Адаптогены, или Как вернуть себя к жизни

  • 25.08.2017
  • 9936
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Вроде бы только с отдыха, а чувствуете себя как выжатый лимон? Что ж, такая ситуация, увы, не редкость. И тут нужно не роптать, а действовать. Настроиться на рабочий лад и почувствовать силы помогут общетонизирущие средства.

Диагноз: синдром утомляемости

Усталость, повышенная утомляемость, возможно, нарушение сна — симптомы астенического синдрома, который далеко не всегда свидетельствует о развитии серьезного заболевания. Почти в половине случаев он имеет так называемый функциональный характер, а его первопричиной служат перегрузки на работе, стрессы, резкое снижение массы тела и депрессии.

Долгое время этот диагноз не существовал — ну что это за болезнь такая, утомляемость? Однако в современной международной классификации болезней МКБ 10 недомогание и усталость занимают почетное место: им выделена отдельная нозология под кодом R53. Итак, болезнь есть. А что же с лечением?

В западной медицине уставшим от трудов насущных рекомендуются банальный отдых и здоровое питание. А вот отечественные специалисты наряду с этими безусловно полезными мерами предлагают обратиться к помощи препаратов из группы адаптогенов, оказывающих общетонизирующее действие на центральную нервную систему.

paragraph.png Читайте также:
Синдром хронической усталости

Следует отметить, что этот класс лекарств имеет исключительно «советское» происхождение — выделить в него ряд средств впервые предложил отечественный фармаколог Н. В. Лазарев в начале 60-х годов прошлого века. По сей день адаптогены не заслужили признания у западных коллег. Зато в странах бывшего Союза они применяются часто и пользуются популярностью как у медиков, так и у рядовых потребителей.

Тонизирующие экстракты

Большинство общетонизирующих средств содержит в качестве действующего вещества растительные экстракты, и, наверное, самым известным из них на протяжении многих лет остается экстракт женьшеня. Его сила заключена в корнях, в состав которых входят сапониновые гликозиды, а также ряд эфирных, жирных масел, витаминов и минералов.

Инструкция по применению экстракта женьшеня гласит, что он оказывает адаптогенное, стимулирующее и общетонизирующее действие, уменьшает общую слабость, помогает преодолеть сонливость и стимулирует аппетит. Наряду с отечественной недорогой настойкой женьшеня в аптеках можно купить и другие препараты на основе его экстракта: Гербион женьшень, Доппельгерц женьшень, Геримакс женьшень.

Несмотря на то что средства на основе экстракта женьшеня применялись в традиционной медицине на протяжении многих веков, современные исследования его эффективности демонстрируют спорные результаты.

Так, из 44 работ, изучающих применение экстракта женьшеня, 29 свидетельствуют о его ограниченной эффективности, а в 15 сообщается об отсутствии результатов лечения. Несмотря на это, в отечественной практике препараты женьшеня уверенно занимают лидирующие позиции среди адаптогенов.

Тонизирующие экстракты

Женьшеню несколько уступают другие растительные средства: экстракты элеутерококка, родиолы розовой, лимонника и левзеи сафлоровидной. Считается, что все они в той или иной мере стимулируют иммунитет, улучшают переносимость неблагоприятных факторов окружающей среды. Также эти препараты способствуют повышению общего тонуса, улучшению аппетита и незначительному повышению давления. Последний фактор обуславливает общее для растительных адаптогенов противопоказание — артериальную гипертензию.

Целебные рога

Наряду с растительными в отечественной медицине широко применяется и препарат животного происхождения — спиртово-водный экстракт, получаемый из пантов благородного оленя. Неокостеневшие рога этого красавца издавна использовались в народной медицине как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Первый отечественный препарат на основе экстракта пантов был выпущен в 70-х годах под названием Пантокрин. Применяется он и сегодня.

Общетонизирующий эффект экстракта пантов базируется на способности стимулировать центральную нервную и сердечно-сосудистую систему, а также повышать активность скелетных мышц. За счет содержания в составе фосфолипидов и микроэлементов препарат повышает работоспособность и нормализует пониженное давление.

Основными противопоказаниями к применению экстракта пантов являются гипертоническая болезнь и заболевания сердца и сосудов, такие как стенокардия и выраженный атеросклероз.

Препараты мелатонина и цитруллина

Наряду с известными растительными и животными препаратами для повышения жизненного тонуса используются и средства на основе мелатонина (Меларена, Меларитм), цитруллина (Стимол). Все они, впрочем, так же как и адаптогены природного происхождения, хорошо переносятся и продаются без рецепта врача. При этом препараты, содержащие мелатонин — синтетический аналог гормона эпифиза, — проявляют еще и снотворный эффект. Их действие основано на способности нормализовать уровень природного регулятора суточных ритмов, благодаря которому организм «знает», когда пора засыпать, а когда — пробуждаться. Средства на основе мелатонина не только улучшают качество сна, но и повышают настроение, снижают выраженность стрессовых реакций, оказывают иммуностимулирующее и антиоксидантное действие.

Отличительным свойством препарата, содержащего цитруллин (Стимол), является способность нормализовать обменные процессы. Это лекарство применяется при переутомлении, усталости, в том числе при астении беременных, диабетической и сексуальной астении.

Трудности выбора

Трудности выбора

«Так что же из этого разнообразия выбрать?» — спросит читатель. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Если вы чувствуете себя уставшим и разбитым и при этом не страдаете повышенным давлением, можно прибегнуть к помощи растительных адаптогенов или экстракта пантов. Тем же, у кого утомляемость сопровождается выраженными нарушениями сна, подойдут препараты мелатонина, нормализующие суточные ритмы.

Однако прежде чем приступить к фармакотерапии, хорошо бы посетить врача и удостовериться, что ваше состояние не связано с серьезным заболеванием. Лишь убедившись, что вам ничего не угрожает, можно начать принимать адаптогены. При этом следует помнить, что эффект препаратов вряд ли проявится через день-два после начала лечения: чтобы ощутить его, следует принимать лекарство на протяжении хотя бы нескольких недель.

Наряду с приемом общетонизирующих средств важно нормализовать режим труда и отдыха, памятуя народную мудрость «делу время — потехе час». А умеренные физические нагрузки и сбалансированное питание непременно внесут свою лепту в укрепление здоровья, и вы обязательно сможете сворачивать горы, неутомимо стремясь к намеченным целям.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Товары по теме:[product strict=" женьшень"]( женьшень), [product strict=" элеутерококк"]( элеутерококк), [product strict=" родиола"]( родиола), [product strict=" лимонник"]( лимонник), [product strict=" пантокрин"]( пантокрин), [product strict=" мелатонин"]( мелатонин), [product strict=" мелатонин"]( мелатонин)

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...