гели и средства для обёртываний с антицеллюлитными компонентами в составе, такими как кофеин, гуарана, карнитин. Они в этот период работают идеально: жиры уходят легко, а если к домашним кремам подключить салонные процедуры – массаж, антицеллюлитное обёртывание, – то эффект будет более выраженным. Но всё это работает строго до 14-го дня с начала менструации (при цикле 28 дней).

Во вторую фазу цикла следует сконцентрироваться на борьбе с отёчностью. Целлюлит в этот период усиливается. Поэтому пользуйтесь средствами, которые улучшают кровообращение. К ним относятся не только специальные антицеллюлитные кремы, но и аптечные препараты от отёков и тяжести в ногах с рутином, гинкго билоба, конским каштаном, эсцином, экстрактом зелёного чая. Наружные средства необходимо наносить от кончиков пальцев на все ноги и живот. Усилить эффект помогут салонные процедуры – лимфодренажный массаж, прессотерапия, охлаждающие и солевые обёртывания.

Заглянем в тарелку

Конечно, от косметического целлюлита создано большое количество средств и процедур. И в комплексе они могут дать хорошие результаты. Но чтобы точно получить хороший и стойкий эффект, необходимо корректировать и рацион.

Увы, питание, в котором присутствуют перекусы булками и сладостями, может свести на нет всю работу. Лучшего эффекта в борьбе с целлюлитом можно достичь, сочетая правильное использование антицеллюлитных средств и салонные процедуры с регулярным питанием и физическими нагрузками.

Автор: Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Наташа
24 декабря 2021 в 14:12
Мне очень нравится сыворотка антицеллюлитная Боди скульпт от Хорс форс, сталакожа намного приятнее и без бугорков