Секреты ухода за губами

  • 04.02.2022
  • 35124
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Секреты ухода за губами

Раздел: Про уход за собой

Зимой хочется снова и снова наносить на губы гигиенические помады, блески и бальзамы. Замечали, что вроде вот только смазали, а они опять сухие и трескаются? Причин тому несколько. 

Первая – забываем элементарные правила ухода за губами, которые каждому знакомы с детства. Вряд ли найдётся человек, который бы не слышал родительский окрик: «Не облизывай губы на улице!» Мама это говорила, но мы до сих пор так делаем. Результат – шелушащиеся и потрескавшиеся губы. Мало того, что это неэстетично, так ещё и весьма болезненно.

Вторая – мы забываем о способности организма самостоятельно решать возникающие проблемы. Главное – не мешать ему своим участием. 

Третья – неправильно подобранные уходовые средства для губ.

Если с первой причиной всё понятно, то две другие требуют пояснений. Этим и займёмся ниже.

Потребность увлажнять губы: миф или необходимость?

Начнём с того, что у губ есть своя мощная защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Интенсивное кровообращение помогает сохранять тепло кожи губ и стимулирует поступление питательных веществ к поверхности. Специальные железы на красной кайме вырабатывают кожное сало, которое создаёт защитную плёнку, препятствующую пересыханию эпидермиса.

Желание нанести на губы увлажняющее средство вызваны некоторыми состояниями кожи, при которых возникает сухость. Чаще всего это происходит, как уже было сказано выше, из-за постоянного облизывания. Когда сам человек языком снимает защитный слой, оставляя губы «раздетыми». А если это происходит на морозе, тонкие корочки возникают мгновенно. И редко кто может побороть искушение и не оторвать их. Оторвали? Сформировали трещину.

Но есть и патологические состояния, о которых многие даже не догадываются, маскируя проблему бальзамами и блесками. К таким состояниям относится, например, хейлит, возникающий при дефицитных состояниях, а также грибковых и бактериальных поражениях слизистых губ или ротовой полости. Тут, конечно, никакими бальзамами не помочь. И следует обратиться к врачу-стоматологу или лору. Но также может потребоваться визит к эндокринологу или инфекционисту.

Сухость и шелушение также могут быть вызваны приёмом медикаментов. В частности, при лечении высокими дозами витамина А возникает уменьшение размера сальных желёз по всему телу. Это приводит к нарушению выработки кожного сала, в том числе и на поверхности губ, из-за чего они начинают сильно сохнуть и требовать дополнительного увлажнения. К тем, кто испытывает проблемы сухости губ, также относятся люди с ортодонтическими проблемами и недоразвитием нижней челюсти. У них могут формироваться так называемые заеды – трещины в углах рта.

То есть причин сухости губ достаточно. Главное – помнить, что если вы пользуетесь бальзамами, а сухость не проходит в течение 14 дней, стоит обратиться к врачу. И лучше начать с дерматолога.

Как выбрать уход для губ?

Отхождение роговых чешуек с поверхности кожи – естественный процесс, который также происходит и на губах. Если слишком усердствовать с бальзамами на основе вазелина или силикона, он нарушится. Замедление процесса ведёт к накоплению отмершего эпидермиса на поверхности, так как вещества, содержащиеся в средствах для увлажнения, склеивают роговые чешуйки. Их регулярное использование приводит к формированию парникового эффекта и накоплению отмерших клеток. Как результат, всё та же сухость, трещины и желание наносить средства снова и снова.

Поэтому внимательно читайте состав. Покупая средства для ухода за губами, выбирайте те, которые сделаны на масляной основе (масла кокоса, сладкого миндаля, авокадо) и содержащие витамины E и А. Такие бальзамы и помады не тормозят естественные процессы регенерации кожных покровов и не создают парниковый эффект на губах. А вот летом необходимо использовать для защиты губ от ультрафиолета бальзамы с SPF-защитой. Это поможет избежать фотостарения и устранить сухость и шелушение губ в летний сезон. 

И, кстати, можно легко восстановить естественный защитный барьер губ с помощью весьма недорогого, но действенного средства в домашних условиях. Поможет витамин E. Втирайте содержимое капсулы в губы утром и вечером на протяжении 14 дней. Кожа станет мягкой, а чешуйки исчезнут. Вот только помадой в эти две недели восстановления пользоваться не рекомендуется. Зато наградой вам станут красивые и ухоженные губы.

Автор: Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Айсылу
9 марта 2023 в 14:56
Интересная идея с капсулами Е! А вот мне помогли не гигиенические помады, а крем Лизодерм. Мазала им губы недельку перед сном и в итоге получила увлажнённые и нежные губы. Кстати, жаль что его нет в аптека.ру, так как очень удобно заказывать через ваш сайт.