Пять способов предотвратить зимнее обострение атопического дерматита

  • 19.12.2022
  • 3913
  • 1
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Пять способов предотвратить зимнее обострение атопического дерматита

Раздел: Про здоровье

Зима — настоящее испытание даже для здоровой кожи, а уж для атопической и подавно. Мы подобрали пять советов, которые помогут справиться с сезонным обострением экземы. 

1. Избегайте перепадов температур

Один из ведущих механизмов развития атопического дерматита — нарушение природного барьера кожи, который обеспечивает сохранение влаги в её слоях. Когда вы, озябнув, заходите в жарко натопленный дом, кожа из-за резких перепадов температур интенсивно теряет драгоценную влагу, что и приводит к обострению заболевания. Чтобы избежать этого, следует стараться сгладить температурные «качели». Вот несколько простых приёмов:

  • старайтесь не допускать охлаждения кожи, хорошо одевайтесь, выходя на улицу;
  • защищайте чувствительные участки кожи от перепадов температуры;
  • избегайте соблазна вымыть озябшие руки горячей водой — быстрая смена температуры может вызвать раздражение кожи;
  • откажитесь от горячего душа — после него тело быстро остывает снова, что может способствовать дополнительной потере влаги.

2. Одевайтесь многослойно

Использование правила многослойности — важный инструмент для предотвращения зимних обострений экземы. Ношение нескольких слоёв одежды позволяет легче реагировать на зимнюю погоду и помогает поддерживать равномерную температуру кожи, не нарушая процессы кожного дыхания.

 

Подбирая «слои», отдавайте предпочтение натуральным и мягким тканям. Помните, что жёсткие и колючие материалы, в том числе грубая шерсть, которая часто используется в зимней одежде, может раздражать кожу и вызывать зуд.

Непременно надевайте перчатки всякий раз, когда выходите на улицу, защищайте шею, лицо и кожу головы, которые также могут быть чувствительны к холоду.

3. Установите увлажнитель

Воздух в домах и квартирах зимой нередко слишком тёплый и сухой, что вредно для атопичной кожи. Поэтому дерматологи настоятельно рекомендуют пациентам с атопичесмким дерматитом зимой включать увлажнители воздуха. Независимо от того, какой тип устройства вы используйте, важно следовать инструкциям производителя по очистке прибора, чтобы предотвратить размножение микроорганизмов и грибов. Они могут легко проникать через нарушенный эпидермальный барьер в глубокие слои кожи и вызывать бактериальное осложнение атопического дерматита.

Чаще меняйте воду в увлажнителе и очищайте его каждые три дня. Чтобы минимизировать риск бактериального и грибкового загрязнения, можно использовать дистиллированную или деминерализованную воду. 

4. Позаботьтесь о питьевом режиме

Вода поступает в кожу не только с воздухом, но и с жидкостью, которую мы пьём. Зимой, когда на улице, мягко говоря, нежарко, мы можем пить меньше, чем это необходимо. Поэтому так важно следить за питьевым режимом. Чтобы организм, а соответственно, и кожа получали достаточно влаги, необходимо пить. Одни диетологи утверждают, что питьевая норма соответствует восьми стаканам воды в день, а другие считают, что достаточно выпивать один стакан всякий раз, когда вы почувствуете жажду. И то, и другое мнение имеет право на жизнь. Выбирайте рекомендацию, которая вам по душе, и следуйте ей, отдавая предпочтение несладким и негазированным напиткам, например, воде, тёплому чаю, морсам, компоту из сухофруктов и т. д.

5. Принимайте витамин D

Наверное, вы уже знаете, что витамин D необходим не только для профилактики рахита у детей, но и для работы многих других систем организма, в том числе и кожи. Исследование, проведённое в 2014 году, показало, что он помогает улучшить состояние при зимнем обострении атопического дерматита. Участники исследования получали по 1000 МЕ витамина D в день или «пустышку» (плацебо). Через месяц установили, что у тех, кто принимал «солнечный витамин», было зафиксировано значительное уменьшение симптомов атопического дерматита (на 29 % по сравнению с 16 % в группе плацебо) (1). 

В то же время зимой жители северных стран испытывает особую потребность в витамине D. Угол падения солнечных лучей на большей части России в холодное время года недостаточен для выработки этого важного витамина в коже. К тому же солнце, источник ультрафиолета, в период с ноября по март чаще всего надёжно «спрятано» за слоем туч. С учётом этих факторов целесообразно начать приём добавок или препаратов с витамином D.

И конечно же, важно помочь чувствительной коже сохранять влагу. Для этого необходимо использовать эмоленты по крайней мере дважды, утром и вечером, а также после ванной/душа. 

Напомним, эмоленты — это не увлажняющие кремы, а современные средства, которые образуют на поверхности кожи невидимую и неощущаемую защитную плёнку. Она выполняет функцию барьера, с которой кожа не справляется сама, и помогает удерживать влагу внутри. Однако этот искусственный защитный слой нестойкий, поэтому так важно наносить эмолент регулярно в течение дня, уделяя особое внимание самым чувствительным участкам, где чаще всего возникает сыпь и зуд. 

Источники:

  1. Camargo, C. A. Randomized trial of vitamin D supplementation for winter-related atopic dermatitis in children / C. A. Camargo, D. Ganmaa, R. Sidbury, Kh. Erdenedelger [et al.] // Journal of Allergy and Clinical Immunology. — 2014; 134 (4): 831.

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист, автор статей о медицине и фармацевтике, который умеет легко и просто рассказывать о сложном мире лекарств

Фото: © zsv32071 / © 2s / © dsimakov-foto.mail.ru / © belchonock / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Остеомиелит: когда инфекция поражает кости
Остеомиелит: когда инфекция поражает кости

Врач травматолог-ортопед рассказывает, кто находится в группе риска заболевания, которое может привести к инвалидности и даже смерти, а также о методах диагностики и лечения

Читать статью Сотрясение: удар головой
Сотрясение: удар головой

Врач-невролог рассказывает, какие симптомы могут указывать на сотрясение и как справиться с его последствиями

Читать статью Фиброаденома молочной железы, или Оперировать нельзя оставить
Фиброаденома молочной железы, или Оперировать нельзя оставить

Врач рассказывает, может ли образование стать причиной онкологии и нужно ли его удалять

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Ксения
19 декабря 2022 в 21:41
У сына атопический дерматит и стоит раз не защитить кожу, сразу весь коркой покрывается. На зиму как эмолент беру бальзам с церамидами и пребиотиком Церафавит от Либридерм, он хорошо помогает поддерживать ремиссию и мажу его обильно. Дома увлажнитель и контроль температуры и влажности