Можно ли получить налоговый вычет за лекарства?

  • 19.01.2023
  • 9532
  • 2
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Можно ли получить налоговый вычет за лекарства?

Раздел: Спросите юриста

Пациенты не всегда знают, как стоит поступить в том или ином случае. Юрист помогает разобраться, как правильно действовать и на какие законы и постановления ссылаться.

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты,
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Узнала, что социальный налоговый вычет можно получить не только за лечение, но и за лекарства. Так ли это? И на какие лекарства это распространяется?

Действительно, действующее законодательство позволяет использовать право на социальный налоговый вычет при покупке лекарств. Налоговый вычет на лекарства предоставляется в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ. 

До 2019 года налоговый вычет можно было получить только при покупке лекарственных средств из Перечня, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. В настоящее время никаких ограничений нет, то есть налоговый вычет можно получить при приобретении любых лекарств, назначенных врачом. 

Обязательным условием является оплата лекарств за счёт собственных средств налогоплательщика. Соответствующие расходы необходимо подтвердить документально: правильно оформленным рецептом врача и платёжными документами (чеками, квитанциями). При этом к вычету принимается стоимость лекарств, которые куплены не только для себя, но и для членов семьи и близких родственников: супруга, детей до 18 лет и родителей. 

Конечно, чтобы получить соответствующие денежные средства, необходимо иметь доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13 %. Кроме того, у социального вычета есть лимит — 120 тыс. рублей на один календарный год. В этот же лимит входят расходы на обучение, добровольное медицинское страхование и пенсионные взносы. Это значит, что общая сумма возврата налога в связи со всеми указанными расходами, если вы предъявите их к вычету, составит не более 15,6 тыс. рублей. 

В налоговый орган для оформления вычета налогоплательщиком также предоставляется справка от работодателя по форме 2-НДФЛ и декларация по форме 3-НДФЛ (утверждена Приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@). 

__________________________________________________

Вопрос: Я не смогла попасть в поликлинику на очередной осмотр, и мне поставили отметку о нарушении режима в листке нетрудоспособности. Как это скажется на выплате «больничных»?

Ответ на вопрос зависит от того, была ли у вас уважительная причина для пропуска назначенного приёма, который отмечается в листке нетрудоспособности под кодом 24 в строке «Отметка о нарушении режима». Если такая причина была и она может быть подтверждена документально, пособие за все дни периода нетрудоспособности рассчитывается в обычном порядке. 

Какого-либо перечня причин, которые считаются уважительными, в законодательстве нет. Соответствующее решение принимается специальной комиссией или уполномоченным должностным лицом работодателя, оно оформляется протоколом, на основании которого руководитель организации издаёт распоряжение о назначении пособия и его размере. Правильное оформление решения об уважительности причины пропуска приёма врача важно для работодателя, поскольку оно может быть оспорено Фондом социального страхования (с 1 января 2023 г. — Фонд пенсионного и социального страхования РФ, или Социальный фонд России) в судебном порядке. Если суд признает возражения Социального фонда в отношении уважительности причины пропуска приёма врача правомерными, то необоснованные расходы Социального фонда на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности будут взысканы с работодателя.  

Если работодатель (комиссия) признает причины вашей неявки на приём к врачу неуважительными, то со дня нарушения режима без уважительной причины пособие по нетрудоспособности выплачивается в пониженном размере. Его месячная сумма не может превышать минимального размера оплаты труда (МРОТ), применяемого в периоде нетрудоспособности, с учётом районного коэффициента, если он установлен в данной местности (статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). 

Стоит учитывать, что если вы явитесь на приём к врачу уже после выздоровления, листок нетрудоспособности будет закрыт в дату пропущенного приёма. Тогда все дни со дня, следующего за днём пропущенного приёма врача, и до дня фактического выхода на работу будут считаться прогулом со всеми вытекающими последствиями вплоть до возможного увольнения с работы по основаниям, предусмотренным подпунктом «а» пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин). 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова, юрист, общий стаж в профессии — 26 лет, из них по медико-правовым вопросам — более десяти лет. Основные сферы деятельности: представительство интересов граждан в судах по спорам с медицинскими организациями о ненадлежащем качестве медицинской помощи, обеспечение и защита прав граждан на своевременное, полное и качественное оказание медицинской помощи

Фото: © xload / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Анна
23 января 2023 в 08:23
Заголовок не соответствует содержанию. В заголовке вы пишете «как», а в статье просто подтверждаете, что это возможно. При этом никакой инструкции, как это сделать, нет. Дизлайк редактору
Алена
20 января 2023 в 10:05
Подскажите как оформить налоговый вычет на лекарства для родителей, пенсионеры,