Как найти любимую работу?

  • 23.03.2023
  • 2872
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Как найти любимую работу?

Раздел: Про психологию

Раньше работа воспринималась как средство для материального обеспечения, и про удовольствие от процесса мало кто задумывался. Сейчас к выбору профессии относятся более осмысленно, но всё равно это вызывает слишком много вопросов. Разбираемся, что такое работа мечты.

Пять шагов, которые помогут найти предназначение

Задумываться о нём и начинать его поиск не поздно никогда. Давайте немного заземлимся и, не вдаваясь в высший смысл обсуждаемой темы, разберём чувства и эмоции, которые вызывает работа и её поиск. Для этого предлагаю каждому составить план из пяти шагов. 

Шаг первый. Искать ответы стоит в детстве. Именно тогда человек ещё не ограничен сомнениями и недоверием, жаждет познания мира и верит, что возможно всё. Вспомните, чем вы увлечённо занимались, когда были ребёнком, и о чём мечтали? 

Я когда-то представляла себя балериной на огромной сцене. Конечно же, сейчас я не побегу покупать пуанты. Но прислушавшись к себе, можно понять, что такого ценного содержится в этой детской картинке-мечте. Энергия признания и восхищения? Возможность восхищать своим талантом большое количество зрителей? А может, внимание сотен людей?

Женщина говорит в микрофон 

На все три вопроса отвечу «да». В своей сегодняшней жизни я люблю публичные выступления. И в зоне моего влияния сделать так, чтобы подобные события происходили со мной чаще. Вы тоже можете проанализировать, что так привлекало в детских увлечениях. 

А ещё лучше, если появится возможность заниматься любимым делом хотя бы в качестве хобби. Уделите час в день / в неделю тому, что действительно нравится. И кто знает, может, со временем хобби превратится в основную работу, которую вы сможете назвать работой мечты. 

Шаг второй. Определитесь с главной целью в жизни. На первый взгляд кажется, что это не имеет отношения к выбору профессии и места работы. Но это не так. 

Прислушавшись к себе, вы можете осознать, что в списке ваших главных ценностей, например, помощь людям, пассивный доход или возможность путешествовать по всему миру. Согласитесь, это имеет непосредственное отношение к выбору сферы деятельности. Честное определение целей позволяет значительно сократить круг поиска работы мечты. 

Не менее важно и то, чтобы работа не шла вразрез с убеждениями и ценностями, иначе жизненная энергия будет впустую тратиться на стремление примирить в душе непримиримые вещи. Тогда неизбежно разочарование. Допустим, молодой человек, убеждённый в том, что деньги должны быть заработаны честным трудом, устраивается крупье в казино. Согласитесь, душевные терзания здесь неизбежны. 

Шаг третий. Проанализируйте свои личные качества. Вы человек общительный или замкнутый? Предпочитаете брать ответственность за решения на себя или вам спокойнее быть исполнителем? Возможно, вы отлично умеете анализировать поступающую информацию? А может, вы умеете организовывать людей, сплачивая их единой целью?

Деловая женщина сидит за столом перед ноутбуком 

Важно всё: умение слушать и доносить своё мнение до других людей, способность качественно выполнять монотонную работу или дар своим примером вдохновлять других. И обязательно запишите эти качества. 

Шаг четвёртый. Проанализируйте преимущества и недостатки разных доступных профессий лично для вас. Постарайтесь определить, что вас привлекает и отталкивает в разных видах деятельности. Лучше разделить лист бумаги на две колонки: в первой запишите, что хочется делать, а во второй — что категорически не нравится. 

Например, в работе бухгалтера мне нравится:

  • чёткость и ясность;
  • я получаю удовольствие от работы с цифрами;
  • есть возможность увидеть результат своих трудов на бумаге. 

В другой колонке может быть следующее: 

  • сидячая работа;
  • ненормированный график во время отчётного периода;
  • высокая личная ответственность за результат.

После этого упражнения, скорее всего, примерный список видов деятельности уже сформируется в вашей голове.

Шаг пятый. Вспомните, кому вы завидуете. Зависть, честно отслеженная и осознанная, помогает понять, какие важные потребности ещё не удовлетворены. Ну а дальше дело, как всегда, за нами: будем ли мы молча истекать желчью или сделаем что-то нужное на пути к мечте.

А вдруг у вас уже есть работа мечты?

Порой мы настолько привыкаем к повседневной реальности, что отсутствие ярких впечатлений и острого интереса затуманивает разум. Начинает казаться, что жизнь стала серой и обыденной и потеряла целый спектр красок. Это касается не только работы, но и отношений. 

Мужчина и женщины сидят на диване

Вспомните остроту чувств в момент, когда всё начинается, когда вы влюблены и полны надежд. Когда это состояние проходит, кажется, что любовь угасает. 

Но только представьте, что вы хронически влюблены в свою вторую половинку, как в первые дни: с таким же нетерпением ждёте весточки, с трепетом ловите каждый взгляд и по сто раз на дню то умираете, то вновь возрождаетесь от ненароком брошенного слова. Да ведь это хронический стресс, чрезвычайно опасный для душевного и физического здоровья. Наша психика не любит эмоциональных качелей и старается всё привести в равновесие. 

Так и с работой. Если кажется, что она перестала радовать и приносить удовольствие, подумайте: может, вы просто к ней привыкли? Нужно лишь стряхнуть пыль со своих эмоций и чувств.

Когда работа в радость

Есть определённые признаки, по которым можно определить, что работа всё-таки любимая. Просто отношение к ней замылилось:

Молодая женщина в офисе

  1. У вас мало свободного времени, но это не вызывает недовольства. В ежедневнике миллион дел и задач, но вы незаметно для себя распутываете этот клубок, ощущая удовлетворение от проделанной работы. Время летит незаметно, только что было утро, и вот уже время идти на обед. Вы ни разу не посмотрели на часы, ведь не было и минутки свободного времени. Но при этом есть удовлетворение от выполненной работы.
  2. Результат вашей работы заметен. Вы не просто выполняете какие-то монотонные действия, работа приносит определённые плоды, вы чувствуете, что мир благодаря этому становится чуточку лучше.
  3. Вы стремитесь к самосовершенствованию. Каким бы профессионалом в своей сфере вы ни были, есть чёткое понимание, как нужно развиваться дальше. Вы не жалеете времени на своё образование, семинары, встречи с коллегами, ведь всё это делает вас ещё сильнее в своей области. И наоборот, если повышение квалификации и обучение чему-то новому лишь вызывает скуку и зевоту, стоит задуматься о переменах.
  4. Вам нравится рассказывать о своей работе за её пределами. Вы с упоением делитесь с друзьями своими достижениями. Да, трудности случаются, вы можете поделиться переживаниями с близкими, но положительных моментов в ваших рассказах всё-таки больше. Я с удовольствием вспоминаю, как загорались глаза моей мамы, когда она говорила о своей работе. Она отдала школе 53 года жизни, была заслуженным учителем. Мама часами могла рассказывать про интересные уроки, талантливых детей и коллег. Я знаю, что этими историями она зажгла множество сердец, и благодаря ей профессию учителя выбрал не один человек.
  5. Вы умеете искренне восхищаться работой коллег. Вам нравится трудиться в команде, вы с удовольствием помогаете сотрудникам разобраться со сложными задачами. Вас вдохновляет ваша общая работа и её результат.
  6. Вас не пугает понедельник. Если ваше воскресенье не отравлено ядом понедельника, а звук будильника не является набатом, оповещающим о конце света, то вас можно поздравить: скорее всего, вам нравится ваша работа, и вы с удовольствием открываете глаза даже в первое утро новой недели. 

В завершение хочу сказать, что найти любимую работу ещё не означает сорвать джекпот. Это не гарантия того, что теперь всё всегда будет гладко. Трудности, недопонимание и разочарование случаются даже на самой идеальной работе. Это просто жизнь, и преодолевая подобные неприятности, продолжая усердно работать, фокусируясь на цели, мы растём, становимся более зрелыми во всех сферах жизни, и это значит, что можно переходить на более сложный уровень задач. 

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: © AndrewLozovyi / © IgorVetushko / © AllaSerebrina / © AllaSerebrina / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...