Что делать, если врач внесла неверные данные в медицинскую карту?

  • 28.04.2022
  • 6263
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Что делать, если врач внесла неверные данные в медицинскую карту?

Раздел: Спросите юриста

Медицинский юрист разбирает ситуации, в которые попали наши читатели.

Вопрос: Моему 13-летнему сыну сказали в школе, что скоро будут ставить прививку от COVID-19 ученикам 7–11 классов. Насколько я знаю, вакцина для подростков ещё не прошла все клинические испытания. Разве можно применять её к школьникам до того, как они закончатся?

В соответствии со статьями 13 и 28 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» применение лекарственных препаратов, к которым относится и вакцина, правомерно после их государственной регистрации и получения соответствующего удостоверения. 

24 ноября 2021 года в установленном порядке осуществлена государственная регистрация комбинированной векторной вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М», что позволяет медицинским организациям применять данный лекарственный препарат при проведении вакцинации подростков. В соответствии с приказом Минздрава РФ от 6 декабря 2021 г. № 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок» вакцинация детей в возрасте 12–17 лет включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Вакцинация детей проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей (или иного законного представителя) и при письменном информированном согласии на медицинское вмешательство одного из родителей (законного представителя) или самого несовершеннолетнего, если ему уже исполнилось 15 лет.

Продолжающиеся в настоящее время клинические исследования названной вакцины являются пострегистрационными и проводятся в целях дополнительной оценки безопасности, переносимости и иммуногенности лекарственного препарата «Гам-КОВИД-Вак М». 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Мои пожилые родители уехали жить на дачу и вернутся в город только в октябре. Попросили меня сходить в поликлинику и получить на этот период рецепты на бесплатные лекарства, которые им обычно выписывают. Надо ли мне оформлять для этого доверенность?

В соответствии с п. 23 Порядка назначения лекарственных препаратов (утверждён приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 года № 4н) рецепты на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленные на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления. Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан лекарственные препараты с оформлением рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.

В то же время соответствующие нормы законодательства не предусматривают возможность назначения лекарственных препаратов пациенту заочно, без приёма врача и осуществления медицинского наблюдения за состоянием здоровья пациента и его изменением в целях своевременной корректировки курса лечения. В связи с этим получить льготные рецепты для своих родителей вы не сможете даже при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, так как они должны быть осмотрены лечащим врачом. Вопрос о назначении вашим родителям лекарственных препаратов на длительный курс лечения будет решён врачом самостоятельно или на основании решения врачебной комиссии в случаях, предусмотренных п. 33 названного Порядка.

Можно отметить, что получение лекарственных препаратов в аптеке по уже выписанным вашим родителям рецептам может осуществляться вами или другими лицами при условии оформления доверенности в простой письменной форме.

____________________________________________________________________

Вопрос: Врач ошибочно указала в медицинской карте, что у меня перелом левой руки вместо правой. Травма получена на рабочем месте, и я боюсь, что ошибка как-то повлияет на страховые выплаты. Однако в исправлении карты мне отказали, так как эта врач ушла в декретный отпуск. Можно ли что-то сделать? 

Согласно Приложению 2 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 года № 834н медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (учетная форма N 025/у), заполняется врачами. В карте отражается характер течения заболевания (травмы, отравления), а также все диагностические и лечебные мероприятия, проводимые лечащим врачом, записанные в их последовательности. Карта заполняется на каждое посещение пациента(ки). Записи производятся на русском языке, аккуратно, без сокращений, все необходимые в карте исправления осуществляются незамедлительно, подтверждаются подписью врача, заполняющего карту. 

Таким образом, исправления непосредственно в запись приёма пациента, сделанную врачом в медицинской карте на ваше имя, может внести только этот медицинский работник. Однако вы можете быть осмотрены другим врачом соответствующей специальности, по результатам чего будет сделано корректное описание полученной травмы. 

Учитывая вашу ситуацию, можно попросить врача предоставить вам результаты осмотра на руки в день приёма. В совокупности с другой медицинской документацией (об обработке раны, перевязках, физиотерапии и т. д.), а также с учётом обязательных первичного и контрольного рентген-снимков области травмы вопрос о том, какая рука у вас действительно травмирована, должен быть снят.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © serezniy / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...