Аномалии развития сердца: когда не стоит переживать

  • 07.06.2022
  • 33936
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Аномалии развития сердца: когда не стоит переживать

Раздел: Про детей

Каждому малышу в возрасте одного месяца по плану диспансеризации проводится УЗИ сердца. Благодаря совершенствованию аппаратов для УЗИ, улучшению навыков специалистов в заключении всё чаще можно встретить волнующие каждую молодую маму слова: открытое овальное окно, аневризма межпредсердной перегородки и т.д. Что скрывается за этими словами и стоит ли из-за них переживать?

Особенности кровообращения плода

Наша система кровообращения имеет два круга — большой и малый. Малый круг кровообращения помогает обогатить кровь кислородом через лёгкие, а большой доставляет кислород к месту назначения — ко всем органам и тканям. При внутриутробном развитии питательные вещества и кислород малыш получает из крови матери через плаценту. Лёгкие на этом этапе развития не выполняют свою главную функцию — функцию газообмена.

Каждый новорождённый появляется на свет с двумя важными фетальными коммуникациями — открытым овальным окном и артериальным протоком.

Именно они помогали сердцу малыша работать в обход лёгких. Открытый артериальный проток представляет собой тонкий сосуд, соединяющий аорту и лёгочную артерию. В течение первых 24 часов после рождения он закрывается, так как свою функцию он уже выполнил, и сердце в его услугах больше не нуждается. Если на УЗИ специалист видит наличие этого протока, то он уже считается врождённым пороком сердца.

Может ли не закрыться открытое окно?

Открытое овальное окно находится в перегородке, которая расположена между двумя предсердиями сердца — правым и левым. С его помощью часть насыщенной кислородом крови попадает из правого предсердия в левое, так как мы помним, что лёгкие у плода не работают. В результате обеспечивается кровоснабжение головы и развитие головного и спинного мозга. У большинства детей окошко закрывается в первые три года жизни, причём чаще это происходит в возрасте 11–12 месяцев. Около 5 % процентов детей имеют закрытое окно уже в первые месяцы жизни.

А что делать, если окно не закрылось? Не паниковать! Открытое овальное окно — это не порок сердца и никогда им не станет. После трёхлетнего возраста оно считается малой аномалией развития сердца, которая не несёт угрозы для жизни, не мешает росту и развитию ребёнка и не вызывает жалоб. Дети могут заниматься спортом, ходить на физкультуру в школе, летать на самолёте. Не рекомендуется лишь нырять с аквалангом и заниматься альпинизмом из-за риска развития декомпрессионной болезни. Также появляется всё больше исследований, доказывающих связь наличия открытого овального окна и развития мигрени во взрослом возрасте.

Три степени пролапса

Пролапс митрального клапана также относится к малым аномалиям развития сердца. Он представляет собой прогибание одной или двух створок клапана в левое предсердие. На сегодняшний день главной причиной развития пролапса считается синдром дисплазии соединительной ткани. Это такое состояние, когда имеется генетически обусловленная неполноценность коллагена. Он становится более пластичным и податливым, что, в свою очередь, приводит к прогибанию и провисанию клапанов и органов.

Выделяют три степени пролапса митрального клапана, которые определяются с помощью УЗИ сердца:

  • первая степень — прогиб створки до 6 мм;
  • вторая степень — прогиб створки до 9 мм;
  • третья степень — прогиб створки более 9 мм.

Дети с первой степенью редко имеют какие-либо жалобы. Они хорошо переносят физические нагрузки, занимаются спортом, и часто родители даже не догадываются о существовании аномалии. При второй и третей степени могут появиться жалобы на утомляемость, неприятные ощущения в области сердца, головные боли, сердцебиение, одышку. При этом одышка не связана с какой-либо патологией лёгких и сердца, а появляется из-за слабого физического развития ребёнка.

При обнаружении пролапса митрального клапана первой степени достаточно будет проводить УЗИ сердца с периодичностью один раз в два-три года. У детей и подростков пролапс с возрастом может самостоятельно исчезнуть. Если на УЗИ выявлена вторая степень, то ребёнку следует делать УЗИ сердца не реже раза в год, а за его состоянием должен наблюдать кардиолог. При третьей степени пролапса митрального клапана может потребоваться консультация кардиохирурга для решения вопроса о замене клапана на искусственный.

Много шума из ничего

Ложная хорда левого желудочка — это соединительнотканный тяж, который тянется от одной стенки левого желудочка до другой. Если есть ложная хорда, закономерно возникает вопрос: а что, ещё и истинные хорды бывают? Конечно, бывают, они тянутся от сосочковых мышц желудочков к створкам клапанов и выполняют очень важную функцию — участвуют в процессе движения клапанов сердца.

Ложные хорды, в свою очередь, не несут смысловой нагрузки. Чаще передаются по наследству по материнской линии. Бывают одиночные и множественные. В 95 % случаев являются случайной находкой на УЗИ сердца и не вызывают абсолютно никаких жалоб. В 5 % случаев эти соединительнотканные тяжи в своей структуре могут содержать проводящие кардиомиоциты. А это значит, что появляется дополнительный путь проведения в сердце, по которому может проходить импульс. В итоге это может привести к развитию различных аритмий.

Ложная хорда — это самый частый источник систолического шума в сердце, который слышит доктор на приёме при аускультации сердца ребёнка. Родителей очень пугает, когда доктор сообщает об этом шуме. Но повода для паники нет. Ложная хорда не несёт опасности для жизни, не влияет на здоровье и физическое развитие. Это просто находка. В зарубежных источниках она даже не выносится в диагноз, так как считается нормальной структурой сердца.

Может ли порваться аневризма межпредсердной перегородки?

Такой вопрос однажды задала мне встревоженная мамочка на приёме. Аневризма межпредсердной перегородки — это не тоже самое, что аневризма сосудов головного мозга. Общее у них только слово «аневризма», которое означает выпячивание. В нашем случае — в полость левого или правого предсердия. Разрывы аневризм межпредсердной перегородки бывают, но крайне редко во взрослом возрасте на фоне инфаркта миокарда.

Аневризмы межпредсердной перегородки могут быть наследственными, могут возникать под действием неблагоприятных факторов течения беременности и факторов окружающей среды. Как и все малые аномалии развития сердца, аневризма протекает бессимптомно. Клиническое значение она приобретает, если сочетается с пороком сердца — дефектом межпредсердной перегородки. Но в этом случае все жалобы будут связаны с пороком, а аневризма будет лишь дополнением к диагнозу. С возрастом аневризмы межпредсердной перегородки довольно часто самостоятельно исчезают.

Важно помнить: никакие малые аномалии сердца не лечатся с помощью лекарственных средств. Никакие капли или таблетки не смогут заставить открытое овальное окно в сердце вашего ребёнка закрыться побыстрее. Если детский кардиолог назначил какое-либо лекарство для лечения малой аномалии, уточните, с какой именно целью оно назначено.   

Источники:

  1. Внекардиальные проявления дисплазии соединительной ткани при пролапсе митрального клапана. — Российский кардиологический журнал, 2004.

Автор: Наталья Комиссарова, врач-педиатр, детский кардиолог, врач функциональной диагностики, член Ассоциации детских кардиологов России

Фото: © AntonioGuillemF / © LenaMiloslavskaya / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как правильно промывать нос ребёнку?
Как правильно промывать нос ребёнку?

Педиатр рассказывает, как проводить процедуру, что для неё можно использовать, а что не стоит

Читать статью Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения
Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения

Разбираемся, почему некоторые дети не могут набрать вес и что с этим делать

Читать статью Внутриутробные инфекции: знать, чтобы предупредить
Внутриутробные инфекции: знать, чтобы предупредить

Врач-педиатр рассказывает о причинах, которые их вызывают, симптомах, диагностике и лечении

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...