Вирусный конъюнктивит: главное – мойте руки

  • 25.10.2021
  • 5791
  • 1
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Вирусный конъюнктивит: главное – мойте руки

Раздел: Про здоровье

Медсестра Людочка в фильме «Покровские ворота» предупреждала пациента: «Осень – самое гриппозное время» и предлагала держать ноги в тепле. Для вирусных конъюнктивитов осень тоже активный сезон. И к справедливому совету Людочки не допускать охлаждения ног добавим напоминание о соблюдении гигиены. Большинство вирусных конъюнктивитов – это болезни грязных рук.

Микромир многообразен. В соответствии с различными серотипами (вариации в пределах вида микроорганизмов – ред.) возбудителей выделим аденовирусный и герпетический конъюнктивит.

Вирусы разные, лечим одинаково… почти

У них разная клиническая картина, но назначается одно и то же лечение: антисептические препараты в виде капель (прежде назначали сульфацил натрия, сейчас есть более современные антисептики) и глазные интерфероны (тоже в каплях). Противовирусных глазных капель с селективным, то есть избирательным действием на разные типы вирусов, нет.

У аденовируса много разновидностей, этот возбудитель широко распространён в природе, у него высокая контагиозность, или, говоря простым языком, заразность, то есть способность передаваться от больных людей здоровым. Аденовирусным конъюнктивитом чаще болеют дети. Эту клиническую форму именуют ещё фарингоконъюнктивальной лихорадкой, а инфекцию называют «мокрой», так как она сопровождается обильным слезотечением, насморком, кашлем и чиханием. В болезнь вовлекаются верхние дыхательные пути, возникает фарингит, ларингит, недомогание протекает с лихорадкой. Входные ворота вируса – слизистые верхних дыхательных путей или глаз. Заражение происходит воздушно-капельным путём либо через контакт (грязные руки, инфицированные предметы). 

Эта форма самая лёгкая среди других вирусных конъюнктивитов. Для неё характерна сезонность, пик приходится на время простуд, конъюнктивит может присоединиться к уже протекающему заболеванию или послужить началом процесса. 

Сразу капать

Начинается аденовирусный конъюнктивит остро. От бактериальных конъюнктивитов аденовирусные отличаются прежде всего отсутствием обильного отделяемого. Склеенные с утра реснички говорят скорее о подозрении на бактериальное заражение. При аденовирусном конъюнктивите отделяемое скудное, сероватого цвета, умеренно гиперемированная (отёчная) или покрасневшая слизистая, но характерны выраженная резь и боль в глазах, светобоязнь. Состояние очень неприятное, к тому же оно может отягощаться лихорадкой, болью в горле и пр.

Есть такое заблуждение, что вирусные процессы односторонние. Это верно не для всех видов вируса. Аденовирусный конъюнктивит – двусторонний процесс: к воспалённому глазу через день-два присоединяется другой. С первых симптомов заболевания надо незамедлительно капать в глаза антисептические препараты и глазные интерфероны. В целом тактика лечения зависит от тяжести процесса. Возможно, для профилактики вторичной бактериальной инфекции врач назначит антибиотики. Если выражен отёчный синдром – пропишет антигистаминные препараты и местные противоотёчные средства.

Аденовирусный конъюнктивит хорошо поддаётся лечению, нетяжёлая его форма может пройти и сама собой. Есть одно «но». После конъюнктивитов остаётся синдром сухого глаза, до исчезновения симптомов непременно надо использовать увлажняющие глазные капли. Но на зрение конъюнктивиты, по счастью, не влияют; правда, и возникнуть они могут как у человека с нарушением зрения, так и у капитана дальнего плавания, не знающего, что такое очки и линзы

Глаз как карта звёздного неба

Существует форма аденовирусного конъюнктивита, которая называется эпидемический кератоконъюнктивит. Вызывают его другие серотипы вирусов, он возникает вспышками, чаще в больницах, как госпитальная инфекция, и протекает тяжело. Он тоже двусторонний: в процесс заболевания вовлекается сначала один глаз, затем другой.

Я перенесла этот конъюнктивит, когда была молодым доктором, работала в стационаре, в детском отделении. К вечеру рабочего дня появилось ощущение инородного тела в глазу под нижним веком. Думаю, что я усугубила своё состояние тем, что воздействовала на глаз механически, пытаясь по всем правилам извлечь несуществующую соринку. На следующий день болезнь захватила второй глаз. 

При этом типе конъюнктивита появляется выраженный отёк нижнего века и сужение глазной щели. Пациентам кажется, что их глаза уменьшились в размерах. Конечно, такого произойти не может, но отёк мешает нормально видеть. 

На второй стадии болезни в процесс включается роговица. В 80 % случаев под эпителием появляются инфильтраты (участки живой ткани с увеличенным объёмом и повышенной плотностью) в виде белых точек, зрение затуманивается. Высыпаний бывает очень много, в медицине поражённая роговица называется «карта звёздного неба». Постепенно инфильтраты рассасываются, зрение восстанавливается. Но пока болезнь в активной фазе, пациенты чувствуют светобоязнь, спазмы век, дискомфорт в глазах. Увеличиваются, твердеют, болят околоушные лимфатические узлы. 

По счастью, и этот тип конъюнктивита проходит, не оставляя следов, за исключением необходимости некоторое время использовать увлажняющие капли.

Старый знакомый герпес

Особняком среди вирусных конъюнктивитов стоит герпесный. У вируса герпеса собственная история взаимоотношений с человеком. Он проникает в нервные стволы организма и живёт там, активизируясь в неблагоприятные для носителя вируса периоды: после долгого пребывания на солнце или прогулки с промокшими ногами можно обнаружить на губах герпетические пузырьки. Но они возникают и на других слизистых, например, носа или глаз. Провоцирует герпетическую инфекцию стресс. Например, ребёнок отправился в первый класс, это радость, но и волнение – герпес тут как тут. 

Герпетический конъюнктивит, как правило, протекает односторонне. Второй глаз не присоединяется. Зато болезнь захватывает роговицу. Лечится этот тип конъюнктивита почти так же, как и прочие вирусные: надо использовать антисептические капли и глазной интерферон плюс противогерпетические препараты на основе ацикловира

Определить, с каким видом вируса больной встретился, и назначить лечение может только врач. На начальном этапе болезни можно промывать глаза настоем ромашки, календулы, чаем: травы – растительные антисептики. Но не стоит ограничиваться только этими средствами. С вирусом надо бороться медикаментозно.

А вот капать антибиотики следует только при бактериальном конъюнктивите, первичном или вторичном. Его первый признак – обильный гной в глазах. Если ребёнок (конъюнктивитами чаще болеют дети) проснулся со «склеенными» ресничками, промойте ему глаза, для этих целей подойдёт и крепкий чай, закапайте антисептиком. И отправляйтесь к врачу. Возможно, вам порекомендуют капли с антибиотиком.

Профилактика конъюнктивитов такая же, как и любых других вирусных заболеваний: гигиена рук, витаминно-минеральные комплексы. Отдельно назову витамин D. Напомню также, что недолеченные конъюнктивиты могут рецидивировать. Наиболее часто случаются рецидивы при герпетической инфекции.

Ирина Смирнова, кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, директор офтальмологических центров «ГЛАЗКА».

Записала Елена Климова

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Читать статью Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?
Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?

Разбираемся, сколько, согласно новым исследованиям, нужно ходить в день, чтобы продлить жизнь

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
26 декабря 2021 в 20:06
Хорошая статья. Спасибо.