Растительные антиоксиданты в косметике

  • 16.09.2016
  • 657
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Про уход за собой

Женщины одержимы уходом за своим лицом. Каждая из нас хочет безупречно молодую кожу, и мы готовы пробовать каждую новинку в надежде, что уж эта наверняка сработает!

И не обязательно суперингредиенты приходят к нам из лаборатории. Мать-природа иногда подбрасывает нам уже готовые решения. В этой статье я расскажу вам о самых основных растительных ингредиентах, которые реально помогут продлить молодость.

Ресвератрол

Знаменитый «французский парадокс», найденный в кожице винограда несколько лет назад, произвел фурор на косметическом рынке.

Антиоксидантная активность: Принцип его действия очень простой — ресвератрол формирует стабильную структуру радикала, что предотвращает дальнейшее окисление. Кроме этого ресвератрол тормозит воспалительную реакцию, поскольку блокирует ответственный за продолжение воспалительной реакции элемент.

Антиоксиданты в косметике Читайте также:
Антиоксиданты в косметике

Антиоксидантная активность ресвератрола считается выше, чем у витаминов С и Е, хотя в составах линеек люкс часто можно найти все три эти ингредиента вместе.

Главный секрет: Все это прекрасно, но что же здесь революционного, почему обычный антиоксидант вдруг наделал столько шума? Недавние исследования показали возможную связь между активацией сиртуинов (генов молодости) и ресвератрола.

Как это работает: Для того чтобы понять, как именно сиртуины позволяют сохранить молодость, нужно вспомнить о том, что такое ДНК. Эта цепь хранит в себе все генетические коды, и это одна из самых длинных и сложных молекул — удивительно, но ее длина в 18 000 раз превышает пространство клетки, в котором она находится. Как ее разместить? Очень просто — намотать на катушки, их роль выполняют белки гистоны. Или вместо катушек представьте себе бусы, где бусины — это фрагменты ДНК, а нить — компоновщик ДНК. Все повреждения и дефекты также записаны в ДНК и намотаны на катушки (или нанизаны на нить как бусины), и с возрастом их количество увеличивается.

Растительная косметика: ресвератрол

Когда начинается деление клетки и поступает запрос на «передачу кода», «бусины» немного разматываются и новой клетке передается вся записанная информация — и нужная, и ненужная. И вот здесь нам на помощь приходят белки сиртуины, они могут инактивировать дефектные части ДНК, т. е. не дают разматываться катушке и передавать вредоносную информацию. Таким образом наш организм предотвращает включение генов, которые губительны для новой клетки. У молодых людей проблем с сиртуинами-ремонтниками не возникает, они успевают блокировать повреждения, но с возрастом поломок все больше, а «ремонтников» все меньше. Ресвератрол может облегчить эту ситуацию.

Бренд Caudalie раньше других оценил потенциал ресвератрола и выпустил целую линейку Polyphenol C15.

Катехины

Эпигаллокатехин-3-галлат (EGCG) — самый знаменитый и эффективный катехин, извлеченный из зеленого чая.

Растительная косметика: катехины

Антиоксидантная активность: По этому поводу есть масса обнадеживающих исследований. Включение зеленого чая в рецептуры значительно снижает повреждение кожи солнечными лучами. В экспериментах было показано, как нанесение на кожу препаратов с экстрактом зеленого чая уменьшает проявление воспалительных реакций и что 2%-ный катехин помогает бороться с папулезно-пустулезной розацеа.

Как это работает: Экстракт зеленого чая останавливает деградацию межклеточного матрикса, другими словами, предотвращает старение кожи. Он ингибирует матричные металлопротеиназы (ММП) — ферменты, чья чрезмерная активность приводит к деградации матрицы кожи.

ММП — это недооцененные игроки, почему-то в косметологии им уделяется меньше всего внимания. Их функция заключается в том, чтобы сломать и переварить белки, в основном изношенные, поврежденные или вообще «мертвые», как в келоидных рубцах. Тем не менее с возрастом или под воздействием негативных факторов, таких как УФ-излучение, количество этих ферментов увеличивается и они начинают «переваривать» почти все, что встретят на пути, совсем как компьютерный pac-man. И если на их пути встает опорный коллаген или эластин, они поглотят и его. А значит, пострадает гладкость и упругость нашей кожи, и в зеркале мы будем видеть морщинки и провисание. В 2009 году экспериментальным путем установили, что экстракт зеленого чая ингибирует два основных фермента — коллагеназу и эластазу.

Совет: Выбирая солнцезащитный крем с экстрактом зеленого чая (что. безусловно, хорошая идея), отдайте предпочтение крему с высоким содержанием оксида цинка, это инертный физический фильтр, он не будет вступать в реакцию с растительным экстрактом и нивелировать его активность.

Если вы подбираете средство для профилактики старения, ищите экстракт в «большой пятерке» и обращайте внимание на упаковку. Как и большинство антиоксидантов, полифенолы зеленого чая окисляются и быстро теряют эффективность при воздействии с воздухом, так что лучший вариант — непрозрачные диспенсеры и тубы, а не баночки.

Эллаговая кислота

Это вещество содержится в гранатах. Еще врачи Древней Греции использовали гранатовый сок для лечения артрита, нарушений кровообращений, вирусных инфекций и проблем с пищеварением. Сегодня экстракт граната — одно из основных средств для профилактики фотостарения.

Растительная косметика: эллаговая кислота

Антиоксидантное действие: Знаменитый полифенол — эллаговая кислота, мощный акцептор для свободных радикалов. Действие основано на восстановлении и поддержании собственной защитной системы кожи.

Как это работает: Эллаговая кислота влияет на важнейший антиоксидант — трипептид глутатион, антиоксидант, который действует как донор электронов (по аналогии с витамином С), защищая белки в цитоплазме клетки от окисления, т. е. предотвращая «поломки» в ДНК. Глутатион также оказывает влияние на «переработку» гормонов, таких как эстроген. Еще экстракт граната инактивирует ферменты, которые вызывают непрерывный рост клеток, т. е. нормализует клеточное деление, предотвращая рак.

На самом деле список компонентов можно продолжать до бесконечности: экстракт солодки, черники, яблока, черноплодной рябины и т. д. Проводятся новые и новые исследования и используются все более экзотические растения. Однако вышеописанная троица экстрактов уже проверена временем и полностью себя оправдала. Ищите на этикетках!

Татьяна Моррисон

Фото istockphoto.com

Товары по теме: [product strict="ДИЗАО МАСКА ОМОЛОЖЕНИЕ ЗЕЛЕНЫЙ ЧАЙ, АКУЛИЙ ЖИР МАСКА ПЛАЦ ЗЕЛЕН ЧАЙ"](маска зеленый чай), [product strict="ДИЗАО МАСКА ЭКСПРЕСС ЛИФТИНГ ВОССТ ГРАНАТ, АКУЛИЙ ЖИР МАСКА ГРАНАТ"](маска гранат), [product strict="КРЕМ ГРАНАТОВЫЙ, ЛИФТИНГ НОЧНОЙ С ГРАНАТОМ, ЛИФТИНГ ДНЕВНОЙ С ГРАНАТОМ"](крем гранат)

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...