Как подтянуть овал лица?

  • 23.02.2024
  • 5788
  • Время чтения: 14 минут
Читать статью Как подтянуть овал лица?

Раздел: Про уход за собой


С годами естественный каркас кожи, состоящий из коллагеновых и эластиновых волокон, истощается. Новые волокна синтезируются медленнее, они становятся неполноценными, неупругими и не в состоянии полностью обеспечивать поддерживающую функцию. В этих условиях при постоянном действии гравитационных сил кожа как бы начинает оплывать вниз. Нарушается контур лица, появляются заломы, брыли и другие неэстетичные возрастные изменения. Разбираемся, как подтянуть кожу лица, что такое фейслифтинг, а также рассмотрим плюсы и минусы разных процедур.

Подтяжка без операции: когда можно обойтись без скальпеля?

Существуют разные виды процедур, приводящих к лифтингу тканей и делающих лицо более молодым. Они делятся на две большие группы: хирургические и терапевтические. Начнём с тех, которые помогают решить эстетические проблемы без серьёзного медицинского вмешательства.

Инъекционные варианты лифтинга лица

Инъекционный лифтинг не связан с удалением излишков кожного лоскута и работает более физиологично, чем оперативные методы. Вводимые вещества усиливают процессы синтеза структур, обеспечивающих упругость кожи. Большинство из перечисленных инъекционных процедур являются также популярными методами омоложения кожи лица в целом.


Плазмалифтинг

Метод заключается во введении в дерму аутоплазмы пациента. Он работает за счёт быстрой регенерации тканей лица благодаря повышенной концентрации тромбоцитов, приводящей к усилению выработки коллагена и эластина в дерме. Перестройка кожи и подкожных слоёв происходит так же интенсивно, как в молодом организме. А использование собственной плазмы крови и отсутствие инородных компонентов делают эту процедуру одной из самых безопасных и нетоксичных. 

Но есть нюансы

Эффект будет заметен лишь в том случае, если у пациента нет сильных изменений и деформаций контура. В том случае, когда форма лица заметно отклонилась от изначальной, плазмолифтинг не вернёт ему прежний вид. Однако процедура может заметно улучшить качество кожи.

​Мезолифтинг

Данная процедура похожа на плазмолифтинг. Инъекции вместо плазмы содержат мезококтейль. Химический состав, как дополнительное питание для кожи, подбирает косметолог с учётом того, какие вещества наилучшим образом помогут её подтянуть, сделав более упругой и наполненной. Это могут быть:

Обычный курс — четыре–шесть процедур с интервалом четыре недели.

Но есть нюансы

Так же как и плазмолифтинг, мезолифтинг бессилен при сильной деформации лица. Да, он улучшит качество кожи, но ждать разительных перемен всё-таки не стоит.

Контурная пластика (инъекции филлеров) 

Во время этой процедуры в глубокие слои тканей лица вводят препараты стабилизированной гиалуроновой кислоты. Это помогает моделировать контуры лица и восстанавливать образовавшиеся с годами области дефицита ткани. Филлер сохраняется в коже от 6 до 18 месяцев в зависимости от препарата и состояния кожи пациента.


Но есть нюансы

Филлеры позволяют корректировать небольшие проблемы, но не решают сложных. Минусом является то, что как такового эффекта подтяжки не происходит. Процедура помогает лишь локально уплотнить ткани, за счёт чего поверхность кожи натягивается, а контур выравнивается. 

Не стоит забывать, что побочным эффектом станет дополнительный объём. Поэтому для полных лиц такой метод редко подходит.

Липофилинг 

Метод заключается в пересадке собственной жировой ткани с одних участков лица или тела в другие. Проще говоря, вместо искусственных филлеров применяется собственная органика пациента. Жировая ткань создаёт новый объём там, где его недостаточно. За счёт этого кожа лица натягивается в нужных местах. Это перераспределение жировой ткани создаёт эффект подтяжки. 

Плюс процедуры в том, что результат может выглядеть более естественным и сохраняться более длительное время. К тому же отсутствует риск отторжения или аллергии на искусственный филлер.

Но есть нюансы

Процедуру можно проводить лишь в том случае, если у пациента есть необходимый объём жировой ткани, который можно использовать для липолифтинга.

Биоревитализация

По своему составу эти инъекции напоминают филлеры, но в отличие от последних содержат нестабильную гиалуроновую кислоту, которая поддерживает матрикс кожи, создавая благоприятные условия для синтеза коллагеновых волокон. Это означает, что сразу после инъекции кислота распределяется по лицу, а не задерживается в одном месте. 

Смысл процедуры в том, чтобы повысить увлажнённость и наполненность кожи, простимулировать дермальные структуры к новому синтезу равномерно, а не локально. Преимущество метода заключается в активации процесса выработки коллагена по всей площади лица. 

Выработанный коллаген в дальнейшем равномерно подтягивает структуру кожи и оптимизирует её увлажнение. Поэтому овал лица приобретает более гладкий и здоровый контур без искусственного натяжения кожи и создания излишних объёмов. Процедуры выполняются курсом от трёх до пяти раз с интервалом три-четыре недели.

Но есть нюансы

Метод не даёт быстрого и выраженного эффекта подтяжки, поэтому часто используется в качестве дополнительной терапии вместе с более эффективными процедурами. 

Коллагенотерапия (введение препаратов животного коллагена)

Высокоочищенный коллаген при введении в кожу служит стимулятором и строительным материалом для синтеза нового коллагена. Несомненным плюсом методики является то, что при этом не происходит образования излишних объёмов и отёка тканей. Кстати, хорошие результаты коллагенотерапия даёт при лечении рубцов.

Но есть нюансы

Эффект после процедуры наступает не сразу, а лишь через месяц, и нарастает в течение трёх-четырёх месяцев. 

Коллагеностимуляция

Процедура похожа на введение филлеров. Препараты доставляют глубоко в кожу по специальной методике с помощью канюли или иглы. На сегодняшний день самыми мощными стимуляторами синтеза коллагена являются препараты полимолочной кислоты и гидроксиапатита кальция. Эффект после процедуры держится до двух лет.


Но есть нюансы

Эффект заметен не сразу и имеет пролонгированное действие. Кроме этого, во время процедуры не обрабатывают участки с тонкой кожей.

Нейропептиды (ботулотоксины)

Такие инъекции — способ эффективной подтяжки за счёт особенностей работы мышц лица. Вещество блокирует работу отдельных мышц, буквально парализуя их. 

Косметолог вводит препарат таким образом, чтобы прекратить работу мышц-депрессоров, которые тянут части лица вниз, что приводит к образованию брылей, складок и значительной деформации овала. Когда депрессоры «отключены», мышцы-леваторы, их антагонисты, приходят в состояние гипертонуса и вытягивают ткани наверх. 

Через две недели после процедуры проявляется лифтинг лица: объёмы тканей на щеках и подбородке приподнимаются вверх, как это обычно бывает у молодых людей. Эффект сохраняется от 6 до 12 месяцев.

Но есть нюансы

Препараты ботулотоксина могут вызывать аллергическую реакцию.

Нитевой лифтинг

Нехирургические нити подразделяются на разные типы по структуре и силе лифтинг-эффекта:

  • мононити и мезонити ускоряют синтез нового коллагена в коже;
  • нити-спирали и нити с засечками оказывают более сильное механическое воздействие на овал лица, способствуя изменению формы;
  • армирующие нити устанавливают под кожей крест-накрест друг к другу. Они образуют упругий и гладкий «каркас» для кожи лица.

​Но есть нюансы

Нехирургические нити имеют несколько минусов. У них более короткий срок действия (в среднем около шести месяцев) по сравнению с хирургическими. А эффект подтяжки от них менее заметен. 

Аппаратный лифтинг лица

Несмотря на то, что природа нагревания у разных лифтинговых аппаратов разная, принцип воздействия на кожные и подкожные ткани остаётся одинаковым. Всего существует четыре разновидности аппаратных технологий для подтяжки:


  • ультразвуковой лифтинг;
  • радиочастотный, или RF-лифтинг (тепловой и игольчатый);
  • лазерный лифтинг;
  • микротоковый лифтинг.

Эффект подтяжки достигается путём компактизации тканей за счёт их нагревания на определённой глубине. Процесс вызывает образование точек коагуляции соединительной ткани. В результате старый коллаген разрушается, а выработка молодого, более полноценного, стимулируется. 

Также во время процедуры коагулируются соединительнотканные септы между жировыми пакетами, что приводит к их уменьшению на полных лицах. В результате ткани уплотняются, укорачиваются и стягиваются, разглаживая провисания. Эффект от аппаратного лифтинга больше всего напоминает результат хирургической подтяжки.

Но есть нюансы

После процедуры возможна небольшая отёчность лица, которая, впрочем, достаточно быстро проходит.

Что такое фейслифтинг, или Сестра, скальпель!

Как бы ни хотелось обойтись без серьёзных медицинских вмешательств, стараясь решить эстетические проблемы малой кровью, иногда без хирурга не обойтись. Безусловно, любая операция, в том числе и пластическая, — это серьёзная нагрузка на организм, но и эффект, который можно получить с её помощью, будет разительно отличаться от тех, которые дают более щадящие методики.


Все пластические операции, которые направлены на восстановление контуров и овала лица, называют фейслифтингом. К основным методикам относятся SMAS-лифтинг, эндоскопический лифтиг, спейслифтинг и лигатурный метод.

SMAS-лифтинг

Его ещё называют SMAS-подтяжкой, или подтяжкой поверхностной мышечно-апоневротической системы. Это классическая методика, направленная на укрепление упругости тканей, определяющих контуры лица (соединительной и мышечной). 

Хирург производит манипуляции на уровне апоневрозов и фасций. Наиболее важным отличием процедуры является удаление лоскута излишней поверхности кожи. 

Основным преимуществом операции является её высокая эффективность. С её помощью удаётся получить гладкий, естественный овал лица без применения филлеров и имплантов. Причём результат держится до десяти и более лет.

Но есть нюансы

Часть разрезов, выполненных хирургом, могут остаться видимыми, особенно в зоне висков, лба и за ушами. Кроме того, процесс восстановления после операции может занять от недели до месяца, в течение которых на лице могут оставаться синяки и отёчность. Качество процедуры напрямую зависит от опыта и квалификации специалиста, что также отразится на цене.

Эндоскопический лифтинг (эндоподтяжка) 

Операция проводится без больших разрезов и удаления излишних лоскутов кожи. Хирург делает небольшие разрезы и совершает все действия через них. 


Но есть нюансы

Этот метод подходит для пациентов в возрасте около 40 лет с упругой кожей. Или если требуется подтяжка зоны лба и бровей. Да и отсутствие больших разрезов не делает эндоподтяжку менее травматичной, так как она предполагает масштабное отслоение тканей во время операции. Процедура столь же болезненна, как и SMAS-лифтинг.

Спейслифтинг

Также известен как подтяжка Мендельсона. Это более щадящая хирургическая манипуляция, которую проводят на средней и нижней частях лица и шеи.

Хирург совершает разрезы и выполняет манипуляции на менее болезненных сегментах, где находятся связки и отсутствуют нервные окончания. Это обеспечивает более щадящий эффект от процедуры. 

Подтяжка достигается за счёт смещения подкожных участков в нижних зонах лица благодаря разделению ткани связок. Для более устойчивой фиксации нового положения тканей процедура включает установку хирургических нитей, которые задают правильный «каркас» и удерживают форму лица после операции.

Но есть нюансы

После операции также могут остаться видимые рубцы. Помимо этого, нужно быть готовым к длительному периоду восстановления.

Лигатурный метод

Второе название этого оперативного вмешательства — нитевой лифтинг. Для него использует специальные нити, которые устанавливают под кожей через мелкие разрезы. Они позволяют хирургам перемещать и фиксировать ткани. 

Но есть нюансы 

Лигатурный метод в хирургии считается менее инвазивным и сокращает время восстановления пациентов. Однако после операции нити могут стать противопоказанием для проведения других косметологических процедур, особенно аппаратных. 

Важно помнить, что лифтинг нитями не избавит от избыточного количества кожи на лице. Это значит, что метод не подходит для людей со слишком полным или худым лицом, поскольку перераспределение объёмов тканей может выглядеть неестественно и вызвать диспропорцию овала лица. 

Безусловно, всем хочется как можно дольше сохранить молодость и красоту. Выбирая метод подтяжки, особенно хирургический, важно взвесить все за и против и внимательно отнестись к выбору клиники и специалиста, который окажет помощь. Желаемый эффект от манипуляций зависит от особенностей вашего организма и рук профессионала. 

Источники: 

  1. Barton, F. E. The SMAS and the nasolabial fold / F. E. Barton Jr. // Plastic & Reconstructive Surgery. — 1992. — № 89. — Pp. 1054–1057.
  2. Casabona, G. Full-face effects of temporal volumizing and temporal lifting techniques / G. Casabona, K. Frank, N. Moellhoff, D. L. Gavril [et al.] // Journal of Cosmetic Dermatology. — 2020. — № 19 (11).

Автор: Светлана Меньшикова, врач-дерматовенеролог, дерматохирург, косметолог медицинского центра «Олмед» (г. Екатеринбург). Стаж работы более 23 лет. Окончила Уральскую государственную медицинскую академию

Фото: VLG / Phynart Studio / Zinkevych / Nastasic / YURIMA / gorodenkoff / SDI Productions /  Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции


Раздел: Про уход за собой

Товары по теме:

  • .
    HYALU B5 УХОД ПРОТИВ МОРЩИН
    2 348
  • .
    ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА МИНЕРАЛИЗИРУЮЩАЯ
    680
  • .
    PURETE THERMALE МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА С МИНЕРАЛАМИ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ
    641
  • .
    PURETE THERMALE МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА С МИНЕРАЛАМИ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ
    1 053
  • .
    HYDRABIO Н2О МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА
    Нет в наличии
  • .
    HYDRABIO Н2О МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА
    569
  • .
    ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА МИНЕРАЛИЗИРУЮЩАЯ
    483
  • .
    HOMME SENSI BAUME УХОД ДО И ПОСЛЕ БРИТЬЯ
    2 753
  • .
    ОЧИЩАЮЩИЙ УХОД
    1 789
  • .
    PURETE THERMALE МИЦЕЛЛЯРНАЯ ВОДА С МИНЕРАЛАМИ ДЛЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖИ
    1 411
  • .
    ТЕРМАЛЬНАЯ ВОДА МИНЕРАЛИЗИРУЮЩАЯ
    Нет в наличии
  • .
    LIFTACTIV SPECIALIST GLYCO-C СЫВОРОТКА-ПИЛИНГ НОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ
    5 363
  • .
    LIFTACTIV SPECIALIST GLYCO-C СЫВОРОТКА-ПИЛИНГ НОЧНОГО ДЕЙСТВИЯ
    2 516
  • .
    MINERAL 89 ЕЖЕДНЕВНЫЙ ГЕЛЬ-СЫВОРОТКА ДЛЯ КОЖИ
    1 210
  • .
    SENSIBIO ОЧИЩАЮЩИЙ ГЕЛЬ
    991
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Лазером по лицу
Лазером по лицу

Косметолог рассказывает о том, что такое лазерная шлифовка лица, кому стоит задуматься об этой процедуре и какой эффект от неё можно получить

Читать статью Как убрать нависшее веко?
Как убрать нависшее веко?

Врач-косметолог рассказывает, из-за чего возникает дефект, какие меры профилактики следует соблюдать и что делать, если отражение в зеркале показывает: проблема уже есть

Читать статью Как работает СМАС-подтяжка лица и тела
Как работает СМАС-подтяжка лица и тела

Врач-косметолог объясняет, что это за процедура и как часто её нужно делать

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...