Этот вкусный и полезный инжир

  • 05.04.2023
  • 11922
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Этот вкусный и полезный инжир

Раздел: Про лекарства и добавки

Пожалуй, сложно назвать другое растение, чья история применения уходила бы в незапамятные времена. Инжир, который также называют фиговым деревом или смоковницей, выращивают уже более пяти тысяч лет. Конечно, в первую очередь его ценят за сладкие и сочные плоды. Но также он известен и своими полезными свойствами, которые давно оценили в народной медицине разных стран.

Где растёт смоковница?

Фиговое дерево упоминается в Библии. Именно его листьями прикрывались Ева и Адам в саду Эдема. Упоминается он и в Коране, на нём давал клятву Аллах. В древнеиндийской традиции фиговое дерево было посвящено великому богу Вишну. Не оставил без внимания смоковницу и Гомер, упомянув её в «Одиссее», а в IV веке до нашей эры о ней писал известный учёный-ботаник Теофраст.

Согласно имеющимся данным впервые выращивать инжир начали на территории Малой Азии. Затем он распространился по другим субтропическим регионам. Однако сохранившиеся барельефы с изображением сбора плодов этого дерева доказывают, что известно оно было и в Древнем Египте. 

Дерево инжира с плодами

Сейчас инжир выращивают в Турции, Иране, Индии, Пакистане, на юге Крыма, Кавказе и в других регионах с подходящим климатом. Одно дерево может дать урожай до 100 кг соплодий в год. Причём смоковница является долгожителем — возраст деревьев может составлять 200 лет. 

В опылении фигового дерева участвуют маленькие осы, которых привлекает запах раскрывшихся цветов. Насекомые проникают внутрь соцветий через отверстия на его верхушке. 

Инжир: чем полезен и как применяют?

В народной медицине инжир применяется с глубокой древности. Его считали средством, стимулирующим печень, сердце и другие органы человека. Ценил фиговое дерево и Авиценна. Он отмечал его ценные питательные свойства и советовал включать в свой рацион людям с ослабленным здоровьем. 

Современные исследования подтвердили богатый биологическими веществами состав соплодий инжира. В них содержатся:

  • сахара;
  • углеводы;
  • пектин;
  • органические кислоты;
  • витамины;
  • микроэлементы.

Плоды инжира

В народной медицине они известны своим слабительным действием. Поэтому их рекомендуют при гастрите, запорах и несварении желудка. В Египте, например, считают, что при плохом усвоении рыбных и мясных продуктов достаточно съесть несколько свежих плодов смоковницы, и пищеварение наладится. 

Женщина разламывает плод инжира

Инжир является также популярным средством при проблемах с сердцем и сосудами. Высокое содержание калия в этом растении позволяет снимать напряжение с кровеносных сосудов и расслаблять их, что позволяет предупреждать гипертонию и венозную недостаточность. 

Людям с малокровием тоже полезно вводить в свой рацион инжир. За счёт тонизирующих и укрепляющих свойств он может поддержать иммунитет, особенно в переходные сезоны года, весной и осенью. 

Оказывает смоковница и противоопухолевый эффект за счёт бензальдегида. В нетрадиционной медицине считается, что он помогает замедлять рост карциномы. 

Инжир с молоком

Это средство в странах, где растёт инжир, применяют при длительном раздражающем кашле. Для его приготовления нужно вскипятить один стакан молока и добавить туда плоды белой смоковницы. Напиток лучше пить по стакану после еды. 

Варенье из инжира

Про пользу малинового варенья при простуде знают все в России. А вот в странах, где растёт фиговое дерево, в этом случае рекомендуют варенье из инжира. Считается, что оно помогает сбить повышенную температуру и обеспечивает потогонный эффект. Бонусом к пользе является и его яркий пикантный вкус. 

Отвар из инжира

Приготовить его можно почти из всех частей растения, включая кору, листья и семена. В народной медицине его не только пьют, но также делают из него примочки, компрессы и средство для полосканий. 

Женщина готовит полезный отвар

Рекомендуется применять внутрь:

  • для решения проблем с мочеполовой системой, например, при камнях в почках и цистите;
  • при диарее и запорах в Армении используют отвар из семян и листьев инжира; 
  • в Грузии отвар из листьев фигового дерева и крапивы применяют при дизентерии; 
  • при хроническом воспалении слизистой оболочки толстой кишки применяют отвар из листьев смоковницы. 

Также используют:

  • отвар плодов для полоскания горла при кашле, бронхите, бронхиальной астме и плеврите. Считается, что средство оказывает хороший отхаркивающий эффект; 
  • отвары соплодий, коры и ветвей фигового дерева для полосканий полости рта при зубной боли;
  • примочки на основе отваров из ветвей и коры для выведения бородавок, угрей, а также для заживления мозолей, фурункулов и гнойных ран на коже.

Инжир известен и как мощное противовоспалительное средство. Биологически активный компонент фицин способствует облегчению боли при воспалении суставов, растяжении связок и болях в пояснице. Поэтому при этих проблемах в народной медицине рекомендуется делать горячие компрессы из отвара инжира. Его нужно держать на больном месте около часа, накрыв тёплым полотенцем. 

Инжир для красоты

Косметические маски на основе инжира оказывают на кожу смягчающее и противовоспалительное действие и особенно рекомендуются для сухой кожи.

Дышите глубже

Фиговое дерево вполне можно выращивать как комнатное растение. Помимо прекрасных внешних качеств, инжир способствует очищению воздуха, ведь его листья выделяют фитонциды — вещества, подавляющие развитие бактерий и других патогенных микроорганизмов. 

Но прежде чем вводить инжир в свой рацион, лучше всё-таки проконсультироваться со специалистом. Ведь смоковницу лучше не употреблять при диабете, ожирении, подагре, а также при острых воспалительных процессах в желудке. 

Источники:

  1. Гаджиева, С. Р. Химический состав и лечебно-профилактические свойства апшеронского инжира / С. Р. Гаджиева, Т. И. Алиева, Н. А. Ахундова, Н. С. Гадимова // Молодой учёный. — 2016. — № 4 (108). — С. 226–229.  
  2. Конова Н.В., Нестерова О.В. Исторический опыт использования листьев и плодов инжира в медицине / Н. В. Конова, О. В. Нестерова // SCIENCE AND EDUCATION: PROBLEMS AND INNOVATIONS : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 2020. — С. 249–254.   

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Фото: Liudmila Chernetska \ Olga Gont \ kjekol \ Aja Koska \ Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...