Мелатонин: снотворное и тонизирующее 2 в 1

  • 29.08.2017
  • 5679
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Некачественный сон, утренняя разбитость, головная боль и головокружения, снижение памяти — все это может быть не только признаком стресса или банальной усталости. Точно такие же симптомы сопровождают внутреннее нарушение суточных ритмов, которое возникает из-за нехватки гормона мелатонина.

Натуральная логистика

В нашем головном мозге есть совсем небольшая железа — эпифиз, или шишковидное тело. Функции эпифиза до конца не изучены, однако достоверно известно, что именно его клетки выделяют в кровь удивительный гормон под названием мелатонин. Он выполняет множество задач — от замедления процессов старения до регуляции периодичности сна.

paragraph.png Читайте также:
Инфографика: наш сон

Эпифиз вырабатывает мелатонин скачкообразно: его синтез наиболее активен ночью, ближе к двум часам, а с увеличением освещенности он снижается до минимума. Гормон, поступая в кровь, способствует изменению концентрации других биологически активных веществ, в том числе серотонина и гормонов передней доли гипофиза, и формирует циркадные ритмы.

Мелатонин задает темп, «подсказывая» организму, когда нужно проявить активность, а когда требуется отдых. Однако порой уровень гормона снижается, и тогда в механизме натуральных биологических часов происходят сбои.

Мелатониновый дефицит

Существует несколько причин, по которым содержание мелатонина в крови падает:

  • недостаточность солнечного света; 
  • неблагоприятный график работы; 
  • быстрая смена часовых поясов; 
  • периодическое резкое изменение режима сна и отдыха; 
  • возраст.

О дефиците солнечного света уместно говорить в условиях Крайнего Севера. Короткий световой день и длинная ночь «путают карты», вследствие чего биологические часы «ломаются».

Мелатониновый дефицит

Но и в более благоприятном климате могут возникать проблемы с циркадными ритмами. В частности, о них не понаслышке знают специалисты, вынужденные в силу особенностей профессии бодрствовать по ночам, компенсируя недостаток сна в дневное время суток. И если ваш режим работы состоит из причудливо перемежающихся дневных и ночных смен, вероятность дефицита мелатонина резко повышается.

Нарушение циркадного ритма происходит и при быстром пересечении часовых поясов. Этот синдром называется джетлагом, что в переводе с английского означает «запаздывание реактивного самолета». Известен также феномен социального джетлага, или синдрома понедельника. Он развивается вследствие резкого изменения режима сна и отдыха на стыке рабочих недель.

В выходные зачастую мы позволяем себе отдохнуть подольше и поспать покрепче, в то время как в будни наш режим претерпевает серьезную трансформацию, переходя в разряд ну очень активного. Такой «плавающий график» может внести разлад даже в самую идеально настроенную систему!

Существуют и физиологические причины нарушения циркадных ритмов. С возрастом возможности эпифиза уменьшаются, что приводит к снижению выработки мелатонина. Недостаточность гормона бывает, в частности, у женщин, вступивших в климактерический период.

Симптомы дефицита мелатонина одинаковы независимо от того, какой фактор спровоцировал нарушение. Нарушение циркадных ритмов проявляется бессонницей, усталостью, головной болью, раздражительностью и нарушениями пищеварения.

При этом седативные препараты не приносят облегчения: даже погружаясь в сон, человек просыпается разбитым и утомленным. Это и немудрено, ведь проблема связана не с чрезмерной усталостью или возбуждением, а со сбоем суточного ритма на фоне недостаточности мелатонина. И единственно верное решение в таком случае — компенсация дефицита гормона-регулятора.

Биологические часы в… таблетках

Препараты, которые позволяют в краткие сроки восстановить нормальный уровень природного регулятора циркадных ритмов, содержат синтетический аналог гормона мелатонина (Мелаксен, Циркадин, Меларена).

Произведенный в лабораторных условиях

Произведенный в лабораторных условиях мелатонин проявляет все эффекты, свойственные природному веществу. Он регулирует цикл сон-бодрствование, купирует головные боли, снижает частоту головокружений. Кроме того, препараты мелатонина помогают улучшить утреннее самочувствие, настроение, снизить стрессовую реакцию. Зафиксировано и положительное их влияние на интеллект и память, в силу чего мелатонин назначают при ухудшении когнитивной функции и включают в перечень ноотропов.

При всех положительных свойствах корректоры циркадных ритмов, содержащие мелатонин, имеют и еще одно немаловажное качество, еще более увеличивающее их ценность, — высокий профиль безопасности. Они очень хорошо переносятся, крайне редко вызывая побочные эффекты. Об этом красноречиво свидетельствует и тот факт, что большинство препаратов мелатонина продаются в аптеках без рецепта врача.

Чтобы компенсировать дефицит гормона, достаточно принимать по 1 таблетке мелатонина дозировкой 3 мг за полчаса до сна до тех пор, пока сохраняются неприятные симптомы. При этом не нужно тревожиться о привыкании — устойчивость или зависимость от мелатонина не возникает, а длительность его применения и вовсе не ограничена.

Если же вам предстоит перелет со сменой часовых поясов, мелатонин перед сном нужно начать принимать за день до путешествия и продолжить в последующие 3–5 дней. И синдром со звучным названием джетлаг обойдет вас стороной.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Товары по теме:[product strict=" Мелаксен"]( Мелаксен), [product strict=" Меларена"]( Меларена), [product strict=" Циркадин"]( Циркадин), [product strict=" Меларитм"]( Меларитм)

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...