Капли в нос: внимание, опасность!

  • 27.10.2017
  • 17543
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

В сентябре этого года в СМИ появилась информация об отравлении ребенка каплями для носа. Детские реаниматологи сталкиваются с подобными ситуациями нередко, а вот родители часто и не подозревают, что безобидный на первый взгляд флакончик, который стоит на их прикроватной тумбочке, может быть гораздо опаснее содержимого всей остальной домашней аптечки.

Механизм отравления

Родители лечат ребенку насморк и в какой-то момент замечают, что прежде активное дитя, которого не могла уложить в постель никакая простуда, вдруг стало вялым и сонным. Подозрительные симптомы со временем усугубляются, и испуганные взрослые вызывают неотложку. И совершенно правильно делают, поскольку подобные признаки могут быть связаны с отравлением сосудосуживающими каплями.

Терапевтическое действие капель в нос обусловлено способностью возбуждать особые рецепторы (альфа-адренорецепторы), что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки. При соблюдении дозировок эти препараты не проникают через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), разделяющий кровоток и центральную нервную систему, и проявляют только местные эффекты, действуя на рецепторы, расположенные в слизистой оболочке носа.

Однако если разовая или суточная доза была превышена, сосудосуживающие капли «берут штурмом» ГЭБ и снижают тонус сосудодвигательного центра, который расположен в мозге, а также вызывают другие системные реакции торможения.

Самый опасный в этом отношении компонент — нафазолин, однако при значительном превышении дозы не исключено отравление и сосудосуживающими каплями с другими компонентами.

Механизм отравления нафазолином и другими сосудосуживающими такой же, как и у препарата, опасность которого широко известна, — клофелина. По сути, отравление в обоих случаях развивается и проявляется одинаково.

paragraph.png Читайте также:
Яды взрослым не игрушка

Последствия халатности взрослых

Причин, по которым препарат, отпускаемый без рецепта врача, превращается в яд, несколько:

  • Во-первых, родители могут использовать нафазолин для детей младше года, хотя в инструкции по применению указано, что эти капли разрешены только с года жизни. 
  • Во-вторых, иногда детям закапывают капли, предназначенные для взрослых. Напомним: нафазолин и ксилометазолин для детей выпускаются в дозировке 0,05 %, а для взрослых — в два раза концентрированней, 0,1 %. 
  • В-третьих, при использовании нафазолина в пластиковых капельницах существует вероятность ввести чрезмерно большой объем лекарства.

Последствия халатности взрослых

Дозирование капель в нос в мягких пластиковых флаконах осуществляется путем надавливания на них. При этом ни о какой точности речи быть не может: при однократном сжатии подобной капельницы дозу легко превысить во много раз.

К тому же родители сами порой не могут устоять против желания как можно быстрее облегчить насморк у ребенка и закапать пару-тройку лишних капель «на всякий случай».

И еще одна, самая банальная и отнюдь не редкая причина отравлений сосудосуживающими каплями в нос: нарушение одного из главных условий применения лекарств, а именно хранение в доступном для детей месте. Хоть препараты этой группы и не отличаются манящим запахом и приятным вкусом, любознательные малыши, увы, порой не могут устоять против соблазна продегустировать их.

Клиническая картина отравления сосудосуживающими каплями, как правило, типична: ребенок становится вялым, сонным, отказывается от еды. Характерно снижение температуры тела (до 35 градусов и ниже), уменьшение частоты сердечных сокращений (брадикардия) и артериального давления, бледность и прохладность кожных покровов. В тяжелых случаях может наступить кома.

Важно отметить, что в инструкциях по применению капель в нос, как правило, информация о возможности отравления и его симптомах отсутствует. Более того, в разделе «Побочные эффекты» могут быть указаны совершенно противоположные признаки, в том числе тахикардия (повышение частоты сердечных сокращений) и увеличение артериального давления. А между тем очень важно вовремя не только заметить картину отравления, но и соотнести ее с лечением сосудосуживающими каплями и немедленно приступить к действиям.

Скорая помощь

Главная задача родителей в подобной ситуации — как можно раньше вызвать неотложку: ребенку необходима медицинская помощь, которую невозможно оказать в полном объеме в домашних условиях. Зачастую детей госпитализируют в реанимационные отделения. При своевременной и корректной терапии состояние ребенка удается стабилизировать довольно быстро, и чем раньше ее начать, тем благоприятнее прогноз лечения.

Если малыш выпил капли в нос, родители еще до приезда неотложки могут промыть желудок. Для этого нужно напоить ребенка большим количеством воды и вызвать рвоту, надавливая на корень языка.

Скорая помощь

На этом роль мам и пап в оказании помощи заканчивается — им остается только ждать результатов лечения, коря себя за невнимательность и халатность, которая так дорого обошлась. Но подобных последствий можно избежать.

Предотвратить, а не лечить

Чтобы не допустить отравлений лекарствами, нужно выполнять несколько простых правил:

  1. Хранить все препараты — от безобидных витаминов до рецептурных — в недоступном для детей месте. 
  2. Читать инструкции перед применением и четко выполнять рекомендации по дозированию. Даже если вам кажется, что лишняя капля или миллилитр не повредит, знайте: вам это просто кажется! 
  3. И, конечно же, следить за тем, чтобы лекарство, которое вы даете ребенку, было разрешено к применению в детской практике.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...