Общий анализ мочи: читаем и анализируем

  • 05.12.2022
  • 7542
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Общий анализ мочи: читаем и анализируем

Раздел: Про здоровье

Его сдавал хотя бы однажды каждый человек. Что может рассказать о вашем здоровье этот анализ?

Цели, которые мы преследуем

Анализ мочи — одно из самых простых и доступных исследований, которое используют для диагностики распространённых заболеваний или состояний. Его часто проводят в следующих случаях:

  • накануне оперативного вмешательства;
  • в качестве скрининга при ведении беременности;
  • как часть регулярного медицинского осмотра.

Доктор также может назначить это исследование, если подозревает, что у вас сахарный диабет, заболевание почек, печени или инфекции мочевыводящих путей. Пациентам с любым из этих диагнозов анализ мочи также рекомендуют для оценки состояния или эффективности лечения. Кроме того, его могут назначать при ряде настораживающих симптомов, в частности, при боли в животе, спине, появлении крови в моче и болезненном мочеиспускании. 

Подготовка к исследованию не составляет проблем: мочу можно сдать как утром, так и в течение дня, при этом не требуется корректировать рацион и тем более голодать. А вот некоторые препараты могут повлиять на результат. Если вы принимаете витамин С, метронидазол, витамин В2, слабительные с экстрактом листьев сенны, нитрофурантоин, расскажите об этом своему врачу. 

Общий анализ мочи: расшифровка

Проведение анализа мочи не требует много времени. Нередко уже через несколько часов, а то и раньше мы можем получить на руки бланк с результатами. Их не так много, как, к примеру, в биохимическом анализе крови, однако навскидку человек, не имеющий отношения к медицине, трактовать их не сможет. Разберём основные показатели. 

Анализ мочи можно разделить на три этапа: 

  • визуальное исследование, 
  • микроскопическое, 
  • оценка параметров с помощью тест-полосок.

Визуальный осмотр

В норме цвет мочи может варьировать от бледно-жёлтого до янтарного в зависимости от концентрации и химического состава. Отклонение от нормы часто становится лишь отражением особенностей рациона, но иногда говорит о заболеваниях: 

  • красная моча может свидетельствовать о том, что вы ели свёклу, ежевику или ревень. Принимать такой цвет моча может и при появлении в ней крови, например, при заболеваниях почек
  • оранжевая моча может указывать на большое количество моркови в рационе; 
  • зелёной она становится, если есть много спаржи или принимать витамин В или амитриптилин;
  • коричневая моча указывает на заболевания печени или приём некоторых лекарств, в частности, леводопы, метронидазола, препаратов сенны и некоторых других.

Оценивают также прозрачность мочи: пена может быть признаком заболевания почек, а мутность иногда означает наличие инфекции. 

Микроскопическое исследование мочи

Позволяет оценить в мочевом осадке наличие и количество клеток, которые можно обнаружить только под микроскопом, таких как:

  • красные кровяные клетки (эритроциты);
  • белые кровяные клетки (лейкоциты);
  • бактерии;
  • эпителиальные клетки;
  • кристаллы.

В норме в моче может присутствовать менее двух эритроцитов в поле зрения. Превышение этого показателя считается гематурией. Следует учитывать, что всего 1 мл крови на литр мочи может вызывать видимое изменение цвета, следовательно, если моча приобретает характерный красный цвет, это автоматически указывает на большое количество крови в ней. Причины появления крови в моче могут быть как почечными, так и внепочечными.

Количество лейкоцитов в норме должно составлять от двух до пяти в поле зрения или меньше. Превышение этого показателя указывает на инфекцию, воспаление или загрязнение образца мочи. 

Бактерии или грибы в моче содержаться не должны — в норме она стерильна. Однако, учитывая обилие нормальной микробной флоры во влагалище и/или уретре, обнаружение микроорганизмов в анализе мочи не является чем-то из ряда вон выходящим. Если в вашем анализе выявили бактерии или дрожжевые клетки, врач может рекомендовать повторный анализ или посев мочи.

Эпителиальные клетки в моче могут быть клетками плоского эпителия (из наружной уретры) или переходного эпителия (из мочевого пузыря). При обнаружении 15–20 клеток плоского эпителия в поле зрения можно говорить, что причина в загрязнении мочи. 

У здоровых людей также могут обнаруживать так называемые гиалиновые цилиндры, например, после тяжёлых физических нагрузок. А вот остальные «находки» (эритроцитарные, белоклеточные, лейкоцитарные, зернистые цилиндры) говорят о заболеваниях почек.

Кристаллы — твёрдые формы определённого вещества — могут быть нормальным явлением, если они состоят из веществ, которые обычно обнаруживаются в моче. В остальных случаях нужно искать патологическую причину появления кристаллов.

Исследование с помощью анализаторов

Этот этап проводится с помощью тест-полоски, обработанной химическим веществом и позволяющей выявить и определить количество различных компонентов мочи. Среди наиболее ценных диагностических показателей:

  • кислотность (pH) 4,8–8 в норме; отклонения могут возникать при мочекаменной болезни, инфекциях мочевыводящих путей, других патологиях;
  • белок ≤ 150 мг/д; превышение этого показателя может быть признаком нарушения работы почек;
  • глюкоза ≤ 130 мг/д; повышение уровня глюкозы в моче — маркер сахарного диабета;
  • нитриты в норме должны отсутствовать, их обнаружение — признак инфекционного процесса;
  • билирубин также не должен выявляться в моче, он появляется при заболеваниях печени.

Анализируя эти и другие показатели, важно помнить, что они представляют лишь часть информации о том, что происходит в вашем организме. Результаты исследования только «подсказки», которые могут говорить о нарушениях, и трактовать их должен лечащий врач, часто в комбинации с другими анализами и исследованиями. 

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист, автор статей о медицине и фармацевтике, который умеет легко и просто рассказывать о сложном мире лекарств

Фото: © IgorTishenko / © milla74 / © yacobchuk1 / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...