Полезные продукты для печени: что есть, чтобы орган был здоров?

  • 30.06.2023
  • 30185
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Полезные продукты для печени: что есть, чтобы орган был здоров?

Раздел: Про еду

Сбалансированное и разнообразное питание с опорой на ведущие руководства — короткий ответ на вопрос о полезных для печени продуктах. Но это теория. На деле будет нелишним составить компактную памятку о здоровье этого органа с точки зрения питания. Предлагаем вам ознакомиться с ней.

Что с диагностикой?

Здоровье этого органа часто связывают с потреблением алкоголя, однако и неалкогольная жировая болезнь печени — патологическое изменение ткани, возникающее из-за жировых отложений в клетках, — нуждается во внимании врачей и пациентов. Кстати, это заболевание, которое часто не даёт о себе знать симптомами, диагностируют у 27 % россиян [1].

Врач показывает муляж печени

Первая линия лечения — снижение веса за счёт сочетания здорового питания и физических упражнений. Потеря 10 % массы тела приводит к ощутимым улучшениям, но и результаты снижения веса на 3–5 % также заметны [2]. 

Какие продукты полезны для печени

Рассмотрим группы продуктов, которые помогут держать здоровье этого органа под контролем.

Фрукты и овощи

Причин добавить в рацион овощи и фрукты более чем достаточно. Обратите внимание на витамин K: он помогает печени выполнять функцию образования элементов, важных для свёртывания крови. К продуктам с высоким содержанием витамина K относятся: 

  • шпинат;
  • базилик;
  • петрушка;
  • брокколи;
  • белокочанная капуста. 

Листовой зелени стоит уделить особое внимание. Глутатион (мощный антиоксидант, содержащийся в листьях, пророщенных семенах и большинстве сортов капусты) помогает поддерживать правильную работу печени. 

Каши и крупы

Продукты с высоким содержанием клетчатки благотворно сказываются на здоровье не только печени, но и пищеварительной системы в целом. Каши и крупы — источник сложных углеводов — будут держать вас в тонусе целый день. Но не забывайте о правиле тарелки: в ваших трапезах углеводы должны занимать не более четверти [3]. Иначе есть риск перебрать с калориями: то, что вы не потратите, организм запасёт как жир, в том числе и в клетках печени.

Овсяная каша

Если говорить о кашах, то для здоровья печени выбирайте овсянку. Исследования показывают, что такой завтрак поможет сбросить лишние килограммы и избавиться от жира на животе. Это хороший способ предотвратить заболевания печени [4]. 

Кофе

Есть исследования в пользу бодрящего напитка. У людей с неалкогольной жировой болезнью печени, которые выпивают две и более чашки кофе в день, меньше повреждений органа, чем у тех, кто пьёт кофе редко или полностью отказался от него [2].

Доказательная медицина пока не выяснила, как кофе может влиять на повреждение печени, но результаты показывают, что напиток содержит соединения, которые участвуют в борьбе с воспалением.

Если вы уже пьёте кофе, эти результаты помогут почувствовать себя лучше после утренней чашки. Но если вы ещё не кофеман, обсудите потенциальные преимущества напитка со своим врачом.

Продукты с витамином Е

Теоретически этот и другие витамины, называемые антиоксидантами, способны защитить печень: они уменьшают или нейтрализуют повреждения, вызванные воспалением. При этом учёные настаивают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить или опровергнуть это.

Женщина заправляет салат растительным маслом

Некоторые данные свидетельствуют, что добавки с витамином Е могут быть полезны людям с повреждениями печени. При этом чрезмерное его потребление повышает риск смерти, а у мужчин — рака простаты [2]. Поэтому если решите получать витамин E не из еды (растительных масел, ростков пшеницы, орехов, семян, арахиса, авокадо), проконсультируйтесь с врачом.

Минеральная вода

В официальных рекомендациях нет пункта о том, что минеральная вода — важный компонент здорового рациона [5]. При этом привычку заменять водой, минеральной или обычной, сладкие напитки можно считать полезной. Достаточное потребление жидкости помогает контролировать чувство голода и насыщения и способствует здоровому метаболизму, что также важно для здоровья печени.

Каких продуктов следует избегать

Если вокруг некоторых рекомендаций разгораются споры, то со списком запретов авторитетные медицинские организации более-менее определились. Вот что стоит исключить из рациона или хотя бы ограничить:

Женщина отказывается от фастфуда в пользу салата с зеленью

  1. Фастфуд. Высокое содержание насыщенных жиров затрудняет работу печени. Со временем это может привести к воспалению [4].
  2. Кондитерские изделия. Часть работы печени заключается в преобразовании сахара в жир. Если вы переусердствуете со сладкими напитками и кондитерскими изделиями, печень будет производить слишком много жира и запасать его.
  3. Алкоголь. Безопасной дозы алкоголя не существует. Даже если вы выпиваете редко, это может привести к некоторым видам рака [6]. Как вы понимаете, рак печени в этом списке тоже есть.
  4. Красное мясо. Злоупотребление красным мясом также связывают с заболеваниями печени, в том числе со злокачественными новообразованиями [7]. Это не означает, что стейки и шашлыки под полным запретом, но хотя бы иногда заменять их овощными блюдами и птицей — хорошая идея.

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать для своей печени, — поддерживать здоровый вес и выбирать здоровые продукты, которые принесут пользу.

Источники:

  1. Неалкогольная жировая болезнь печени: причина или следствие инсулинорезистентности / Эндокринологический научный центр. — URL: https://www.dia-endojournals.ru/jour/article/view/9372?locale=ru_RU
  2. Nonalcoholic fatty liver disease / Mayo clinic. — URL: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/nonalcoholic-fatty-liver-disease/diagnosis-treatment/drc-20354573
  3. Healthy Eating Plate: The Nutrition Source / Harvard school of public health. — URL: https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/healthy-eating-plate
  4. 14 Best and Worst Foods for Your Liver / WebMD. — URL: https://www.webmd.com/hepatitis/ss/slideshow-best-and-worst-foods-for-your-liver
  5. Руководящие принципы правильного питания на основе имеющихся продуктов / Продовольственная и сельскохозяйственная Организация Объединённых Наций. — URL: https://www.fao.org/nutrition/education/food-dietary-guidelines/home/ru
  6. Потребление алкоголя даже в малых дозах может привести к раку — ВОЗ / Организация Объединённых Наций. — URL: https://news.un.org/ru/story/2020/11/1390492
  7. Dietary factors can protect against liver cancer development / NCBI. — URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5295144/#:~:text=The%20link%20between%20red%20meat,in%20high%20temperatures%5B30%5D

Автор: Мария Русскова, научный журналист и ресторанный обозреватель. Почти десять лет пишет для региональных и федеральных медиа о гастрономии, доказательной медицине и современной науке. Верит в то, что в жизни, как и в питании, главное — разнообразие, умеренность и любовь

Фото: RossHelen / peakSTOCK / Sergey Kirsanov / Arx0nt / Panupong Piewkleng / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про еду

Товары по теме:

  • .
    ТЫКВЕОЛ
    366
  • .
    Гепа со вкусом лесных ягод 350 гр
    1 106
  • .
    Фиточай сила российских трав № 24 при заболеваниях печени 1,5 20 шт. фильтр-пакеты
    134
  • .
    ОВЕСОЛ УСИЛЕННАЯ ФОРМУЛА
    534
  • .
    ЭССЕНТИНОРМ КОМПЛЕКС ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПЕЧЕНИ
    356
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Мучает ночной зуд? Пора проверить печень
Мучает ночной зуд? Пора проверить печень

Пациенты часто жалуются на неприятные ощущения перед сном

Читать статью Берегите печень!
Берегите печень!

Как минимизировать негативные последствия праздничных застолий?

Читать статью Вспомним о печени
Вспомним о печени

Рассказываем о средствах фитотерапии, которые помогут печени справляться с нагрузкой

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...