Будет ли действительна распечатка медкарты?

  • 30.06.2022
  • 3277
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Будет ли действительна распечатка медкарты?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Я состояла в незарегистрированном браке и имею общего ребёнка 12 лет с мужчиной, который недавно умер. Страховая компания для выплаты в пользу ребёнка требует выписку из медицинской карты поликлиники на имя его отца. Однако в получении такой выписки мне отказали, так как я не являюсь официальной супругой. Что мне делать? 

Прежде всего стоит указать на то, что в 2021 году федеральный законодатель, следуя правовой позиции Конституционного суда РФ, значительно расширил права супругов и близких родственников по получению информации о состоянии здоровья пациента, в том числе после его смерти (см. Федеральный закон от 02.07.2021 года № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"»). 

Согласно части 3.1 статьи 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (введена вышеуказанным Федеральным законом № 315-ФЗ) после смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, не только супругу (супруге), но и близким родственникам, включая детей, если гражданин специально не запретил такое разглашение. Кроме того, согласно части 5 статьи 22 названного закона (также в редакции вышеуказанного Федерального закона № 315-ФЗ) ребёнок, являясь близким родственником умершего пациента, имеет право получить его медицинские документы, их копии и выписки из них (с той же оговоркой — если пациент при жизни не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну). Таким образом, вы имеете право на получение выписки из медицинской карты умершего пациента не в качестве его неофициальной супруги, а как законный представитель его ребёнка, тем более что эти действия необходимы для реализации его права на получение страховой выплаты. 

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них установлены приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 года № 789н. Необходимо отметить, что, поскольку этот приказ принимался до того, как вступила в силу новая редакция части 5 статьи 22 названного Федерального закона, он предусматривает возможность получения медицинских документов (их копий) и выписок из них только самим пациентом или его законным представителем. Однако фактически в силу прямого указания части 5 статьи 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (в редакции Федерального закона № 315-ФЗ) с 2 июля 2021 года действие данного приказа Минздрава РФ распространяется также на близких родственников умершего пациента. 

Таким образом, для получения необходимой выписки из медицинской карты вам необходимо обратиться в поликлинику с письменным заявлением от имени ребёнка умершего пациента, приложив к нему копию свидетельства о рождении ребёнка, подтверждающего факт отцовства и ваши полномочия родителя, т. е. законного представителя этого ребёнка. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: В связи со сменой места жительства я обратилась в свою стоматологическую клинику за копией медицинской карты, чтобы продолжить лечение зубов в другом городе. Вместо обычной заверенной копии мне выдали распечатку документов с компьютера без подписей врачей. На мой вопрос пояснили, что вся медицинская документация в клинике ведётся в электронной форме, и ни в каком другом виде выдать копию карты они не могут. Будет ли такая копия медкарты действительной?

Согласно пункту 2 Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов (Приложение к приказу Минздрава РФ от 07.09.2020 года № 947н) медицинская организация имеет право вести медицинскую документацию пациента исключительно в форме электронных документов, если пациентом не подано письменное заявление о ведении его медицинской документации в бумажном виде. Кроме того, при ведении медицинской документации в форме электронных документов медицинская организация должна обеспечить выполнение требований, установленных главами II–VI названного Порядка. Так, в частности, электронный медицинский документ, как правило, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью медицинского работника, сформировавшего документ, а в некоторых случаях дополнительно требует подписания усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя медицинской организации или иного уполномоченного лица. 

Порядок получения пациентом бумажной копии электронного медицинского документа (в том числе медицинской карты) предусмотрен пунктами 24–27 названного Порядка. При личном обращении пациента в медицинскую организацию бумажная копия электронного медицинского документа предоставляется ему в день обращения, а при отправлении пациентом соответствующего запроса в медицинскую организацию по почте либо в форме электронного документа — в соответствии с Порядком и сроками предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них, утверждёнными приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 года № 789н. При этом в бумажной копии электронного медицинского документа не допускается внесение рукописных изменений, и она должна соответствовать требованиям пунктов 28–30 названного Порядка. Соответствие бумажной копии электронного медицинского документа оригиналу должно быть удостоверено подписью уполномоченного сотрудника медицинской организации. 

Дополнительно отметим, что электронный медицинский документ (и соответственно, его копия) должен содержать сведения об электронной подписи, которой был подписан электронный медицинский документ (отметку об электронной подписи). Если полученная вами бумажная копия медицинской карты в форме электронного медицинского документа не соответствует вышеуказанным требованиям, она не может считаться надлежаще заверенной копией медицинского документа со всеми вытекающими из этого последствиями. Соответственно, она может быть не принята в качестве таковой медицинской организацией, в которую вы обратитесь за медицинской помощью по новому месту жительства, не сможет стать письменным доказательством при рассмотрении судебного спора и т. д. В связи с этим целесообразно потребовать от стоматологической клиники выдачи вам копии медицинской карты, заверенной в соответствии с требованиями действующего законодательства.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото: © OtnaYdur / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...