Если в вас зародилась жизнь

  • 08.06.2022
  • 10750
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Если в вас зародилась жизнь

Раздел: Про лекарства и добавки

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 4,5 млрд человек заражены различными паразитами, многие из которых являются гельминтами. В России встречается более 70 из 250 известных видов червей-паразитов, обитающих в организме человека. Заражение чаще всего происходит после попадания в организм их яиц и/или личинок. Рассказываем, что делать, если к вам пожаловали непрошеные гости.

Как определить, что у вас паразиты?

Зачастую паразитарные инфекции могут долгое время проходить незаметно, но существуют симптомы, по которым можно заподозрить у себя присутствие «пришельцев»:

  • диарея, которая длится несколько дней;
  • сухой кашель;
  • боль в животе;
  • боль в мышцах;
  • кровь в стуле или моче;
  • сыпь на коже, как при аллергии;
  • уплотнения под кожей;
  • тошнота и рвота;
  • зуд в области заднего прохода или половых органов;
  • метеоризм;
  • высокая температура;
  • нарушение зрения, походки и координации движений.

Чтобы убедиться, что это действительно паразиты, нужно обратиться к врачу. Он проведёт обследование, исключит другие возможные болезни и назначит диагностику для определения вида паразитов. 

Выбор метода диагностики паразитарных инфекций будет зависеть от того, какие симптомы беспокоят человека и какой образ жизни он ведёт. Чтобы выяснить, есть ли у человека паразиты и какие именно, врач может назначить:

  1. Исследование кала на яйца и паразиты. Для поиска паразитов, которые вызывают диарею, жидкий или водянистый стул, спазмы, метеоризм. 
  2. Эндоскопия или колоноскопия. Назначается, если исследование кала не помогло найти причину диареи.
  3. Серологическое исследование крови используется для поиска антител или антигенов паразитов, которые образуются, когда организм заражён и иммунная система пытается бороться с ними.
  4. Мазок крови. Этим методом диагностируют паразитарные заболевания, такие как филяриатоз или малярию.
  5. Рентген, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография — для поиска паразитарных инфекций, которые локализуются во внутренних органах. Например, некоторые виды глистов блокируют протоки в печени или поджелудочной железе.

Зачем знать в лицо своего паразита?

Чтобы назначить лечение, врач должен выяснить, какими именно гельминтами заражён организм. Потому как специфическое лечение предполагает назначение антигельминтных препаратов с учётом вида гельминта и стадии инвазии. После того как возбудитель опознан, врач назначает препараты узкого спектра действия.

Возбудители глистных паразитарных инфекций подразделяются на:

  • нематодозы (аскаридоз, энтеробиоз, трихоцефалёз, анкилостомидозы, некатороз и др.);
  • цестодозы (тениоз, цистицеркоз, гименолепидоз, тениаринхоз, эхинококкоз);
  • трематодозы (описторхоз, клонорхоз, шистосомоз, фасциолёз).

Эффективность терапии оценивается по результатам повторного паразитологического обследования. 

Средства борьбы с подселенцами

Все препараты для лечения паразитарных инфекций назначает только врач! Классификация антигельминтных средств зависит от механизма действия, которое они оказывают на «пришельцев».

Противонематодозные. Избирательно нарушают работу ферментативной, пищеварительной и транспортной систем и кишечника гельминтов. Движение и всасывание питательных веществ прекращается, что вызывает у нематод мышечный паралич. К ним относятся следующие препараты: мебендазол (который также относится к препаратам широкого спектра действия), пирантел, левамизол, карбендацим, пиперазина адипат.

Противоцестодозные. Препараты данной группы (никлозамид, альбендазол, празиквантел), кроме того, что вызывают паралич, снижают устойчивость покровных тканей гельминтов к перевариванию ферментами желудочно-кишечного тракта.

Противотрематодозные. Лекарственные средства, такие как тетрахлорэтилен, гексахлорпараксилол, битионол, действуют на центральную нервную систему трематод, вызывают угнетение, иногда после предварительного возбуждения, паралич и гибель гельминтов.

Схему приёма препаратов лучше уточнять у врача, чтобы быть уверенными, что независимо от цикла развития и вида паразитов он оказал максимально эффективное действие.

А для снижения токсического действия противопаразитарных препаратов на организм человека, устранения отравления продуктами распада паразитов врачи иногда рекомендуют одновременно с лечением принимать сорбенты и выпивать не менее двух литров воды в день.

Повторим простые правила

Любое заболевание лучше предупредить, чем лечить. Чтобы не допустить заражения гельминтами, придерживайтесь сами и объясните детям эти несложные правила, довольно актуальные с наступлением летних каникул и отпускного сезона:

  • мойте руки перед едой или приготовлением пищи, а также после прикосновения к почве или посещения туалета;
  • пейте бутилированную или кипячёную воду в зонах повышенного риска (местах без современных туалетов или канализационных систем);
  • регулярно проводите дегельминтизацию домашних собак и кошек;
  • как можно скорее утилизируйте собачьи и кошачьи фекалии;
  • тщательно мойте фрукты и овощи.

Будьте здоровы!

Источники:

  1. Давыдова, И. В. Гельминтозы, регистрируемые на территории Российской Федерации: эпидемиологическая ситуация, особенности биологии паразитов, патогенез, клиника, диагностика, этиотропная терапия / И. В. Давыдова. — Consilium Medicum. — 2017. — № 19 (8). — С. 32–40.
  2. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.
  3. https://www.cdc.gov/parasites/index.html
  4. https://accesspharmacy.mhmedical.com/content.aspx?bookid=1810&sectionid=124495649
  5. https://www.nhs.uk/conditions/worms-in-humans/

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист

Фото: © AndrewLozovyi / © IgorVetushko / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...