Косметика со стволовыми клетками: кому нужно, а кому не стоит

  • 10.06.2022
  • 4209
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Косметика со стволовыми клетками: кому нужно, а кому не стоит

Раздел: Про уход за собой

Одни верят в их чудодейственную силу, на других они наводят ужас. Одни считают их чем-то вроде средства Макропулоса, другие уверены, что использование кремов со стволовыми клетками рано или поздно приведёт к раку. На сегодняшний день в косметологии, пожалуй, нет ничего, что вызывало бы больше надежд и порождало больше страшилок. Даже вокруг ботокса не возникает столько мифов и споров, сколько их возникло вокруг стволовых клеток.

И у ромашки тоже

Стволовые клетки есть почти у всех видов многоклеточных организмов. И не только у людей и животных — у растений они есть тоже. У млекопитающих стволовые клетки находятся в костном мозге, а также вокруг волосяных фолликулов (стволовые адипоциты). У растений они содержатся в меристеме — тканях верхушек побегов, листьев и кончиках корней. 

Прямое предназначение стволовых клеток — делиться и становиться по запросу организма нужной клеточкой.

В них содержатся важные сигнальные молекулы, благодаря которым организм млекопитающего живёт, а растение восстанавливается после поломки или засухи. Из стволовой клетки растения может вырасти и ствол, и листик, и кора. А в теле человека — мышечная клетка, сердечная, костная, новые клетки кожи или крови. Поэтому очень важно, чтобы они не погибали, а всегда были готовы превратиться в нужную клеточку.

В стволовых клетках содержатся витамины, провитамины, микроэлементы, аминокислоты, гормоноподобные вещества, а в клетках растений — ещё и фитогормоны. Все эти вещества являются строительным материалом для кожи. Поэтому их активно используют в косметологии, в средствах для поддержания молодости и красоты. 

Как работают стволовые клетки в средствах для красоты? 

В стареющей коже уменьшается чувствительность к собственным гормонам. Фитоэстрогены практически идентичны гормонам человека, но заменить их они не могут. Зато способны повысить чувствительность кожных рецепторов к ним. Поэтому кожа начинает восстанавливаться за счёт своих же резервов. Менее выраженными становятся морщины, уходит сухость кожных покровов, снижается чувствительность к ветру, жаре и холоду. Также благодаря гормоноподобным веществам повышается адаптивная функция: лучше заживают раны, кожа быстрее восстанавливается после солнечного загара и становится более плотной. Наличие в стволовых клетках аминокислот, витаминов и микроэлементов улучшает выработку коллагена, в том числе помогая восстанавливаться после агрессивных воздействий (пилингов, лазерных шлифовок, игольчатого радиолифтинга, пластических операций). 

Но несмотря на такую очевидную пользу средств со стволовыми клетками, использовать их нужно:

  • для чувствительной кожи;
  • возрастной кожи;
  • морщинистой кожи;
  • истончённой кожи;
  • восстановления кожи после различных заболеваний.

Что произойдёт, если нанести средство со стволовыми клетками на молодую кожу? Благодаря тому, что фитоэстрогены влияют не напрямую, а только активируют рецепторы, повышая их чувствительность к своим гормонам, ничего не произойдёт. То есть никакого вреда такое средство не нанесёт. Молодая кожа упругая, плотная, здоровая, и потребности усилить регенерацию у неё нет. Поэтому стволовые клетки просто останутся невостребованными. Ведь если нет точки приложения, то нет и действия.

Помните, эффект от уходовых средств напрямую зависит от того, насколько правильно они подобраны.

Оставайтесь молодыми и красивыми!

Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото: © jbroggi / © Goodluz / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...