Могут ли в аптеке забрать рецепт, выписанный на год

  • 19.08.2021
  • 30068
  • 1
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Могут ли в аптеке забрать рецепт, выписанный на год

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Моему дяде по рецепту назначен препарат фенибут. Он психотропный, и в обычной аптеке без рецепта его не отпускают. Рецепт выписан на год. Каждый месяц в аптеке он берёт определённое количество препарата за свой счёт. Скажите, пожалуйста, рецепт должен в аптеке оставаться или его должны отдавать на руки? Так как дядя приходит за препаратом каждый месяц, а рецепт в аптеке не отдают .

Препарат «Фенибут», будучи анксиолитиком, должен отпускаться по рецепту формы № 107-1/у. Согласно п. 24 Порядка назначения лекарственных препаратов (утв. Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 года № 4н) рецепты, оформленные на рецептурном бланке формы № 107-1/у, действительны в течение 60 дней со дня оформления. Однако при назначении лекарственных препаратов пациентам с заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, срок действия такого рецепта устанавливается в пределах до одного календарного года.

В соответствии с требованиями пункта 14 Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения (утв. приказом Минздрава России от 11 июля 2017 г. № 403н) рецепт на анксиолитик должен остаться и храниться в аптеке с отметкой «Лекарственный препарат отпущен» в течение трёх месяцев. Таким образом, если срок действия рецепта на фенибут составляет один год, то этот рецепт только после заключительного отпуска препарата должен быть оставлен в аптеке и храниться там в течение последующих трёх месяцев. 

Заключительным отпуском препарата будет тот, при котором будет исчерпан максимальный объём, указанный в рецепте. До этого момента после каждого очередного отпуска лекарственного препарата рецепт должен возвращаться гражданину с отметкой о том, какое количество препарата было отпущено в этот раз. Предыдущие отметки учитываются при последующем визите в аптеку с этим рецептом. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Здравствуйте! Являюсь инвалидом с детства, 3-я группа инвалидности. У меня хронические аутоиммунные заболевания. Каждый месяц по льготе выписывают лекарства из списка ЖНВЛП. Читала, что можно выписывать лекарства сразу на три месяца или на полгода. Но доктор говорит, что нужно выписывать каждый месяц. Напишите, пожалуйста, номер закона или приказа, по которому можно выписать препараты на длительный срок. И что нужно для этого?

Согласно п. 23 Порядка назначения лекарственных препаратов (утв. Приказом Минздрава РФ от 14.01.2019 года № 4н) рецепты, оформленные на рецептурном бланке формы № 148-1/у-04 (л) и предназначенные для отпуска лекарственных препаратов гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам первой группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, действительны в течение 90 дней со дня оформления. Для лечения хронических заболеваний указанным категориям граждан лекарственные препараты с оформлением рецептов на бумажном носителе или рецептов в форме электронного документа могут назначаться на курс лечения до 180 дней.

При этом необходимо учитывать, что выписка рецепта на длительный срок осуществляется по решению лечащего врача, который может полагать, что для контроля за течением ваших заболеваний необходим ежемесячный медицинский осмотр, в том числе в целях корректировки назначенной лекарственной терапии. Если вы полагаете, что врач не выписывает «длительные» рецепты безосновательно, рекомендую обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинской организации с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании врачебной комиссии.  

_____________________________________________________________________

Вопрос: Управляющая компания объявила, что в летний период вместо горячей воды будет подаваться теплоноситель – техническая вода, непригодная для питья. Из-за этого у меня обострился дерматит. Как отстоять право на нормальную воду?

Согласно п. 7 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» горячая вода – это вода, приготовленная путём нагрева питьевой или технической воды с использованием тепловой энергии, а при необходимости также путём очистки, химической подготовки и других технологических операций, осуществляемых с водой. В соответствии с п. 24 статьи 2 названного федерального закона техническая вода – это вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции. Таким образом, можно сделать вывод, что техническая вода не предназначена к использованию для хозяйственно-бытовых нужд потребителей, к которым можно отнести стирку, мойку посуды, приём душа или ванны и т. д. 

Для того, чтобы проверить, законны ли действия управляющей компании, целесообразно написать обращение в территориальный орган Роспотребнадзора по вашему региону, в котором попросить проверить соответствие подаваемой горячей воды действующим санитарно-гигиеническим требованиям и нормам. Специалисты Роспотребнадзора должны организовать надлежащую проверку и при необходимости взять пробы горячей воды. Соответствующие требования к горячему водоснабжению устанавливают «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения. Изменение к СанПиН 2.1.4.1074-01. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09», в которых, в частности, указано, что «настоящие санитарно-эпидемиологические правила направлены на обеспечение эпидемиологической безопасности, безвредности химического состава, а также благоприятные органолептические свойства горячей воды, используемой населением для хозяйственно-бытовых нужд».

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Юрий
17 декабря 2023 в 07:25
Здравствуйте. Врач выписал рецепт в ноябре 2023 года на антидеприсанты, лечение на год. В аптеке фармацевт сказал что с 01.01 2024 года необходимо выписывать новый рецепт . Правильно ли это?