Могут ли заставить работать человека с ковидом

  • 22.07.2021
  • 4190
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Могут ли заставить работать человека с ковидом

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Не могу пройти КТ, запись бесконечная. Куда обращаться, кому жаловаться?

В целях обеспечения гарантий прав граждан на своевременное оказание медицинской помощи законодательством предусматриваются максимальные сроки ожидания медицинской помощи в плановой форме. Такие сроки устанавливаются ежегодно в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи и в аналогичных территориальных программах, принимаемых в каждом субъекте РФ. Согласно разделу VIII Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 года № 2299) сроки проведения компьютерной томографии (КТ) не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения. Увеличение этих сроков на уровне региона незаконно. За нарушение указанных сроков медицинские организации, их должностные лица и иные виновные работники несут предусмотренную законом ответственность (гражданскую, административную, дисциплинарную, а в отдельных случаях, например, при наступлении тяжких последствий вследствие этого нарушения – даже уголовную). 

В связи с этим рекомендую обратиться к руководителю медицинской организации, направившей вас на проведение КТ, с письменным заявлением, в котором потребовать организовать проведение этого исследования в установленные сроки. Поскольку срок в 14 рабочих дней исчисляется со дня назначения соответствующего исследования, к заявлению необходимо приложить справку, заключение или иной медицинский документ о назначении КТ врачом. Если, несмотря на подачу заявления, исследование не будет организовано и проведено в установленный срок, целесообразно обратиться в орган прокуратуры, которая в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О прокуратуре РФ» осуществляет надзор за соблюдением прав граждан, в том числе в области охраны здоровья. 

С учётом текущей напряжённой ситуации с COVID-19 добавлю также, что оказание медицинской помощи (в том числе проведение диагностического исследования) может быть необходимо для спасения жизни больного, в связи с чем оно не должно быть отложено даже на минимальный срок. В этом случае медицинская помощь осуществляется не в плановой, а в экстренной или в неотложной форме. Медицинская помощь в неотложной форме оказывается в течение двух часов с момента обращения в медицинскую организацию, а в экстренной форме – незамедлительно. В этом случае, если бригада скорой медицинской помощи не приезжает (норматив – 20 минут) или врач-терапевт из поликлиники по вызову долго не приходит, важно не терять время на письменные жалобы, а обеспечить себе или близкому необходимое обследование и лечение. 

Если состояние здоровья больного ухудшается, есть основания подозревать угрозу для его жизни, а медицинская помощь своевременно не оказывается, целесообразно обратиться в приёмный покой ближайшего стационара самостоятельно. Отказ в приёме пациента, которому необходима медицинская помощь в экстренной форме, не допускается (см. часть 2 статьи 11 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ») под угрозой уголовной ответственности (статья 124 УК РФ). 

____________________________________________________________________

Вопрос: Открыт больничный, подтверждён ковид, работодатель просит выйти на работу, потому что работать некому.

Предлагая вам выйти на работу, работодатель не только нарушает ваши трудовые права и ставит под угрозу ваше здоровье, но и создаёт угрозу для массового заражения новой коронавирусной инфекцией других людей (работников, посетителей, клиентов), за что действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Кроме того, если у вас лабораторно подтверждён COVID-19 и вы получили письменное предписание Роспотребнадзора о необходимости соблюдении карантина (режима самоизоляции) до получения отрицательного теста на COVID-19, в случае выхода на работу вам также грозит привлечение к административной или даже уголовной ответственности.   

В частности, с 1 апреля 2020 года в статью 6.3 КоАП РФ внесены изменения, которыми установлена административная ответственность за нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, совершённые в период режима ЧС или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания или проведения ограничительных мероприятий (карантина), а также за невыполнение в установленный срок требования органа, осуществляющего федеральный государственный санэпиднадзор, о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий. Кроме того, с этого же времени в главу 20 КоАП РФ включена статья 20.6.1, устанавливающая административную ответственность за нарушение режима самоизоляции, если соответствующие действия не подпадают под нормы статьи 6.3 КоАП РФ, предусматривающей более серьёзное наказание.

За подобные действия также может наступить уголовная ответственность, если соответствующее нарушение санитарно-эпидемиологических правил повлекло за собой массовое заболевание людей или если виновными действиями создана угроза таких последствий (см. статью 236 УК РФ). 

В связи с изложенным рекомендую информировать работодателя о вышеперечисленных рисках и предложить ему решить производственные проблемы иным способом.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...