COVID-19 у детей. Так ли всё однозначно?

  • 25.01.2022
  • 5802
  • 1
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью COVID-19 у детей. Так ли всё однозначно?

Раздел: Про детей

Несмотря на то, что COVID-19 тесно существует с нами уже на протяжении двух лет, нам всё ещё далеко не всё о нём известно. А о течении коронавирусной инфекции у детей мы знаем ещё меньше. 

Коронавирус, кто он?

Дословно COVID-19 расшифровывается как «коронавирусное заболевание 2019 года» (COronaVIrus Disease 2019). Это острая респираторная инфекция, которая может протекать как в виде насморка, так и в виде полиорганной недостаточности, когда органы человека перестают выполнять свою функцию в полном объёме. И выживаемость в этом случае зависит от скорости и качества оказания медицинской помощи. 

Коронавирус имеет сферическую форму и покрыт шипами, напоминающими корону. Отсюда и название. Впервые он был выделен D. Tyrrell и M. Bynoe в 1965 г. То есть коронавирус появился не два года назад. Он уже был источником эпидемии в 2002 году в 29 странах мира, тогда заболели более 8 тыс. человек, а умерли 774 человека [1].

Четыре вида коронавируса, к которым восприимчив человек, – 229Е, HKU1, NL63 и OC43 – циркулируют по всему миру, чаще заражают детей и обычно вызывают лёгкое течение инфекции.

За последние два десятилетия появились три новых коронавируса: коронавирус тяжёлого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-1), коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ) и недавно обнаруженный коронавирус тяжёлого острого респираторного синдрома 2 (SARS-CoV-2), который является причиной продолжающейся пандемии COVID-19 [2].

Вирус передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, чихании, кашле. Также возможно заразиться, потерев глаза или нос рукой с частичкой вируса на ней. 

Как болеют дети?

С самого начала пандемии были предположения, что дети практически не болеют новой коронавирусной инфекцией, а лишь являются её источником для взрослых. Это утверждение какое-то время было правдивым, так как тест-систем на всех не хватало и определить истинное количество заражённых детей было проблематично.

На сегодняшний день мы с уверенностью можем сказать: дети всех возрастов подвержены риску заражения COVID-19 и тяжёлых проявлений заболевания. Хотя, конечно, большинство детей переносят заболевание бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. В госпитализации чаще нуждаются малыши до года и подростки. Факторы риска, которые осложняют течение COVID-19 у детей: сахарный диабет, ожирение, первичный иммунодефицит – когда нет важного звена иммунитета, и ребёнок болеет даже от микробов на собственных ладошках.

Наиболее частые симптомы коронавирусной инфекции у детей схожи с симптомами у взрослых – лихорадка, кашель, боли в мышцах, головная боль, слабость, быстрая утомляемость. Нередко появляется насморк, боли в горле, тошнота, рвота, диарея.

Почему дети болеют легче взрослых, пока до конца не ясно. Есть несколько теорий. Первая заключается в том, что у детей есть перекрёстная защита антител. То есть дети ещё до встречи с возбудителем COVID-19 были знакомы с другими видами коронавируса. И те защитные антитела, которые образовались в ответ на их вторжение, помогают детям легче переносить COVID-19. Другая теория строится на том, что у детей анатомически меньше рецепторов-проводников для коронавируса, поэтому они меньше инфицируются и легче болеют. И конечно, не сбрасываем со счетов тот факт, что дети в большинстве своём не имеют багажа хронических инфекций и заболеваний, который мы приобретаем в течение своей жизни. 

В чём опасность ковида для детей?

На фоне заболевания у детей может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C), среди проявлений которого лихорадка, покраснение глаз (конъюнктивит), сыпь на руках и ногах, воспаление горла, отёк ладоней и стоп, диарея, рвота. При этом возникнуть он может уже после перенесённой коронавирусной инфекции, и по сути является поствирусным воспалительным заболеванием. В США среди 3 млн детей, заболевших COVID-19, синдром мультисистемного воспаления обнаружили у 2 тыс. маленьких пациентов разного возраста.

Кроме того, коронавирус имеет тропность к тканям сердца, то есть он может вызвать там воспаление. И в этом заключается его коварство. Ребёнок может перенести COVID-19 быстро и в лёгкой форме – температура, головная боль, кашель, насморк – как обычное ОРВИ. Но через пару недель после выздоровления родители могут заметить, что он быстро устаёт, больше времени проводит в постели, хотя раньше его невозможно было загнать с улицы домой. Поход в магазин около дома вызывает одышку и головокружение, а сердце бьётся так быстро, что невозможно посчитать, сколько ударов оно совершает в минуту. Эти симптомы могут быть следствием воспаления сердца – миокардита. И если долго игнорировать данные жалобы, то сердце может значительно увеличиться в размерах, перестать выполнять свою функцию в полном объёме. Всё это в итоге может привести к необходимости пересадки органа, которую ещё нужно дождаться.

Как защитить ребёнка от неприятных последствий?

Дети действительно болеют COVID-19 легче взрослых. Очень многие переносят его как обычное ОРВИ, и только ПЦР-тест сможет подсказать, что в дом проник коронавирус. Но всегда есть незащищённый слой детского населения – детки, находящиеся на химиотерапии, с прогрессирующим ревматоидным артритом, с иммунодефицитами. И даже здоровый на первый взгляд ребёнок может в итоге получить тяжёлые осложнения после легко перенесённой коронавирусной инфекции. 

Чтобы оградить ребёнка от коронавирусной инфекции, соблюдайте несколько простых правил:ё

  1. Приучайте чаще мыть руки. Заведите за правило делать это перед каждым приёмом пищи, даже если ребёнок весь день провёл дома.
  2. Не забывайте надевать на ребёнка маску. С 12 лет дети обязаны быть в масках при посещении любого общественного места. С 6 лет – по необходимости. Маска – это первичный барьер для слюны кашляющего и чихающего человека. Не пренебрегайте им.
  3. Старайтесь, чтобы ребёнок как можно реже посещал места большого скопления людей – торговые центры, магазины, кинотеатры и т. д. Лишняя вирусная нагрузка вам ни к чему. 
  4. От коронавируса, к сожалению, пока нет лекарства. Но есть средство профилактики тяжёлого течения и летальных исходов, и это вакцинация. В нашей стране с 2022 года начинается вакцинация детей и подростков с 12 до 17 лет. Первыми зарубежными странами, которые в мае 2021 года стали вакцинировать от коронавируса детей, стали США, Канада и Израиль. За семь месяцев прививочной кампании не было ни одного подтверждённого случая поствакцинальных осложнений у детей. Эти данные не могут не радовать.

Будьте здоровы сами и берегите здоровье своих детей!

Источники:

  1. Фунг Ук, Ю ЛЖ. Показатели смертности от атипичной пневмонии. — CMAJ. — 2003;169:277–278. (PubMed)
  2. Human and novel coronavirus infections in children: a review. — Paediatr Int Child Health. — 2021 Feb;41(1):36–55. doi: 10.1080/20469047.2020.1781356. Epub 2020 Jun 25.

Наталья Комиссарова, врач-педиатр, детский кардиолог, врач функциональной диагностики, член Ассоциации детских кардиологов России

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?
Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?

Разбираемся, как вовремя заподозрить сколиоз, что с ним делать после выявления и можно ли допускать ребёнка к спортивным занятиям.

Читать статью Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?
Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?

Врач-педиатр рассказывает, какие действия помогут, если у ребёнка кружится голова и его тошнит во время поездки

Читать статью Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого
Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого

Врач-педиатр рассказывает, что делать, если у новорождённого кровит пупок, какие причины могут вызывать это состояние и как избежать осложнений

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Тимофей
16 февраля 2022 в 02:15
Да тут вообще все не понятно. Я стараюсь не рисковать, меньше ходим в места скопления народа, носим маски. Для иммунитета регулярно витамишки иммуно плюс они едят. Прикольные и эффективные витамины для укрепления иммунной системы. По форме и на вкус классные, в составе облепиха, витамин С, цинк – снижают риск развития заболевании и способствуют быстрейшему выздоровлению. К счастью пока без этого вируса живем.