Может ли защитить медицинская маска от гриппа или коронавирусной инфекции?

  • 11.02.2020
  • 34457
  • 1
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Может ли защитить медицинская маска от гриппа или коронавирусной инфекции?

Раздел: Про здоровье

Закрывающие лицо приспособления из двух слоев марли приобрели широкую известность на заре XX века, во время эпидемии испанки. 

Спустя сто лет мы по-прежнему полагаемся на силу медицинских масок. И в самом деле – почему бы и нет, ведь врачи-хирурги успешно их используют, значит, они могут помочь и всем остальным. Однако так ли это? 

Надень меня, чтобы… 

В операционной маски необходимы, чтобы капли слюны или назальной слизи хирурга и его ассистентов не попали в рану пациента. Как выяснилось, даже с этой несложной задачей они не справляются на все 100. Результаты исследования 2018 года показали, что маски могут быть источником инфекции в операционном зале[1]. 

Впрочем, это – проблема хирургов, а не рядовых граждан, которые надеются, что вирусы диаметром 20-300 нм (а один нанометр — это всего-то 10-9 метра) не проникнут через слои марли или других материалов. Однако, похоже, и этот расчет не совсем точен. 

На самом деле медицинская маска не способна эффективно защитить здоровых людей от заражения. 

Этого мнения придерживаются и ученые, и специалисты авторитетных медицинских обществ, таких как Всемирная организация здравоохранения и Американский центр по контролю и профилактике заболеваний CDC. Более того, они не рекомендуют носить маски для защиты от инфекции (включая уже ставший знаменитым коронавирус 2019-nCoV) тем, кто здоров. 

Так для чего, а, вернее, для кого их продают?

 • Во-первых, для тех, кто уже болен. Доказано, что использование медицинской маски позволяет резко уменьшить выделение в воздух возбудителей от зараженного человека и снизить риски инфицирования здоровых.  

Внимание! Существует важное условие эффективности медицинской маски: ее нужно менять не реже, чем через каждые 2 часа. В противном случае она превращается в дополнительный источник инфекции.

 • Во-вторых, для медицинских работников и тех, кто ухаживает за больными. · соответствующие рекомендации опубликовали и наш Росздравнадзор, и американский центр CDC.

Кроме того, маска, одетая на здорового человека, может снижать риск заражения, поскольку в ней неудобно касаться лица руками. А ведь именно этот путь и является одним из основных способов передачи вирусных инфекций. 

Однако глаза-то она не закрывает — достаточно их почесать, и вирус проникнет в организм. 

Выходит, массовое применение медицинских масок оправдано только среди уже заболевших. Причем независимо от того, какие именно изделия используются. 

Какая маска эффективнее? 

Самая популярная медицинская маска имеет наиболее низкий класс защиты FFP1. Она пропускает вирусы и бактерии через слой ткани, к тому же очень неплотно прилегает к лицу, создавая дополнительный «зазор» для инфекции. Последнего недостатка очевидно лишены изделия-респираторы класса FFP2 и FFP3. Они задерживают 94% и 99% твердых и жидких частиц, в то время как FFP1 отфильтровывает не более 80%.

Однако исследования подтверждают, что ориентироваться на класс защиты масок, когда речь идет о гриппе и ОРВИ, не стоит. 

 Читайте также:
Опасные комбинации препаратов

В 2009 году были опубликованы результаты работы, в которой сравнивались респираторы N95, относящиеся к FFP3-классу, с хирургическими 4х-слойными масками FFP1[2]. Свойства N95, на первый взгляд, обнадеживают: она плотно облегает лицо и фильтрует не менее 95% очень мелких частиц диаметром 0,3 микрона. Но вирусы еще меньше. Их диаметр измеряется, как мы уже говорили, в нанометрах, а один нанометр — это лишь 10-3 микрона. 

И размер-таки имеет значение. Выяснилось, что эффективность хирургических масок и N95 одинаково… недостаточна. Из 446 медицинских сестер, участвовавших в исследовании, гриппом заболели 24% носивших хирургические маски и 23% тех, кто использовал респираторы N95. 

Поэтому не забывайте, что универсальной профилактикой всех вирусных инфекций остается старая добрая гигиена. 

Чтобы не «подхватить» ОРВИ и грипп, нужно как можно чаще мыть руки теплой водой с мылом и стараться не прикасаться к лицу руками. Помните об этом, и вы сможете выйти победителем из этой полной опасностей ситуации — сезонной эпидемии.

Источники

1. Zhiqing L. et al. Surgical masks as source of bacterial contamination during operative procedures //Journal of orthopaedic translation. 2018; 14: 57-62.

2. Loeb M. et al. Surgical mask vs N95 respirator for preventing influenza among health care workers: a randomized trial //Jama. 2009; 302 (17): 1865-1871.

Марина Поздеева, провизор, медицинский журналист 

Фото depositphotos.com

 Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Читать статью Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?
Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?

Разбираемся, сколько, согласно новым исследованиям, нужно ходить в день, чтобы продлить жизнь

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
20 октября 2021 в 18:31
Маска примитивная защита от вируса! Прежде всего пассивная. Недостатков выше крыши. Нужна активная защита, использующая современные достижения науки и технологии. Одним из вариантов может стать применение ультрафиолетовых излучателей(светодиодов). Ультрафиолетовое излучение(солнце)уничтожает вирусы. Конструкцию (например в виде очков с козырьком для носа) может разработать даже студент технического учебного заведения. На дворе 21 век, а мы в тряпочках...