Любимые цитрусовые: апельсинки, лимоны, мандаринки

  • 29.12.2021
  • 6175
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Любимые цитрусовые: апельсинки, лимоны, мандаринки

Раздел: Про лекарства и добавки

Когда говорят о цитрусовых, в первую очередь вспоминают про высокое содержание витамина С и рекомендации налегать на них во время простуды. Однако это не единственная польза для организма человека, которую могут принести эти яркие и сочные плоды с насыщенным вкусом.

Апельсин-рекордсмен

Больше всего витамина С содержится в апельсинах: 70–80 мг в плодах обычного размера. В XVIII веке сок апельсина (и лимона) считали лучшим средством от цинги. Но кроме солнечного витамина, фрукт содержит витамины В, Р, провитамин А, пектиновые вещества, фитонциды, минеральные вещества, сахара и лимонную кислоту. А в кожуре много эфирного масла, которое придаёт ей такой приятный изысканный аромат.

Сок из плодов апельсина – один из самых популярных в мире. Его полезно пить при гипертонии, атеросклерозе, болезнях печени и других заболеваниях. Также учёные доказали, что фитонциды губительно действуют на микробов, а кислоты, содержащиеся в соке, совсем не по нраву бактериям. Комплекс витаминов в апельсинах эффективен для профилактики и в комплексной терапии лечения гипо- и авитаминозов.

Людям, имеющим проблемы с пищеварением, тоже рекомендуется включать апельсины в свой рацион, так как доказано: мякоть плодов способствует улучшению аппетита, желчеотделению, а также улучшает работу кишечника за счёт пектиновых веществ. 

При бронхите прекрасный эффект окажут ингаляции с эфирным маслом апельсина. Помимо противовоспалительного действия, оно окажет и ароматерапевтический эффект. Недаром апельсиновое масло является одним из самых востребованных. Оно помогает справиться с депрессией, восстанавливает силы, тонизирует организм, что особенно актуально в осенне-зимний период, когда наши защитные силы ослабевают. Полезны и ванны с добавлением апельсинового масла, помогающие бороться с целлюлитом и придающие коже упругость. Плоды этого чудесного фрукта нашли применение и в косметологии, где их используют при изготовлении лосьонов, мазей, кремов и других уходовых средств. 

Кислый и полезный

Лимон выращивали и применяли для решения разных проблем со здоровьем уже три тысячи лет назад. Сейчас этот вид не менее популярен. Его активно культивируют в странах с субтропическим климатом, а также выращивают как комнатное растение. Сочные плоды растения богаты биологически активными соединениями, органическими кислотами, пектиновыми веществами, фитонцидами, витаминами В, С, D, P, провитамином А, калием, а в кожуре лимона содержатся эфирное масло, кумарины, гликозиды и другие вещества.

Эфирное масло лимона помогает бороться с депрессией и пониженным тонусом организма. Ванны с его добавлением рекомендуются в осенне-зимний период, когда организму нужны дополнительные силы и заряд энергии. Также оно способствует снижению головной боли, для чего разведённое масло рекомендуется втирать в лоб, виски и затылок. 

Чай с лимоном, наверное, самый известный напиток, который рекомендуют пить при симптомах простудных заболеваний. Но также можно употреблять и и горячую воду с лимонным соком – она эффективна не меньше чая и способствует снижению воспалительных процессов слизистой оболочки горла. Особенно полезен такой напиток, если добавить в него ложку мёда. А если пить его на ночь, то он также поможет справиться с бессонницей, так как оказывает успокаивающее действие.

Лимоны полезно вводить в свой рацион при нарушениях минерального обмена, отложении солей, радикулите, ревматизме, а также при отёках, вызванных нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, мочекаменной болезни, водянке. Косметические средства с лимонных соком в составе обладают осветляющим и освежающим эффектом. 

Самый новогодний фрукт

Родиной мандаринов является Китай. Европейцы узнали о нём в середине XIX века. Из всех культурных цитрусовых именно мандарин является самой холодостойкой и самой распространённой культурой в Китае, Японии и тропической Азии. Мякоть его плодов насыщена органическим кислотами, сахарами, витаминами С, В, пектиновыми веществами, клетчаткой, минеральными солями, фитонцидами, гесперидином, а в кожуре обнаружены провитамин А, витамины С, Р, органические кислоты, эфирное масло. 

Установлено, что стакан мандаринового сока способствует очищению лёгких от слизи, он известен своими противозастойными и противоотёчными свойствами. Обладает он и противогрибковым действием, поэтому может использоваться в борьбе с кожными заболеваниями. Плоды полезны и при проблемах с желудочно-кишечным трактом, так как они обладают антимикробными свойствами и помогают справиться с расстройством желудка. А ещё они способствуют повышению аппетита и улучшению обменных процессов. Эфирное масло мандарина с успехом применяется в ароматерапии для улучшения настроения и общего тонуса организма.      

Но при всей нашей любви к цитрусовым нужно помнить, что их применение может спровоцировать аллергические реакции и принести вред людям, страдающим заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта, гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих случаях необходима консультация врача. 

Пусть употребление ярких, вкусных и полезных плодов цитрусовых принесёт радость не только в Новый год, а в любой день, когда хочется себя побаловать!   

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, специалист по лекарственным растениям

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...