Аритмия: что делать, если сердце спотыкается

  • 12.04.2023
  • 18931
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Аритмия: что делать, если сердце спотыкается

Раздел: Про лекарства и добавки

Мы привыкли воспринимать сердцебиение как обычный процесс. Волноваться о сердечном ритме заставляют только его нарушения, которые изначально могут быть незаметны, но со временем привести к серьёзным последствиям. 

Что такое аритмия: сбой в сердечной электронике

Частоту и ритм сердечных сокращений регулирует специальная сердечная проводящая система, которая передаёт электрические импульсы от предсердий к желудочкам. Замыкания в этой «проводке» и вызывают аритмию. 

Нарушения сердцебиения возникают по разным причинам. В том числе к ним могут приводить: 

  • хронические заболевания;
  • перенесённые операции;
  • заболевания сердца в прошлом;
  • неправильный образ жизни (вредные привычки, злоупотребление кофеином);
  • лишний вес;
  • нарушения электролитного баланса;
  • приём некоторых лекарств [1, 2].

Виды аритмии: медленно, быстро, пауза

У этого состояния множество подтипов, которые в общем можно разделить на три вида:

Врач смотрит на кардиограмму. Пациент сидит напротив

  • брадикардия — замедление сердечного ритма (менее 60 ударов в минуту);
  • тахикардия — слишком частое сердцебиение (быстрее 100 ударов в минуту);
  • экстрасистолия, когда сердце как будто пропускает удары или, наоборот, делает лишние невпопад.

Человек не всегда может почувствовать, что его сердце бьётся слишком часто или слишком медленно, поэтому часто о наличии аритмии узнаёт от врача на обследовании по другим причинам. Иногда сбои в сердцебиении сопровождаются другими симптомами: одышкой, болью в груди, кашлем, быстрой утомляемостью, беспокойством, головокружениями и предобморочными состояниями [2].

Диагностика: какие обследования назначают?

Если вы обнаружили у себя признаки изменений в сердцебиении, то даже если они не беспокоят, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование. Дело в том, что аритмия может быть признаком другого серьёзного заболевания сердца. Также нарушения сердцебиения могут повлечь за собой образование тромбов, которые в некоторых случаях приводят к сердечной недостаточности, инсульту и даже остановке сердца [2].

Пациенту делают УЗИ сердца

Врач сделает ЭКГ и УЗИ сердца, чтобы выяснить причину аритмии. При необходимости придётся в течение некоторого времени носить небольшое устройство, записывающее показания сердечного ритма. А иногда может понадобиться электрофизиологическое исследование, которое проводится под частичной седацией через вены на ноге. Подробное обследование очень важно для правильной постановки диагноза и принятия решения о необходимости лечения, которое включает назначение антиаритмических препаратов [3].

Какие лекарства назначают при сердечной аритмии?

Лекарства от аритмии можно разделить на три группы в зависимости от принципа их работы. 

Бета-блокаторы

Например, пропранолол и соталол обладают способностью снижать сердечную возбудимость. Их механизм действия основан на том, что сердцебиение регулируется симпатической нервной системой. 

В норме в моменты активности, волнения или возбуждения вырабатываются медиаторы катехоламины, которые через адренорецепторы передают сердцу сигнал качать кровь быстрее, чтобы увеличить поступление кислорода. При тахикардии этот процесс включается без надобности. Здесь и приходят на помощь бета-блокаторы: они блокируют адренорецепторы, не дают им передавать сигнал катехоламинов и нормализуют сердцебиение [1].

Блокаторы натриевых каналов

Помимо вегетативной системы, важную роль в возникновении и передаче электрического импульса играют особые ионные каналы в клетках. При нарушениях сердечного ритма каналы работают слишком усердно. Эту проблему решают блокаторы натриевых каналов (пропафенон, мексилетин, дизопирамид, прокаинамид и др.). 

На кардиограмме лежат стетаскоп и таблетки

Препараты воздействуют на слишком чувствительные клетки, делают их стенки более «крепкими», в результате чего клетка становиться менее восприимчивой к электрическому импульсу. Но при назначении таких препаратов необходимо грамотно подобрать дозировку. Потому как при избытке блокаторов натриевых каналов может возникнуть обратный эффект, и аритмия усилится [1].

Блокаторы кальциевых каналов

Похожий принцип действия и у блокаторов кальциевых каналов (верапамил, дилтиазем и др.). Они замедляют передачу электрического импульса, не давая ионам кальция проникать внутрь клетки. В результате сердцебиение приходит в норму [1].

Но это ещё не всё

Кроме того, есть препараты, которые сочетают в себе все перечисленные выше свойства и дополнительно блокируют ещё и калиевые каналы (амиодарон). За счёт этого уменьшается концентрации ионов калия в клетке, что также снижает возбудимость клеток в сердечной мышце и нормализует ритм сердечных сокращений [1].

В случаях, если нарушение проводимости возникло из-за дефицита микроэлементов, назначают препараты калия и магния (калия и магния аспарагинат). Они восстанавливают нарушенный ионный обмен в сердечных клетках, благодаря чему налаживается процесс передачи электрических импульсов [4].

Женщина держит таблетку на ладони. В другой руке стакан с водой

Медикаментозное лечение сердечных заболеваний требует грамотного подбора лекарства и его дозировки. Поэтому все препараты от нарушений сердечного ритма отпускаются из аптек только по рецепту.

Другие виды лечения

Кроме лекарственной терапии врачи могут назначить другие виды лечения. Это могут быть такие процедуры, как электрическая кардиоверсия или катетерная абляция, которые проводятся в стационарных условиях под полной или частичной седацией. 

В случаях, когда аритмия серьёзно угрожает жизни пациента, в грудную клетку имплантируют небольшие устройства, которые контролируют ритм сердечных сокращений, — электрокардиостимулятор или кардиовертер-дефибриллятор [3].

Берегите своё здоровье, и ваше сердце будет безукоризненно выполнять свою работу. К тому же профилактика сердечно сосудистых заболеваний не включает в себя каких-то невыполнимых задач.

Будьте здоровы!

Источники:

  1. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.
  2. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/heart-arrhythmia/symptoms-causes/syc-20350668
  3. https://www.nhs.uk/conditions/arrhythmia/
  4. Глазырина, Г. А. Применение препаратов калия и магния аспарагината в лечении и профилактике нарушений сердечного ритма / Г. А. Глазырина, Е. Н. Серебрякова // Трудный пациент. — 2014. — № 12 (4). — С. 33–37.

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Фото and-one / bojanstory / peakSTOCK / Ocskaymark / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Читать статью Когда у растения девять сил
Когда у растения девять сил

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает о том, чем полезен девясил и как его применяют в народной медицине

Читать статью Как успокоить зубную боль?
Как успокоить зубную боль?

Разбираемся, какие средства помогут дотерпеть до визита к врачу

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...