Про тест-полоски для диабетиков и исследования при онкологии

  • 08.07.2021
  • 2107
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Про тест-полоски для диабетиков и исследования при онкологии

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: У моего мужа сахарный диабет 2-го типа. Сегодня сходили в поликлинику, где нам выдали 50 тест-полосок для самоконтроля уровня сахара в крови на три месяца. Знаю, что по новым стандартам больным с диабетом 2-го типа положено 1460 штук на год. Куда нам обратиться? 

Действительно, согласно Стандарту медицинской помощи взрослым при сахарном диабете 2-го типа (Приложение 1 к Приказу Минздрава РФ от 01.10.2020 года № 1054н) больным полагается 1460 исследований уровня глюкозы в год при проведении непрерывного мониторинга глюкозы с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях и 1095 таких исследований в год без проведения непрерывного мониторинга глюкозы с использованием индивидуального глюкометра и тест-полосок в амбулаторных условиях. К большинству пациентов (96 человек из 100) имеет отношение именно вторая цифра. 

При этом Клиническими рекомендациями по терапии сахарного диабета у взрослых, вышедшими в 2019 году, определено следующее минимальное количество измерений гликемии для сахарного диабета 2-го типа: не менее четырёх раз в сутки при дебюте заболевания, при интенсивной инсулинотерапии, при недостижении целевых показателей; не менее двух раз в сутки на готовых смесях инсулина; не менее одного раза в сутки + гликемический профиль (от четырёх раз в сутки) один раз в неделю на пероральных сахароснижающих препаратах; не менее одного раза в неделю при диетотерапии.

Указанные нормативы являются примерными, так как потребность конкретного пациента в тест-полосках определяется его лечащим врачом или врачебной комиссией соответствующей медицинской организации, в том числе по обращению пациента. В связи с этим ваш муж имеет право на такое количество тест-полосок, которое соответствует количеству исследований на уровень глюкозы в крови (самоконтроль), назначенному лечащим врачом или врачебной комиссией.

Если назначенное количество измерений гликемии и количество тест-полосок не соответствуют друг другу или назначенное количество измерений очень далеко от указанных выше средних нормативов, рекомендую обратиться к руководителю медицинской организации с требованием о пересмотре этих назначений и/или соответствующем увеличении количества бесплатных тест-полосок. При отказе ваш муж имеет право обратиться в региональный орган управления здравоохранением или в прокуратуру с требованием о защите своих прав на бесплатное обеспечение необходимыми медицинскими изделиями в полном объёме.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Моему сыну десять лет, у него диагностировано онкологическое заболевание. Лечение прошло успешно, но мы регулярно обследуемся, чтобы не пропустить рецидив. В очередной раз пришли к врачу, и нам назначили проведение МРТ через три месяца, объяснив, что закончились квоты. Законно ли так долго ждать необходимое обследование? 

Сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, устанавливаются ежегодно в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи и в аналогичных территориальных программах, которые принимаются в каждом субъекте РФ. Согласно разделу VIII Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 года № 2299) сроки проведения компьютерной томографии (включая однофотонную эмиссионную компьютерную томографию), магнитно-резонансной томографии и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения. Сроки проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать семь рабочих дней со дня назначения исследований. Аналогичные нормы должны быть предусмотрены территориальной программой вашего региона. Увеличение этих сроков на уровне региона незаконно.  

В вашей ситуации рекомендую обратиться к руководителю медицинской организации, направившей вашего сына на МРТ, с письменным заявлением, в котором потребовать организовать проведение этого исследования в установленные действующим законодательством сроки. Как правило, такого обращения достаточно, чтобы дату исследования перенесли на более раннее время. Если это не поможет, обращайтесь в районную прокуратуру, которая, как правило, оперативно реагирует на случаи нарушения прав несовершеннолетних на оказание им своевременной медицинской помощи.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...