Погладь, ущипни и шлёпни

  • 18.02.2022
  • 1802
  • 3
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Погладь, ущипни и шлёпни

Раздел: Про уход за собой

Увлажнение, очищение, пилинг, инъекции – рутинный набор каждой женщины, которая ухаживает за собой. Да, все слышали про массаж, но далеко не все готовы попробовать его на себе. Тем более сейчас, когда появляется всё больше техник, которые на первый взгляд кажутся не очень гуманными.

Причина страха в стереотипах. «Убери руки от лица» – вот главный секрет красоты, который достался в наследство от бабушек и мам. Конечно, совет это полезный, но из него вытекают и другие: не три лицо, не хмурься, не чеши… Всё это действительно вредно. Но так или иначе мы уяснили, что с лицом надо обращаться бережно. Иначе настигнет катастрофа в виде ранних морщин и преждевременно поплывшего овала.

И вдруг арсенал косметологов пополнился техниками, которые призывают нас щипать кожу лица, растирать и даже шлёпать. В общем, делать всё то, что ещё недавно было строго противопоказано.

Как стареет кожа?

Чтобы разобраться в вопросе, нужно понять, как стареет лицо. Происходит этот неприятный процесс сразу на нескольких уровнях:

  • внутри кожи уменьшается количество гиалуроновой кислоты и коллагена, снижается уровень влажности;
  • снижается или, наоборот, повышается тонус мышц. Мышцы теряют массу;
  • уменьшается жировая ткань или происходит её перераспределение;
  • разрушается костная ткань. Происходит вымывание кальция из костей, что ведёт к изменению их плотности и размеров.

То есть наш внешний вид зависит от состояния каждого слоя этого «пирога», включая кости черепа. Добавьте к этому застой лимфы, который приносит отёки, и нарушение кровообращения, из-за чего ткани хуже снабжаются кислородом. Да, всё внутри нас должно дышать. Желательно «полной грудью».

Конечно, можно обратиться за помощью к пластической хирургии. Но ни одна операция не улучшит кровообращение, не обеспечит свободное течение лимфатической жидкости между тканей и не направит приток кислорода к костям черепа.

А вот массаж действительно поможет этого достичь.

Техник много, эффект один – здоровое лицо и свежий вид

Рассмотрим наиболее популярные техники, которые рекомендуют косметологи.

Лимфодренажный массаж. Активирует лимфоток, чтобы избавить ткани от лишней, застойной жидкости. Способствует детоксикации и омоложению кожи. Массажные движения совершают по направлению тока лимфы, от периферии к центру. Курс – 14 процедур. Результат: уходит отёчность, уменьшается объём лица, овал становится чётче.

Вакуумный массаж. Под воздействием вакуума нивелируются морщины, уходят отёки, активизируется лимфатическая и кровеносная системы. Есть два варианта массажа: салонный, который делают с помощью специального аппарата, и домашний, который выполняют с помощью банок. Рекомендуется один сеанс в семь дней, десять процедур на курс. Результат: овал становится чётче, улучшение цвета лица, устранение морщин.

Скульптурно-буккальный массаж (с французского buccal – щёчный). Его как раз и называют альтернативой пластической хирургии и инъекциям ботулотоксина. Методика позволяет скульптурировать лицо с помощью двух массажных техник, которые прорабатывают мышцы не только снаружи, но и изнутри, через ротовую полость. Курс – десять процедур. Ярко выраженный эффект появится после пятого-шестого сеанса. Результат: чёткий овал лица, кожа становится упругой и эластичной. Запускает процесс восстановления мышц.

Лечебный массаж по Жаке. Используют для лечения дерматологических заболеваний. С помощью щипковых приёмов и вибраций усиливает кровообращение и метаболизм, улучшается кровообращение и лимфоток. Курс – 10–12 процедур. Результат: общее оздоровление кожного покрова.

Косметический (гигиенический) массаж. На кожу и мышцы лица оказывают мягкое воздействие с помощью поглаживаний, растираний, разминаний и вибраций. Курс – десять процедур. Результат: нормализуются обменные процессы, улучшается кровообращение и микроциркуляция, тонизируются мышцы и разглаживаются морщины.

Массаж Гуаша. Специальный скребок помогает восстановить обменные процессы, а также снять напряжение со спазмированных мышц лица. Выполнять курсом (десять сеансов). Достаточно двух сеансов в неделю. Для поддержания эффекта – один сеанс в десять дней. Результат: улучшение цвета лица, устранение отёка, чёткий овал.

Необоснованные страхи

«А если кожа растянется и я стану похожа на шарпея?» Это самый частый вопрос и самое распространённое заблуждение.

Одно из главных качеств нашей кожи – её эластичность. Это значит, что как бы вы её ни тёрли, ни щипали и ни тянули, она всё равно будет возвращаться в исходное положение. А вот каким будет это исходное положение – другой вопрос. 

С возрастом эластичность снижается из-за уменьшения коллагена, эластина, плохой микроциркуляции крови и снабжения тканей кислородом.

И как раз массаж помогает вернуть коже упругость, наполненность и эластичность. Он нормализует циркуляцию крови, активирует выработку коллагена и эластина, за счёт чего уходят отёки и устраняется эффект обвисшей кожи. А чтобы снизить неприятные ощущения, дополнительно увлажнить и напитать кожу, массаж стоит делать по лёгким некомедогенным маслам, к которым относятся конопляное, жожоба, сквалан, масло виноградной косточки.

Пожалуй, единственный недостаток массажных техник – отсутствие мгновенного результата. Правда, по сравнению с периодом восстановления после пластики это не так уж страшно. К тому же, если вы решите обратиться к хирургии, без врача не обойтись. А массаж можно делать дома самостоятельно.

Анастасия Метелкина, врач-косметолог, нутрициолог

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

3 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Гость
18 февраля 2022 в 13:36
Спасибо за полезную информацию, грамотно, доступно,будем применять.
Анастасия Калугина
18 февраля 2022 в 10:54
Как легко и доступно всё написано!! Спасибо большое за ликбез, теперь точно запишусь на массаж!)
Светлана
18 февраля 2022 в 09:05
Спасибо за позновательную статью. Буду применять на практике