Про вакцинацию и сахарный диабет

  • 28.10.2021
  • 2117
  • 2
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Про вакцинацию и сахарный диабет

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Добрый день, могут ли обязать делать прививку при сахарном диабете 1-го типа (некомпенсированном)?

Если речь идёт о вакцинации против COVID-19, то согласно действующим нормативам само по себе наличие у гражданина заболевания «сахарный диабет 1-го типа» противопоказанием к вакцинации не является. Подробнее с перечнем противопоказаний к вакцинации зарегистрированными в России вакцинами можно ознакомиться во Временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (см. Письмо Минздрава РФ от 29.06.2021 года № 30-4/И/2-9825) либо в инструкциях к соответствующим вакцинам. 

Как правило, противопоказанием к вакцинации являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострение хронических заболеваний. Таким образом, если ваше заболевание находится в острой фазе либо у вас имеются признаки иных острых заболеваний (например, ОРВИ), то вакцинация может быть отложена до нормализации состояния, выздоровления или ремиссии. Для выявления противопоказаний к вакцинации обязательно проводится предварительный медицинский осмотр. Кроме того, в вашем случае есть необходимость предварительно проконсультироваться по поводу вакцинации с лечащим врачом. Даже если отвода от прививки у вас не будет, лечащий врач должен оценить, нуждается ли в корректировке ваша обычная сахароснижающая терапия – как до, так и после вакцинации.

____________________________________________________________________

Вопрос: Здравствуйте. У мамы миастения. Раньше получала бесплатно азатиоприн, потом завод, который его производил, закрылся. Но есть ещё одно предприятие, которое также его производит. В аптеке говорят, что они не сотрудничают с этой фирмой. Поэтому мама сейчас сама покупает это лекарство. Скажите, пожалуйста, как можно получить его бесплатно.

Право гражданина на бесплатное предоставление лекарственного препарата не может зависеть от того, какой производитель его выпускает, при условии, что данный препарат прошёл государственную регистрацию в соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 12.04.2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств». Если азатиоприн, входящий в актуальный Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (см. Распоряжение Правительства РФ от 12 октября 2019 года № 2406-р в редакции Распоряжения Правительства РФ от 23 ноября 2020 года № 3073-р), ранее предоставлялся вашей маме бесплатно в соответствии с действующим законодательством, то утрата этой льготы не может быть связана с заводом-производителем. Кроме того, непонятно, почему предоставление лекарства зависит от аптеки, так как решение о выдаче льготного рецепта принимает не аптечная организация, а лечащий врач или врачебная комиссия. 

Чтобы прояснить ситуацию и выяснить, нарушены ли права вашей мамы, следует обратиться в орган управления здравоохранением (министерство, департамент) вашего региона. В письме на имя руководителя этого органа необходимо указать, с какого периода ваша мама получала данное лекарство по льготному рецепту, когда его предоставление прекратилось, а также изложить данные ей уполномоченными лицами объяснения по этому поводу. В заключение просите принять срочные меры по обеспечению вашей мамы необходимым лекарственным препаратом в соответствии с действующим законодательством. К обращению можно приложить документы (в том числе платёжные), которые свидетельствуют о том, что ваша мама была вынуждена приобретать лекарство за счёт собственных средств. 

____________________________________________________________________

Вопрос: Дают ли взрослому человеку инвалидность с синдромом мальабсорбции?

Общие условия признания человека инвалидом установлены Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». Согласно пунктам 5 и 6 названного документа условиями признания гражданина инвалидом являются:

  • нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
  • ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать своё поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
  • необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

При этом наличие только одного из вышеуказанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом. Таким образом, для того чтобы лицо в соответствии с действующим законодательством признали инвалидом, необходимы не только медицинские, но и социальные «показания». Если взрослый пациент с синдромом мальабсорбции страдает потерей веса, истощением мышц, слабостью и утомляемостью настолько, что это существенно ограничивает его жизнедеятельность, и такое состояние, несмотря на адекватное лечение, продолжается длительное время, то теоретически он может быть признан инвалидом по результатам медико-социальной экспертизы. При этом комиссия будет принимать во внимание, нуждается ли гражданин в мерах социальной защиты и в каких именно, поскольку основной целью получения гражданином статуса инвалида является именно предоставление такой защиты. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Светлана
28 октября 2021 в 16:24
Скажите пожалуйста, дадут мне метотвод от вакцинации от Ковида, если в анамнезе госпитализация с отеком Квинке (НЕ укус насекомых) и заключение о наличии лекарственной аллергии и поливалентной аллергии?
Гость
28 октября 2021 в 16:12
Конаково, Тверская область, не хватает льготных лекарств и инсулина, приходится покупать. Как быть? Пенкина Светлана 77 лет инвалид по диабету