Как питаться по науке во время беременности?

  • 18.03.2022
  • 6238
  • 1
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Как питаться по науке во время беременности?

Раздел: Про еду

К сожалению, часто к беременности относятся как к заболеванию: на протяжении месяцев женщинам запрещают заниматься спортом, есть любимые продукты и жить полной жизнью. Пришла пора разобраться, какие рекомендации не имеют с реальностью ничего общего.

Есть за двоих не нужно

Специальная диета беременным не нужна [1]. Рацион должен быть сбалансированным, а главная цель — получить достаточно питательных веществ для поддержки роста плода и здорового веса матери. Именно поэтому рекомендация «есть за двоих» плоха: вместо неё лучше придерживаться правила «есть в два раза более полезную еду». 

Если беременность одноплодная, нужно 340 дополнительных калорий в день, начиная со второго триместра (и немного больше в третьем триместре). Это стакан обезжиренного молока и половина бутерброда. Женщины, вынашивающие близнецов, должны потреблять на 600, а беременные тройней — на 900 калорий в день больше.

Витамины и микроэлементы важны

Беременным нужно больше фолиевой кислоты, железа, кальция и витамина D [2]. 

Фолиевая кислота — витамин группы В — помогает предотвратить определённые врождённые дефекты. Если до беременности необходимо 400 мкг в сутки, то во время беременности — 600 мкг. Трудно получить это количество только из пищи, поэтому, скорее всего, ваш врач назначит добавки, содержащие фолиевую кислоту.

Железо важно для роста и развития мозга ребёнка. Во время беременности количество крови увеличивается, поэтому женщинам нужно больше железа для себя и плода: 27 мг в день.

Кальций поможет снизить риск преэклампсии — заболевания, которое вызывает внезапное повышение артериального давления. А ещё этот элемент влияет на формирование скелета и зубов. Беременные должны получать 1 г кальция в день.

Наконец, витамин D помогает усвоению кальция. При этом дневная норма этого витамина не зависит от того, беременна женщина или нет: она составляет 15 мкг в день. 

Не стоит самостоятельно назначать себе добавки и мультивитаминные комплексы. Лучше заранее проконсультироваться с врачом. Специалист расскажет, как изменить рацион, чтобы витаминов и микроэлементов было достаточно, и поможет выбрать добавку.

Будьте осторожнее с сырыми продуктами

Важно следить за термической обработкой продуктов: птицу, яйца, мясо и рыбу недопустимо употреблять в сыром виде. Слабая прожарка — тоже мимо. Это правило также касается молока (только пастеризованное), а фрукты и овощи должны быть тщательно вымыты.

Нарушения могут привести к инфекциям. Одна из них — листериоз [3], который может закочниться тяжёлыми последствиями: от выкидыша до мертворождения.

Что лучше исключить из рациона

Речь идёт о некоторых видах рыбы [4], в мясе которых может наблюдаться повышенное содержание ртути. В основном это редкие обитатели прилавков: королевская скумбрия, рыба-меч, глубоководный окунь, акулы и некоторые разновидности тунца. При этом полностью отказываться от рыбы беременным не нужно — она полезна для здоровья сердца и других систем организма.

Отказываться от потенциальных аллергенов специально не стоит

Распространённое мнение о том, что употребление будущей мамой распространённых аллергенов вроде цитрусовых, красных фруктов и шоколада повышает риск аллергии у ребёнка, опровергает современная наука [5]. Более того, есть исследования, которые говорят об обратном: чем меньше будущий ребёнок подвергается воздействию аллергенов, тем выше вероятность развития аллергии в более старшем возрасте [6].

Кофе, алкоголь…

Информации о допустимых безопасных порциях алкоголя, который могут употреблять беременные, нет [7]. Это означает, что на любом сроке беременности стоит отказаться от спиртосодержащих напитков, в том числе слабоалкогольных.

Последствия чреваты для ребёнка: употребление алкоголя может изменить черты лица, сказаться на развитии нервной системы и т. д. Связано это с тем, что мозг ребёнка развивается на протяжении всей беременности и может быть затронут воздействием алкоголя в любое время.

Что касается кофе, то данные медицинских организаций разнятся: одни говорят, что пара чашек в день на здоровье не скажется, другие предлагают совсем отказаться от кофеина.  

Любые изменения рациона и ваши опасения нужно обсуждать с врачом. Обсудите со специалистом ваше меню, необходимость мультивитаминных комплексов, физическую активность и другие детали. Это поможет принять взвешенное решение, которое пойдёт на пользу матери и ребёнку.

Источники:

  1. Питание во время беременности // Американский колледж акушеров и гинекологов. — URL: https://www.acog.org/womens-health/faqs/nutrition-during-pregnancy
  2. Питание во время беременности // Национальная медицинская библиотека США. — URL: https://medlineplus.gov/pregnancyandnutrition.html
  3. Профилактика листериоза // Центры наблюдения и профилактики заболеваний США. — URL: https://www.cdc.gov/listeria/prevention.html
  4. Советы по употреблению рыбы // Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США. — URL: https://www.fda.gov/food/consumers/advice-about-eating-fish
  5. Первичная профилактика аллергических заболеваний: диета матери в период беременности и лактации // Uptodate. — URL: https://www.uptodate.com/contents/primary-prevention-of-allergic-disease-maternal-diet-in-pregnancy-and-lactation
  6. Иммунные клетки играют гораздо большую роль в возникновении аллергии, чем считалось ранее // News medical. — URL: https://www.news-medical.net/news/20211202/Immune-cells-play-a-much-larger-role-in-the-onset-of-allergies-than-previously-thought.aspx
  7. Употребление алкоголя во время беременности // Центры наблюдения и профилактики заболеваний США. — URL: https://www.cdc.gov/ncbddd/fasd/alcohol-use.html

Автор: Мария Русскова, медицинский журналист, ресторанный обозреватель

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про еду

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Какао: польза, вред и калорийность
Какао: польза, вред и калорийность

Разбираемся, что об этом продукте говорят учёные и как правильно его выбирать.

Читать статью Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?
Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?

Разбираемся, почему стоит включить сельдерей в свой рацион, и делимся рецептами из него

Читать статью Рецепты ПП-блинов на Масленицу
Рецепты ПП-блинов на Масленицу

Разбираемся, можно ли назвать блины полезным блюдом, и делимся рецептами для масленичного стола без сахара, пшеничной муки и прочих продуктов с «дурной» репутацией

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Инна
Отредактирован: 19 марта 2022 в 18:53
Да витамины очень нужны в этот период , особенно : Фолиевая кислота — витамин группы В — помогает предотвратить определённые врождённые дефекты. Если до беременности необходимо 400 мкг в сутки, то во время беременности — 600 мкг. Трудно получить это количество только из пищи, поэтому, скорее всего, ваш врач назначит добавки, содержащие фолиевую кислоту. Железо важно для роста и развития мозга ребёнка. Во время беременности количество крови увеличивается, поэтому женщинам нужно больше железа для себя и плода: 27 мг в день. Кальций поможет снизить риск преэклампсии — заболевания, которое вызывает внезапное повышение артериального давления. А ещё этот элемент влияет на формирование скелета и зубов. Беременные должны получать 1 г кальция в день. Наконец, витамин D помогает усвоению кальция. При этом дневная норма этого витамина не зависит от того, беременна женщина или нет: она составляет 15 мкг в день.