Правила жизни под солнцем

  • 08.04.2022
  • 7122
  • 1
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Правила жизни под солнцем

Раздел: Про уход за собой

Ультрафиолетовые лучи оказывают воздействие на кожу круглый год. Но сильнее всего, конечно, летом. Однако их интенсивность зависит не только от календаря, но и от географии. Так, жители Кубани получают больше света, чем, допустим, жители Сибири. 

Сказать, что находиться на солнце однозначно вредно, нельзя. А чтобы польза от пребывания под его лучами перевешивала возможный вред, стоит научиться жить под солнцем: соблюдать простые рекомендации и правильно выбирать средства для ухода за кожей, ориентируясь на ультрафиолетовый индекс и свой фототип. Как это сделать, рассказываем в этой статье.

Солнце — польза и вред

На кожу воздействуют лучи типа А и типа В. Первые вызывают изменения ДНК клеток, а вот вторые отвечают за красивый загар. И не только. Именно под воздействием лучей типа В в организме вырабатывается витамин D, которого нам часто не хватает в зимний период.

Конечно, получить холекальциферол (витамин D3) можно и из пищи (рыбы, сливочного масла, сыра, некоторых видов грибов и дрожжей), но надеяться только на еду не стоит.

Избыточное воздействие ультрафиолетовых лучей может привести к солнечному ожогу и возникновению меланомы — рака кожи. Также под воздействием солнца может произойти обострение некоторых кожных заболеваний, таких как розацеа, угри, СКВ (системная красная волчанка). Солнце может вызвать и аллергию, которая проявляется в виде неприятного зуда.

Как читать этикетку на баночках с кремом?

Для защиты кожи от прямых солнечных лучей разработали специальные кремы с химическими и физическими фильтрами. Производители ставят на них пометку SPF (sun protection factor) и указывают цифру, которая обозначает, насколько сильно средство защищает от ультрафиолета. Чем цифра выше, тем защита сильнее.

Японские производители ставят аббревиатуру PA, после которой следует + или цифра. Чем ниже цифра (2, 5, 10) или меньше плюсов, тем ниже уровень защиты; чем выше защита, тем выше и цифра (30, 50). Если же говорить о плюсах, то, например, три плюса на баночке означают высокую степень защиты.

Следите за прогнозом погоды!

Интересуясь погодой за окном, смотреть только на температуру и вероятность осадков недостаточно. Стоит также обращать внимание и на ультрафиолетовый индекс, который указывают в любом приложении или на сайте с информацией о погоде. 

Индекс 3–5 — это среднее значение, которое предупреждает людей с I и II фототипом кожи о необходимости нанести на открытые участки лица и тела (декольте, руки, ноги) крем с защитой от солнца не ниже SPF 30. Для тех, кто склонен к пигментации, в этом случае фототип значения не имеет. Но им тоже лучше не появляться на улице без защиты SPF 50.

Кстати, абсолютно всем стоит готовить кожу к лету. Для этого подходят кремы, содержащие ретинол, транексамовую кислоту и другие компоненты, которые «усыпляют» меланоциты, в результате чего они не будут слишком активно реагировать на солнце.

Как определить свой фототип?

Сделать это можно по шкале Фицпатрика, которая оценивает реакцию различных типов кожи на воздействие ультрафиолетовых лучей. Она была разработана ещё в 1975 году и включает шесть фототипов:

  • I тип — кельтский. У представителей этого типа голубые глаза, светлые или рыжие волосы, кожа очень светлая с большим количеством веснушек. Люди с таким типом очень плохо загорают;
  • II тип — нордический. У людей с таким типом глаза голубые, зелёные или серые. Цвет волос — от светлого до каштанового. Кожа светлая. Такой тип характерен для жителей Сибири. Загорают они тоже плохо;
  • III тип — тёмный европейский. Для него характерны серые или светло-карие глаза, волосы тёмно-русые или каштановые. Кожа у этих людей светлая, загорают они хорошо;
  • IV тип — средиземноморский. Для людей этого типа характерны тёмные глаза, тёмно-каштановые волосы, тёмная или оливковая кожа;
  • V тип — средневосточный. Глаза и волосы у людей с этим типом очень тёмные, а кожа смуглая;
  • VI тип — африканский. У людей, принадлежащих к этому типу, волосы и глаза чёрные, а кожа очень тёмная.

Как пользоваться кремами с защитой от ультрафиолета?

Это зависит от места, где вы живёте:

  1. Жителям южных регионов вообще не рекомендуется выходить на улицу без крема с SPF. И время года значения не имеет. 
  2. Тем, кто живёт в европейской части страны и в Сибири, использовать защитный крем следует с февраля по октябрь. 
  3. Тем же, кто страдает розацеа, нельзя пренебрегать защитой, даже если они не выходят на улицу. Ведь на кожу влияет не только ионизирующее излучение от солнца, а также свет от экранов телевизора и различных гаджетов.

Крем следует наносить утром после того, как вы умылись и протёрли лицо тоником

  1. Если вы пользуетесь сывороткой, то нанесите сначала её, потом защитный крем.
  2. Если вы лечите кожу, то после умывания наносите лечебный крем, а уже на него средство с SPF
  3. Поверх защитного крема можно наносить любую декоративную косметику (тональное средство, пудру и т. д.).

А если я люблю загорать?

Прежде всего стоит запомнить, что безопасно находиться под прямыми солнечными лучами в разное время года можно от 5 до 30 минут. Для тех, кто любит загорать в солярии, это 3–5 минут. Если ультрафиолетовый индекс 7 и выше, то прямые солнечные лучи противопоказаны всем. Лучше уйти в тень, закрыть лицо шляпой с широкими полями. В этом случае пользуйтесь кремом SPF 50.

Может ли крем с защитой справиться с пигментом и веснушками?

С теми, что уже есть, нет. Но они способствуют тому, что проблема не будет усугубляться. Для того, чтобы избавиться от этих дефектов, есть специальная процедура — фототерапия, которая воздействует на кожу на уровне ДНК, в результате чего уменьшается пигментация и выравнивается тон кожи. 

Оставайтесь молодыми и красивыми!

Автор: Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Читать статью Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания
Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания

Разбираемся, какие методы косметологи используют для чистки лица и можно ли в домашних условиях получить эффект «как из салона красоты»

Читать статью Как подтянуть овал лица?
Как подтянуть овал лица?

Врач-косметолог рассказывает, какие существуют безоперационные и хирургические виды подтяжек лица, а также разбирает их плюсы и минусы

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Геннадий Николаевич
13 сентября 2022 в 17:25
Спасибо, узнал из статьи, что отношусь ко второму типу, нордическому. Буду следовать вашим рекомендациям. Ещё раз спасибо.