Аптечка на подоконнике, часть II: каланхоэ

  • 08.12.2021
  • 9229
  • 2
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Аптечка на подоконнике, часть II: каланхоэ

Раздел: Про лекарства и добавки

Родиной этого растения является Африканский континент, где оно растёт на каменистых склонах. Каланхоэ стало чрезвычайно популярно в России. Вид представляет собой вечнозелёное суккулентное растение, приспособленное к недостатку влаги. А живородящим деревом его называют за интересную особенность выводковых почек, расположенных между зубцами по краям листовой пластинки и прорастающих при опадении листьев на почву. Цветки растения собраны в красновато-зелёные метельчатые соцветия, однако регулярным цветением, особенно в комнатных условиях, оно похвастаться не может.

Сила сока

Возможно, каланхоэ не было бы так известно и любимо цветоводами, если бы не его доказанные полезные свойства растения. Учёные установили, что его полезные компоненты сконцентрированы в надземной части растения, содержащей флавоноиды, полисахариды, микроэлементы, органические кислоты, минералы, витамины С, Р и другие вещества. 

Заготавливают облиственные побеги живого дерева, которые промывают и хранят в тёмном прохладном месте в течение недели при температуре 5–10 °С. После такой подготовки из сырья каланхоэ отжимают сок, обладающий ценными свойствами и способствующий повышению иммунитета. 

Доказано, что сок этого вида обладает противовоспалительной активностью и способствует быстрому заживлению ран, ожогов, язв и других повреждений кожи.

Для профилактики вирусных инфекций его можно несколько раз в день закапывать в нос. При воспалительных заболеваниях глаз также будет полезно воспользоваться этим природным средством, делая примочки на глаза из сока дерева, разведённого с кипячёной водой. Сок рекомендуют и при дистрофии сетчатки, травмах и других недугах органов зрения.

Проблемы, связанные с пищеварением и потерей аппетита, так часто встречающиеся и обостряющиеся при стрессовых ситуациях, также может облегчить приём препаратов на основе живородящего дерева, которые можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно.

Настойки, компрессы, маски

Существуют и другие способы использования каланхоэ. Отлично зарекомендовал себя водный настой, для приготовления которого 100 г листьев растения заливают 500 мл кипячёной воды, выдерживают в течение часа, а затем процеживают. Приём по одной столовой ложке два-три раза в день за полчаса до еды полезен при гастритах, колитах и других проблемах с желудочно-кишечным трактом.

 

Сок применяют и для полосканий при таких проблемах, как стоматиты, тонзилллиты, гингивиты и др. При варикозном расширении вен из него готовят средство для наружного применения: две столовых ложки листьев каланхоэ заливают 500 мл водки, настаивают десять дней в прохладном месте, после чего растирают повреждённые участки ног. При рожистом заболевании рекомендуется использовать компрессы – повязки смачивают соком каланхоэ, разведённого пополам с прокаином

Отдельно хочется сказать о применении этого растения в косметологии, которая успешно использует целебные свойства живородящего дерева. Маски и лосьоны на основе каланхоэ можно приготовить в домашних условиях. Рецептов таких средств существует множество. В их состав входит как чистое каланхоэ, так и комбинированные смеси на его основе с добавлением мёда, минеральной воды, овсяных хлопьев, оливкового масла, листьев берёзы и других полезных компонентов. 

Но перед применением любых косметических средств нужно подумать о возможной аллергической реакции, для избежания которой лучше провести тест на переносимость. Для этого нанесите небольшое его количество на запястье. При нормальной переносимости и отсутствии неприятных ощущений использование средств помогает коже обрести мягкость, способствует избавлению от угревой сыпи, чёрных точек и избыточной пигментации.

А если есть потребность воспользоваться средствами из каланхоэ для решения проблем со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только специалист может оценить все показания и противопоказания конкретно для вашего организма и назначить правильную схему приёма. Тем более, что даже у каланхоэ есть ряд противопоказаний. Его не рекомендуется применять при бронхиальной астме, ревматизме, болезнях печени, гипотонии, а также в период беременности и кормления грудью.    

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, специалист по лекарственным растениям

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Елена
20 октября 2022 в 11:14
Информационно. Спасибо.
Лена
12 декабря 2021 в 17:57
Это интересно,спасибо