Аптеки мира: Китай

  • 01.09.2014
  • 753
  • Время чтения: 8 минут

Раздел: Авторские колонки

С того момента, когда человек научился изготавливать орудия труда, добывать огонь, шить одежду из шкур и вести коллективное хозяйство, появились и первые понятия о врачевании, основанные изначально на интуитивных знаниях о свойстве тех или иных растений и наблюдениях за функционированием человеческого организма в разных условиях и средах. Именно так в течение многих тысячелетий складывались системы медицинской помощи у разных народов.

Древний Китай – не исключение. При этом китайский взгляд на борьбу с недугами кардинально отличался от ближневосточного, африканского или европейского. Это не просто система лечения и профилактики, это – часть учения о символах, числах и движении энергии во Вселенной и единстве двух начал – мужского «ян» и женского «инь». А любая болезнь нашего организма считалась нарушением баланса между этими ипостасями.

Мифы и реальность

Именно этим законам подчинялся процесс лечения и процесс изготовления лекарств. Кстати, последний предполагал использование в качестве сырья не только минералов и растений, но и частей и органов различных животных: например, съел порошок из печени тигра – получи выносливость и силу для своего организма.

Правда, в ХХ веке ученые смогли доказать, что большинство методов и подобных «лекарств» традиционной китайской медицины не только не лечат, но и способствуют усугублению болезней, а кроме того, являются причиной исчезновения многих редких видов животных. На сегодняшний день политика Китая направлена, с одной стороны, на борьбу с псевдолекарствами (а заодно и с браконьерами), а с другой – на то, чтобы действительно полезные традиционные методики лечения (акупунктура например) органично вписались в комплекс современной мировой медицины. Да, большинство современных китайцев, даже проживая в провинциях, которые нельзя никак отнести к «китайскому экономическому чуду», предпочитает обращаться в больницу, поликлинику или обычную аптеку, а не к знахарям. Статистика Министерства здравоохранения Китая говорит сама за себя – лишь с приходом современной медицины и фармакологии в Китае увеличилась средняя продолжительность жизни с 38 лет (показатели до 1949 года) до 73 лет (по состоянию на 2009 год).

01.JPG

А у китайских «целителей» чаще всего можно встретить именно туристов, находящихся в плену мифов о «сверхсвойствах» китайской медицины. Многие из них свято верят, что стоит выпить отвар из корня женьшеня, проглотить порошок из толченого панциря черепахи, намазаться мазью из яда местных змей и зажечь дюжину ароматических палочек, как все болезни пройдут сами собой.

Местным шарлатанам, конечно, такие заблуждения только на руку, ведь под «прикрытием» необычных названий и ярких наклеек с иероглифами, глупому лаоваю (лаовай – по-китайски «иностранец») можно «впарить» все что угодно, при этом не отвечая за последствия.

Традиционная медицина сегодня

«Но неужели, – спросит читатель, – сами китайцы совсем отказались от своих традиций?» Конечно же, нет! Различные виды массажа, иглорефлексотерапия, методы физиотерапии и диетологии изучаются в специализированных медицинских вузах и колледжах страны. Многие факультеты биохимии и фармакологии специализируются в том числе и на исследовании свойств растений, минералов, природных ядов и разрабатывают методы применения их в производстве современных лекарств. Возможно, что именно эти ребята в будущем изобретут средство от СПИДа или болезни Альцгеймера, сочетая технологии будущего и опыт прошлого.

02.JPG

И, конечно же, сами китайцы в обычной жизни при легких недомоганиях, например простуде, нетяжелых отравлениях или небольших травмах активно используют травы, чай, мед. Кстати, в деревнях особенно популярен именно дикий мед – его применяют и при кашле, и для лечения воспалений и гнойных ран.

03.JPG

Также популярными лекарственными средствами, как в деревнях, так и в городах являются цветы хризантемы и жасмина – из них делают отвары и настои, либо добавляют в обычный чай; листья молодого бамбука, цветы коричного дерева – основное действие этих растений сводится к тонизированию организма, стабилизации давления, антисептическому эффекту.

Мы с вами не бежим в поликлинику за наставлениями, как пить чай с ромашкой или липой. Зато идем в аптеку, чтобы эти травы купить, а заодно и обычными лекарствами обзавестись. Среднестатистический китаец поступает точно так же.

Аптека по-китайски

Аптек в Китае – великое множество: хоть в суперсовременных Шанхае и Пекине, хоть в провинциальных рабочих городах типа Чжешу и Чжанцзяцзе. Правда, привычных для нас аптечных обозначений (крест или змея, обвивающая чашу) в Китае нет. Поэтому нужно присматриваться к витринам. Кстати, аптеки чаще всего выкрашены в зеленый цвет. В городах, где много иностранцев (Пекин, Шанхай, Далянь, Сямынь, Гуанчжоу, Яншо, Харбин и др.), часто название дублируется по-английски («pharmacy»), в приграничных с Россией городах и поселках (например Суйфыньхэ и Фуюань) – по-русски.

04.JPG

А в провинции полагайтесь только на свои глаза и зеленый цвет входной группы.

05.JPG

Именно в такую аптеку я зашел совсем недавно в рабочем городе Чжанцзяцзе, вызвав небывалый ажиотаж у ее сотрудниц. Они наперебой пытались выяснить у меня, что же мне нужно. Но как объяснить этим милым и приветливым девушкам, что требуется лишь средство от боли в мышцах (растянул ногу, гуляя по горам национального парка «Чжанцзяцзе»)?

Дело в том, что одна из самых больших проблем для иностранца в Китае – языковая. Иностранные языки еще худо-бедно знают в Шанхае, курортных зонах Хайнаня или Сямыне, либо в приграничных районах с Россией, где сосредоточены центры международной торговли. В любом же другом регионе китаец, говорящий по-английски, – большая редкость, даже если он закончил университет.

Вот и фармацевты данной аптеки не оказались исключением. Поэтому учитесь общаться знаками, либо скачайте на телефон программу-переводчик. Правда, у меня переводчик не работал, а знаками показать «растяжение» мне не удалось, видимо, актерского мастерства не хватило.

В итоге они принесли какой-то крем, активно изображая странные знаки возле моей ноги. А как применять это вещество? Ведь подавляющее большинство лекарств в этой аптеке, как, впрочем, и в других, местного производства, потому название мне ничего не говорило. Да и инструкция была только в виде иероглифов.

06.JPG

На мое счастье, в аптеку вошла интеллигентного вида женщина, которая немного изъяснялась по-английски. Вот она и смогла донести до меня мысль, что мне предлагают купить… крем для бритья ног! Ну а девушкам она растолковала, что на самом деле мне нужно.

После того как все разъяснилось, мне провели небольшую экскурсию, объясняя на ломаном английском, а больше – жестами, как же заведение устроено. В центре зала – те самые цветы хризантемы, жасмина, о которых я упоминал выше, и множество других растений, которые так любят китайцы добавлять в чай.

07.JPG
За стойкой, где работает фармацевт, продаются лекарства по рецептам либо те лекарства, применение которых требует четких инструкций, которые опять же работник аптеки с удовольствием даст, но турист вряд ли их поймет.

09.JPG

Конечно, в аптеке продаются витамины и биодобавки, бальзамы, кремы и прочие средствами для красоты и молодости, различные средства от болей в мышцах и суставах, антисептики, противовирусные препараты (некоторые мази из этого ряда по запаху напоминают знаменитый вьетнамский бальзам «звездочка»), а также множество порошков и микстур от простуды и гриппа.

10.JPG

Кстати, одно такое средство я купил – аптекарь уж очень явно и артистично изобразила то, что должен лечить данный препарат: озноб, кашель, першение в горле. Как в воду глядела – буквально через день пришлось средство применить: я попал в настоящее наводнение, которое началось в городе через пару дней вследствие тайфуна, прошедшего над юго-востоком Китая.

11.JPG

А вот очень популярного в Юго-Восточной Азии препарата, который производят из кожи жаб (еще в древности китайские медики применяли кожу и яд амфибий для лечения зубной боли, остановки кровотечений, воспаления слизистых), я не увидел. Эта жаба для лечения не предлагалась, но из нее в соседнем с аптекой кафе варят суп.

12.JPG

Ограничен ассортимент препаратов из женьшеня, который, как считают многие, применяется китайскими врачами во всех случаях жизни.

На самом же деле эти средства, как я узнал уже позже, должны применяться под строгим надзором врача, ибо жабий яд серьезно влияет на работу сердца, а корень женьшеня противопоказан лицам моложе 16 лет и тем, кто ведет сидячий образ жизни, а также при гипертонии, воспалениях и абсцессах. Кроме того, если даже данные препараты показаны к применению, неправильно рассчитанная их доза может нанести непоправимый вред здоровью пациента.

В связи с этим, кстати, хочется дать несколько практических советов.

«Чтобы лечение было во благо…»

В первую очередь избавьтесь от действия мифа, что китайская медицина лечит всё на свете, а лекарства, сделанные по старинным рецептам, не могут нанести вреда организму.

Прежде чем купить в Интернете то или иное чудодейственное средство от «дедушки Ляо и сыновей», обязательно посоветуйтесь с врачом, а, заодно, соберите как можно больше информации о том, что входит в состав чудесной таблетки и где все это производится.

Рекомендации вашего врача и как можно больше информации жизненно необходимы и в том случае, если вы собираетесь отправиться в Китай на лечение (хоть в стационар, хоть на курорт). А перед посещением местной аптеки не забудьте заранее найти названия нужных вам лекарств или их компонентов на китайском языке. И, самое главное, не запасайтесь лекарствами «впрок», даже если их активно рекламируют в СМИ или ваши друзья. Если у вас ничего не болит, вы здоровы, бодры и веселы, проведите время в национальных парках Китая, посетите старинные города и храмы, насладитесь традиционной кухней, а про аптеки и больницы забудьте напрочь!

Фото автора

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...