Зачем коже лица нужен ретинол

  • 12.05.2023
  • 218043
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Зачем коже лица нужен ретинол

Раздел: Про уход за собой

Ретинол и его производные сейчас чрезвычайно популярны. Их рекомендуют использовать и для возрастной кожи, чтобы избавиться от морщин, и для молодой как лечение прыщей. Однако прежде чем применять это мощное и эффективное средство, нужно знать о нескольких важных правилах. 

Что такое ретинол 

Ретинол — химическое соединение, являющееся одной из форм витамина А. Это одно из немногих веществ, имеющее доказательную базу anti-age эффективности, поэтому интерес к нему с каждым годом только увеличивается. 

Жензщина собирается наносить косметическую сыворотку на лицо

Широкий спектр показаний от анти-акне эффекта и избавления от пигментации до уменьшения морщин и лифтинга позволяет использовать ретиноиды в любой возрастной группе. Но стоит помнить, что ретинол и его производные — это достаточно сильные вещества и использовать их в уходе надо осторожно и внимательно.

Какие бывают формы ретинола

Существует несколько форм, которые отличаются по эффективности и реакции на них организма. Важно знать, как называется та или иная форма, чтобы понимать, каким образом она влияет на кожу. Их названия всегда указываются в составе косметического средства.

К тому же ретинол может быть добавлен в средство для ухода за кожей лица в различном процентном содержании. И это тоже важная информация, на которую стоит обращать внимание. Тут всё просто: чем выше процент содержания, тем эффективнее средство. Но и вероятность побочных эффектов выше.

Женщина принимает таблетку

Ретиноиды используют не только для наружного применения, но и для приёма внутрь. Таблетированные формы применяют для лечения тяжёлых форм акне. В аптеках их продают строго по рецепту, так как наряду с мощными лечебными свойствами они обладают большим количеством противопоказаний, так что пить их надо строго под контролем врача и с регулярным обследованием организма.

Ретиноевая кислота

Признана самой эффективной формой. Но в то же время она обладает самым сильным раздражающим действием на кожу и чаще других даёт побочные эффекты в виде покраснения, зуда и шелушения.

Ретинола пальмитат, ретинола ацетат и ретинальдегид 

Являются менее раздражающими для кожи формулами ретинола. Они проходят несколько химических циклов для превращения в ретиноевую кислоту. Поэтому данные формы менее эффективны, но более популярны среди производителей благодаря щадящему действию, которое они оказывают на кожу.

Как правильно применять средства с ретинолом

Ретиноиды в уходовых средствах, как правило, используются:

  • в форме крема;
  • сыворотки под крем;
  • пилинга (это скорее профессиональная процедура, но есть варианты и для домашнего ухода). 

Адаптация к препарату должна быть постепенной. Начинать применять ретинол лучше в осенне-зимний период, так как вещество действует медленно. Нужно время для того, чтобы кожа привыкла и можно было получить максимальный результат.

Косметическая сыворотка

Начинайте использовать с минимальной дозировки вещества— один-два раза в неделю строго в вечернее время, постепенно увеличивая количество дней использования и повышая процентное содержание ретинола в уходовом средстве.

Солнцезащитный крем в период использования ретинола должен стать вашим постоянным спутником зимой и летом, так как вещество вызывает фоточувствительность. Причём в солнечное время года необходимо наносить средства с SPF несколько раз в течение дня, чтобы обезопасить кожу от повреждающего воздействия солнечных лучей. 

Самое популярное средство с ретинолом — сыворотка. Наносят её на сухую чистую кожу, после чего закрывают уходовым кремом. Для сухого типа кожи используются сыворотки на основе сквалана или масла, для нормальной и жирной кожи — на безмасляной основе.

Также важно знать принципы сочетаемости активных ингредиентов:

  • строго запрещается комбинировать средства с ретинолом и средства с витамином С, так как это может усилить реактивность кожи и ухудшить эффект. Поэтому врачи рекомендуют использовать такие препараты монокурсами; 
  • сочетание ретинола с ниацинамидом признано идеальным для воздействия на кожу: средства, которые содержат эти вещества в составе, очень эффективны.

Противопоказания

Для всех видов ретиноидов противопоказаниями являются: 

  • беременность, в том числе планируемая;
  • грудное вскармливание;
  • гипервитаминоз витамина А; 
  • повышенная чувствительность к витамину А. 

Также важно помнить, что беременность после использования системных ретиноидов в таблетированной форме можно планировать только через шесть месяцев после окончания приёма препарата. 

Правильно используя все рекомендации, можно легко подружиться с ретинолом и получить максимум эффекта от этого прекрасного средства.

Автор: Елена Константиниди, врач-косметолог, врач-дерматолог, специалист по антивозрастной медицине, ведущий специалист центра «Посольство Красоты»

Фото: insta_photos / Courtney Hale / nicoletaionescu / Anna Tretiak / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Читать статью Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания
Чистка лица: виды, эффективность и противопоказания

Разбираемся, какие методы косметологи используют для чистки лица и можно ли в домашних условиях получить эффект «как из салона красоты»

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...