8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим в течение 7 днейв любую из 2848 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Нейросеть поможет врачам ставить диагнозы в поликлиниках Москвы

  • 12.11.2023
  • 255
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Нейросеть поможет врачам ставить диагнозы в поликлиниках Москвы

Раздел: Новости здоровья

Московские терапевты и врачи общей практики получили нового помощника, который использует искусственный интеллект для анализа сведений о здоровье пациента. Как пишет «Медвестник», при постановке диагноза сервис учитывает, с какими проблемами пациент посещал врачей в течение двух лет.

На приёме врач осматривает пациента, записывает его жалобы, вносит информацию в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему (ЕМИАС) и после ставит диагноз. В это же время цифровой ассистент изучает все обращения пациента за медпомощью за два года, независимо от того, в каком медучреждении он наблюдался, и предлагает врачу свой диагноз с учётом проанализированной информации.

Как отчитались в мэрии Москвы, точность сервиса уже достигает 87 %. Но окончательный диагноз всё же ставит врач, а нейросеть служит лишь помощником. Если заключения врача и сервиса не совпали, то специалист может посмотреть, на что обратил своё внимание искусственный интеллект.

Сервис уже внедрили во все столичные поликлиники, но пока он работает только во взрослых отделениях.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: insta_photos / Фотобанк istockphoto

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...