Близко к сердцу или как предупредить инфаркт

  • 04.08.2014
  • 347
  • Время чтения: 3 минуты

Раздел: Про здоровье

Книга американца Кеннета Купера «Бегом от инфаркта» в своё время продавалась миллионными тиражами по всему миру, а сам Кеннет считался гуру лечебного бега, полностью, как тогда считалось, спасающего от инфаркта. Программа «Бегом от инфаркта» и продажи одноимённой книги свернулись в одно мгновение, когда Кеннет Купер не вернулся с очередной пробежки. Посмертный диагноз – инфаркт миокарда. А что же тогда делать? Снова бежать от инфаркта? Ползти? Прятаться? Или есть реальные методы, снижающие риски одного из самых смертельных заболеваний? Да, есть. О них подробнее.

Бегом от инфаркта

Нет, это не ирония. Бег, умеренные, но регулярные физические нагрузки на 30% снижают риск возникновения инфарктов и инсультов. Вот только начинать занятия следует после полного обследования сердечно-сосудистой системы, даже если вы с детства занимаетесь спортом.

Контроль веса

Чтобы «прокачать» кровью лишние 10–20 кг веса, сердцу приходится работать на порядок интенсивнее. Кроме этого, холестерин у тучных людей, как правило, находится за порогом нормы, что ведёт прямиком к атеросклерозу. Рассчитайте индекс массы тела и сделайте выводы, в зоне риска вы или нет. Если да – возьмите себя в руки. Да-да, овощи, белое мясо; жирное, сладкое, мучное исключаем. Диета, одним словом. И обязательно ограничьте потребление соли, она задерживает в организме воду, в результате чего повышается артериальное давление. И, соответственно, следующий пункт:

Контролируйте артериальное давление

Поверьте, времена, когда бабушки накачивали манжету и вздыхали над стрелкой тонометра далеко в прошлом, инфаркт стремительно молодеет. Практически каждый из нас знает своё «рабочее» давление. Держите его под контролем, ведите учёт, не строгий, но позволяющий понимать динамику, – например, оно подпрыгнуло, и у вас разболелась голова единожды, или вы замечаете неуклонное и постепенное повышение давления в течение года. Чтобы данная задача не показалась слишком сложной, решите какой тонометр лучше всего вам подходит: механический, полуавтоматический или автоматический; с дополнительными функциями или нет.

Курение и алкоголь

Да, опять. Эту неразлучную пару можно встретить у истоков практически всех болезней. Но в развитии ишемической болезни сердца и курение, и алкоголь играют ключевые роли. Одна сигарета тут же вызывает резкий подъём артериального давления, сужая сосуды. Чем чаще вы курите, тем сильнее сужен просвет сосуда, а значит, атеросклеротической бляшке гораздо проще зацепиться именно в таком просвете. Из алкогольных вредителей отдельно стоит выделить пиво – объёмы употребления сами понимаете какие, и тем более прекрасно представляете, во сколько раз возрастает нагрузка на сердце. Кроме отказа от курения и алкоголя в этом пункте рекомендовать совершенно нечего. Сигареты-lights и слабоалкогольное пиво – не выход.

Стресс

О, это модное слово. Стрессом сейчас принято объяснять даже озоновые дыры, но, кроме шуток, именно длительное психическое напряжение часто заканчивается на больничной койке. Про таких говорят «перенервничал», и им же врачи настоятельно рекомендуют «не волноваться». Но с темпераментом справиться очень непросто, и на помощь придут специалисты-психологи или седативные препараты.

Проще говоря, “Don’t worry, be happy”. Но в жизненно важных вопросах здоровья вашего сердца легкомыслия должно быть поменьше.

Дмитрий Пименов

Фото thinkstockphotos.com

Фото Mockup Graphics /unsplash.com

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Читать статью Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?
Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?

Разбираемся, сколько, согласно новым исследованиям, нужно ходить в день, чтобы продлить жизнь

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...