Если ребёнок сквернословит

  • 29.03.2022
  • 1671
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Если ребёнок сквернословит

Раздел: Про детей

Кто-то без острых словечек не может точно выразить мысль и донести её до собеседника. Для кого-то мат совершенно недопустим. Но вряд ли найдётся человек, который ни разу в жизни не употребил ни одного бранного словца. Вспомните сами, какие слова первыми приходят в голову, если вас подрезали на дороге. В любом случае мат — это часть языковой культуры, оградить от которой ребёнка непроницаемой стеной никак не получится. Что же делать, чтобы минимизировать негативное влияние нецензурной лексики на неокрепшие детские умы?

Сквернословие по незнанию

Для начала давайте разберёмся, какие чувства у нас возникают, когда из детского ангельского ротика вылетают бранные слова. От чувств, которые испытывают взрослые, зависят их дальнейшие действия, а от них, в свою очередь, последующее поведение ребёнка

Если ребёнок сказал неприличное слово при других людях, его родители, скорее всего, испытают жгучий стыд и желание провалиться на месте. Мы привыкли придавать огромное значение чужому мнению и тому, что думают о нас другие люди. В ситуации, подобной описанной, мы чувствуем себя плохими, несостоявшимися родителями. Это крайне неприятное переживание, и взрослые стараются реабилитироваться в глазах окружающих, начиная стыдить и ругать ребёнка: «Ай-я-яй, ты где набрался гадких слов? Вот я тебя по губам отшлёпаю!» Это позволяет выдохнуть и успокоиться, ведь воспитательное воздействие совершено, и в глазах окружающих родители вроде как вернули свой авторитет.

Но это крайне неэффективная стратегия, которая не только не отучит ребёнка сквернословить, но и покажет ему, как гарантированно привлечь внимание взрослых.

В подобной ситуации важно не то, что ребёнок прилюдно выругался, а то, что он вообще использует подобные выражения. И для начала стоит разобраться, понимает ли он значение этих слов. Дети часто путают приличные и не очень понятия, подменяя одни другими просто по незнанию. И только разобравшись в ситуации, стоит прибегать к воспитательным мерам.

Связь сквернословия и возраста

Главное, что нужно сделать родителям, чей ребёнок употребляет бранные слова, — проанализировать свою речь. Мы являемся образцом поведения для своих детей. Они неосознанно копируют наши мимику, речь, способы выражения эмоций. И часто искренне не понимают, почему взрослым можно, а им нельзя. Правила культуры речи должны быть едиными для всех членов семьи. Если у вас нет-нет да и проскочит крепкое словцо, то даже не сомневайтесь, чадо его обязательно повторит. 

Однажды в посте известного блогера, виртуозно владеющего нецензурным лексиконом, встретила крик души: мол, ребята, что делать, сын грязно ругается. Ну и что можно посоветовать отчаявшемуся родителю в подобной ситуации? Только избавить свою речь от бранных слов! А вот дальнейшие действия зависят от возраста ребёнка. 

Два-три года. Период активного познания мира и пополнения словарного запаса. Дети в этом возрасте порой повторяют бранные слова, услышанные если не дома, то на улице. Главное — не превратить эти эпизоды в привычку. Зачастую взрослые начинают смеяться и пересказывать друг другу,будто анекдот, как забавно и к месту милая кроха употребила крепкое словечко. Положительное подкрепление получено, и детка с радостью повторит этот опыт вновь и вновь. 

Правильное же поведение — это спокойно объяснить ребёнку, что это очень некрасивые слова, которые запрещены в семье, и взрослые очень расстраиваются, когда их слышат. Впоследствии просто игнорируйте подобные инциденты, и они постепенно сойдут на нет. 

Шесть-семь лет. Ребёнок активно социализируется, получая дополнительное «воспитание» во дворе и в саду. Здесь уже нужно подробнее обсудить, кто и в каких ситуациях употребляет подобные слова. Важно, чтобы это был честный разговор, дети тонко чувствуют ложь. 

Объясните, что взрослые порой говорят такие слова, когда злятся, но ведь можно и по-другому выражать свои чувства. Стоит обсудить, как приемлемо и безопасно можно выпускать эмоции. Помню, с каким азартом мы с сыном колотили деревянным молоточком по пустым пластиковым лоткам из-под яиц, выпуская пар. Здорово помогает, надо сказать. 

Важно донести до ребёнка, что бранные слова оскорбительны для других людей и могут сильно обидеть. Расскажите, для чего нужны скверные слова и кто их употребляет, ведь к этому возрасту дети уже понимают значение социального статуса. А ещё это хороший повод вспомнить о предках, о книгах и фильмах, которые они любили, об их культурном уровне и багаже. Гордость за свой род может стать отличным фундаментом для развития внутренней культуры подрастающей личности. 

Школьный возраст. К этому времени дети, как правило, уже умеют контролировать себя и понимают, где можно безнаказанно выругаться, а где не стоит рисковать. Во дворе в своей компании они зачастую используют нецензурную брань. Детям кажется, что это придаёт им вес и авторитет в глазах сверстников. Приходя же домой, детка вновь начинает говорить культурно и вежливо.

Запрещать материться совершенно бесполезно, потому что родители никак не смогут проконтролировать исполнение наказа. А это ведёт к подрыву родительского авторитета. Поэтому стоит обсудить с ребёнком последствия нецензурной брани в случае, если он будет пойман педагогом, полицейским или другим авторитетным взрослым. Это не просто неприятно, но и может иметь более тяжёлые последствия в виде жалобы директору школы.

Мне понравились меры, принятые в школе моего сына для профилактики подобного: если педагог ловит ученика на нецензурной брани, то провинившийся отжимается 30 раз. 

Подростковый возраст. Время бунтов и революций, самоутверждения и отрицания любых авторитетов. Брань — это один из способов продемонстрировать свою взрослость. И это нормально! Да, подростки грязно матерятся. Да, нам это крайне неприятно, мы в очередной раз чувствуем свой родительский провал. Но это пройдёт: подрастающая личность найдёт свой путь, на себе проверив, что такое хорошо и что такое плохо. По-другому никак. 

Зачастую родители начинают использовать самые неэффективные стратегии: скандалы, запреты, ультиматумы, наказания, шантаж и гиперконтроль. Это в принципе неработающие методы, а в случае с подростками они просто противопоказаны!

Помогите ребёнку понять, что же значит быть взрослым и ответственным. Позвольте ему спорить, но пусть делает это аргументировано. Учите выражать эмоции и мысли без мата. Смотрите вместе с ним его любимых блогеров и слушайте его любимую музыку. А потом предложите посмотреть вместе ваш любимый фильм. Просто поговорите без нравоучений, что вас в нём цепляет. Предложите вместе сходить на спектакль, а потом погоняйте на роликах. Или пусть подросший ребёнок научит вас кататься на скейте. Честно обсудите, почему вам неприятно слышать скверные слова. Поделитесь, что вы при этом чувствуете, договоритесь, что при вас он не будет грубо выражаться. Ищите как можно больше точек соприкосновения, давайте ребёнку возможность выбора. Работать нужно не над проблемой, а над отношениями. Это основа всего: и счастья, и любви, и культуры.

Однажды моя искренне верующая в Бога мама сказала, что когда человек сквернословит, от него отлетает ангел. Возможно, этот метафорический образ будет понятен и детям, и взрослым лучше тысячи слов. 

Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант

Фото depositphotos.com 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?
Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?

Разбираемся, как вовремя заподозрить сколиоз, что с ним делать после выявления и можно ли допускать ребёнка к спортивным занятиям.

Читать статью Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?
Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?

Врач-педиатр рассказывает, какие действия помогут, если у ребёнка кружится голова и его тошнит во время поездки

Читать статью Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого
Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого

Врач-педиатр рассказывает, что делать, если у новорождённого кровит пупок, какие причины могут вызывать это состояние и как избежать осложнений

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...