Шесть фактов об артериальной гипертензии, которые могут быть для вас сюрпризом

  • 25.07.2022
  • 4502
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Шесть фактов об артериальной гипертензии, которые могут быть для вас сюрпризом

Раздел: Про здоровье

Одно из самых распространённых заболеваний в мире, которое развивается примерно у каждого пятого взрослого человека, живущего на планете Земля, требует к себе особого, внимательного отношения. Мы подобрали шесть фактов, которые должен знать каждый, чтобы защитить себя от артериальной гипертензии.

1. Артериальная гипертензия встречается у молодых людей

Бытует мнение, что гипертония, тонометры по утрам и вечерам и ежедневные таблетки «от давления» — удел пожилых людей. В этом есть здравое зерно: действительно, с возрастом риск артериальной гипертензии увеличивается. Появляются возрастные изменения в сердце и сосудах, накапливается влияние негативных факторов окружающей среды и образа жизни (курение, несбалансированное питание, приём алкоголя), развиваются хронические заболевания, такие как ожирение, патологии щитовидной железы, сахарный диабет и многие другие. Поэтому вероятность развития артериальной гипертензии, начиная примерно с 45 лет, резко возрастает с каждым годом. По статистике, в возрасте старше 60 лет риск достигает 90 %. Однако это вовсе не значит, что у молодых людей он равен нулю.

Почти каждый четвёртый взрослый человек в возрасте от 20 до 44 лет имеет высокое кровяное давление, и именно оно становится основной причиной инсульта у молодых людей (1).

2. Повышенное давление чаще всего не имеет симптомов

Почему-то считается, что «давление» — это когда болит голова, появляется слабость или прочие неприятные симптомы. Но на самом деле в большинстве случаев артериальная гипертензия протекает незаметно. «Молчаливый убийца» — так её часто называют из-за скрытого характера. Мы чувствуем себя здоровыми, в то время как в организме уже вовсю хозяйничает болезнь. Артериальная гипертензия — самый важный предотвратимый фактор риска преждевременной смерти. Гипертония повышает вероятность ишемической болезни сердца, инсульта, других сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, аневризму аорты, атеросклероза, рака и множества других.

3. Артериальное давление может быть связано с развитием деменции

Гипертензия — болезнь сердечно-сосудистая. И поэтому мы нередко ассоциируем её с другими заболеваниями сердца и сосудов. Инсульт, инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз — связь между ними и гипертонией понятна и логична. Однако большинство из нас не догадывается, что из-за артериальной гипертензии может развиваться деменция. Да-да, то самое старческое слабоумие, от которого сегодня нет лечения, может появляться в результате неконтролируемого высокого давления в возрасте 44–66 лет (2). И это отличная новость. Потому что артериальную гипертензию можно и нужно лечить. А это значит, что деменцию возможно предотвратить!

4. Множество людей живут с повышенным артериальным давлением и не знают об этом

Примерно каждый третий человек с высоким кровяным давлением не подозревает, что у него артериальная гипертензия. И соответственно, не получает лечения (3). Причина такой ситуации очевидна. Чаще всего гипертония выявляется или случайно, например, во время диспансеризации, или уже при развитии осложнений, в том числе и серьёзных, таких как инфаркт миокарда или инсульт. 

Чтобы предотвратить подобное развитие событий, нужно не так много: всего лишь периодически измерять артериальное давление. Специалисты рекомендуют делать это хотя бы один раз в год (в случае, если вы чувствуете себя здоровым). Эта простая и доступная мера позволяет вовремя диагностировать болезнь, начать лечение и предупредить последствия.

5. Современные лекарственные препараты позволяют взять артериальную гипертензию под полный контроль, минимизировав риски связанных с ней заболеваний

За последние десятилетия в кардиологии случился прорыв. В широком доступе появились лекарства, позволяющие нормализовать артериальное давление независимо от степени тяжести и причины гипертонической болезни. Сегодня применяются пять групп препаратов, совмещающих высокую эффективность и хорошую переносимость. Их можно принимать на протяжении всей жизни — а гипертония, как правило, имеет хроническое течение, и лекарства приходится применять постоянно — и не волноваться о побочных эффектах. Несмотря на это, множество пациентов по-прежнему не контролируют давление. Оно то слишком высоко поднимается, то слишком низко падает, при этом все связанные с гипертонией риски сохраняются в полном объёме. 

Чаще всего в такой ситуации виноват сам пациент. Он самостоятельно снижает дозу, отменяет лекарство, пропускает очередной приём, основываясь на собственных представлениях о «правильном» лечении гипертонии. В то же время корректная терапия предусматривает регулярное применение назначенных лекарств и соблюдение всех рекомендаций врача от А до Я.

6. Любовь к «солёненькому» может довести до гипертонии

Из школьного курса химии многие помнят: соль задерживает воду. Если мы пересаливаем, с почками выводится слишком мало жидкости, вследствие чего повышается артериальное давление. А мы пересаливаем, и часто. 

Кардиологи рекомендуют в день получать не более 2300 мг натрия, а лучше не более 1500 мг. Для сравнения: 2300 мг натрия содержится в 1 чайной ложке соли. И большинство из нас, не контролирующее потребление соли, превышает этот порог, причём не с супами и кашами, а со скрытыми источниками: готовыми и расфасованными продуктами, обработанным мясом, консервами, солёностями, фастфудом, приправами и так далее. Положить конец идолопоклонству перед солью и начать контролировать её уровень в рационе — значит сделать важный шаг к здоровому сердцу и сосудам. И конечно, к нормальному давлению!

Источники:

  1. Benjamin E. J., Muntner P., Alonso A., Bittencourt M. S., Callaway C. W., Carson A. P. et al. Heart disease and stroke statistics—2019 update: A report from the American Heart Associationexternal icon. — Circulation 2019; 139(10):e56–e528.
  2. Walker K. A., Sharrett A. R., Wu A., Schneider A., Albert M., Lutsey P. L. et al. Association of midlife to late-life blood pressure patterns with incident dementiaexternal icon. — JAMA 2019;322(6):535–545.
  3. Virani S. S., Alonso A., Benjamin E. J., Bittencourt M. S., Callaway C. W., Carson A. P. et al. Heart disease and stroke statistics-2020 update: a report from the American Heart Associationexternal icon. — Circulation 2020;141:e139–596.

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист

Фото: © serezniy / © pressmaster / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...