Жирная кожа стареет медленнее, но…

  • 13.05.2022
  • 16187
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Жирная кожа стареет медленнее, но…

Раздел: Про уход за собой

Обладатели жирной кожи почти всю жизнь проводят в борьбе. То стремятся убрать жирный блеск, то тусклый серый цвет, то замаскировать вскочивший не вовремя прыщ. И, конечно, втайне завидуют тем, кто никогда не сталкивался с подобными проблемами. Всё меняется, когда наступает период возрастных изменений. 

В момент, когда лица подруг с сухим или нормальным типом начинают покрываться сеточкой морщин, обладательницы жирной кожи понимают, что им всё-таки повезло. Действительно, наличие плотной, тяжёлой кожи считается лучшим вариантом старения из-за отсутствия морщин. И многие часто не учитывают другие признаки и проявления, которые не дадут скрыть возраст.

От наследственности не убежишь

Жирной называют кожу, которая имеет расширенные поры по всему лицу. Обладатели такого типа часто жалуются на жирность волос, периодическое шелушение в области бровей и крыльев носа. В Т-зоне (это область лба, носа и подбородка) поры расширены сильнее. В них копится кожное сало, которое, выделяясь, соединяется с потом и образует защитную водно-липидную мантию Маркионини. Она необходима для защиты эпидермиса от агрессивного воздействия извне — холода, ветра, жары, загрязнений. Кожное сало в этих порах может быть как жидким, так и густым. Потому некоторые отмечают, что лицо блестит, как будто намазано маслом, а другие говорят, что кожа сохнет и имеет нездоровый сероватый оттенок. 

Существует заблуждение, что кожа становится жирной из-за погодных условий, гормональных нарушений и питания.

Все эти факторы, конечно, влияют, но незначительно. Больше тип зависит от наследственности. Генетически у одних людей кожное сало состоит преимущественно из короткоцепочечных жирных кислот, а у других — из длинноцепочечных. Это как сравнивать сливочное масло и растительное.

У носителей жирной кожи сальные железы шире и продуцируют большее количество кожного сала. Кардинально изменить эту данность невозможно. Но есть способы и средства, которые помогут контролировать жирность.

Особенности возрастных изменений

Наличие пигментных пятен, морщин мелких и крупных, сосудистых звёздочек, провисания зависит от множества агрессивных факторов, которые воздействуют на кожу лица. Прежде чем перейти к конкретным советам и рекомендациям, давайте разберёмся, каким возрастным изменениям подвержены люди с жирным типом кожи:

  1. Пигментация — это проявление старения от солнца и инфракрасного тепла (например, от варочных печей, если человек работает в пищевом цеху и проводит много времени у горячих экранов плит). Вне зависимости от типа кожи ультрафиолет беспощадно активирует клетки меланоциты, особенно у тех, кто относится к 3–4 фототипам по Фитцпатрику. Такие пятна появляются на коже лба, скул, щёк. Могут становится ярче летом и бледнеть в зимнее время. Веснушки также относятся к признакам фотостарения, хоть они и обусловлены генетически.
  2. Сосудистые звёздочки (телеангиэктазии). Появляются у любого типа кожи. Как правило, к этому приводят неправильный уход, частое пребывание на улице в неблагоприятных погодных условиях. Конечно же, не стоит упускать из вида и то, что эта проблема не появляется без генетической предрасположенности. А точнее, это лабильность сосудов, варикоз у родственников, приём гормональных препаратов, курение.
  3. Провисания. Нечёткий овал – это признак старения, который начинает беспокоить женщин после 40 лет. Такие изменения характерны при деформационном типе старения. И чаще всего для обладателей жирной кожи.
  4. Глубокие морщины образуются после длительно существующих тонких, а также при наличии тяжёлых жировых пакетов, которые как бы стекают вниз (например, в области щёк) и нависают в виде носогубных валиков, образуя носогубные складки. У обладательниц жирной кожи они как раз глубокие. Часто такие морщины формируются в области межбровья и между носом и губами. 
  5. Мелкие морщины. Они практически не встречаются у людей с жирным типом. Связано это с толщиной кожных покровов. Жирная кожа толще, а значит, в ней больше коллагена и она не способна так легко заламываться. Но в области глаз кожа более тонкая у всех, и потому со временем морщины там наверняка появятся.

Ухаживаем правильно

Есть один парадокс, связанный с кожей, о котором стоит знать вне зависимости от типа. В жаркое время года она становится более увлажнённой, а продуцирование кожного сала сокращается. В сухом климате всё происходит с точностью до наоборот. А вот влияние жирной пищи в рационе на увеличение жирности кожных покровов не более чем миф. Что действительно может заставить сальные железы производить больше кожного сала — это острая пища и фастфуд. С ними надо быть аккуратнее и лучше вообще исключить из своего рациона.

  1. В качестве средства для умывания обладательницам жирной кожи стоит выбирать гели и пенки. Молочко больше подходит для сухой. 
  2. Следите, чтобы на уходовой косметике была пометка о том, что она подходят для жирной и комбинированной кожи. В составе средств не должно содержаться никаких ланолинов, силиконов. 
  3. Лучше пользоваться флюидами, сыворотками, кремами или гелевыми текстурами. Однако сыворотки на масляной основе будут ощущаться как слишком липкие и жирные. От них лучше отказаться.
  4. Если покупаете увлажняющие средства, обратите внимание, чтобы на флаконе была пометка о том, что они подходят для жирного типа. 
  5. Не забывайте про увлажнение после пилингов.
  6. Если есть высыпания на жирной коже, то ищите уходовые средства с пометкой non comedogenic.

И никогда не забывайте, что пересушивая жирную кожу, вы заставляете сальные железы продуцировать ещё больше кожного сала.

Оставайтесь молодыми и красивыми!

Автор: Татьяна Музафярова, врач-дерматолог, врач-косметолог, главный врач клиники «Морель»

Фото: © Alena1919 / © Subbotina / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про уход за собой

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как умываться правильно?
Как умываться правильно?

Эксперт рассказывает о правилах, которые стоит соблюдать во время этой гигиенической процедуры, и отвечает на вопросы, которые часто задают косметологам.

Читать статью Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…
Салициловая кислота: от прыщей, пигментации, морщин…

Врач-дерматовенеролог рассказывает, при каких эстетических несовершенствах помогает это доступное средство и что нужно учитывать, применяя его самостоятельно в домашних условиях

Читать статью Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда
Электроэпиляция: избавляемся от нежелательных волос навсегда

Косметолог рассказывает, как подготовиться к процедуре и ухаживать за кожей после неё, а также о том, кому стоит найти другой способ удаления растительности на теле

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...