8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2823 аптек в Москва
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Сок и порошок из вишни защищают от старческого слабоумия

  • 30.08.2025
  • 936
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Сок и порошок из вишни защищают от старческого слабоумия

Раздел: Новости здоровья

Не только спелые свежие фрукты могут быть полезны для здоровья. Как пишет Lenta.ru, исследователи выяснили, что переработанная вишня способна замедлять развитие нейродегенеративных заболеваний, в том числе деменции и болезни Альцгеймера.

Как утверждают учёные из Кентского университета, сок и порошок из вишни оказывают более выраженный защитный эффект, чем свежие плоды. Всё дело в высокой концентрации антоцианов — мощных антиоксидантов, которые защищают мозг от возрастных изменений. По словам учёных, из незрелых или переспелых плодов, которые обычно не выкладывают на прилавки, можно делать биологически активные добавки. 

Уже сейчас можно добавить в свой рацион вишнёвый сок для комплексной профилактики нейродегенеративных заболеваний. Чтобы снизить риск развития старческого слабоумия, врачи рекомендуют регулярно заниматься спортом, придерживаться социально активной жизни и правильно питаться.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: mescioglu / Фотобанк istockphoto

Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...