Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения

  • 19.03.2024
  • 3180
  • Время чтения: 10 минут
Читать статью Худой ребёнок не набирает вес: причины и решения

Раздел: Про детей

Многие родители беспокоятся, если новорождённый не прибавляет в весе. Не меньше переживаний у взрослых вызывают и худощавые дети более старшего возраста. Большинство привыкли слышать, что здоровый ребёнок должен быть «пухленьким», забывая, что некоторые дети по своей природе выглядят более худыми, чем их сверстники. Но иногда субтильность может быть признаком заболевания или нарушений в питании.

Очень худой, но при этом здоровый

Часто бывает, что абсолютно здоровые и хорошо питающиеся дети всё равно остаются худыми и плохо набирают вес. У такого состояния чаще всего бывает две причины: генетика и скачки роста.

Посмотрите на маму и папу

Прежде чем погружаться в проблему, нужно обратить внимание на телосложение родителей и других ближайших родственников. Если в семье преобладает «худой» тип, особенно у мамы и папы, то не стоит ожидать, что ребёнок телосложением будет сильно отличаться от них.


Но всегда важно исключать и другие причины. Поэтому нужно периодически посещать педиатра для оценки физического развития ребёнка.

Рост скачет. И это нормально

Каждый ребёнок по мере роста проходит через «рубежные точки», которые принято называть скачками роста. Это периоды в развитии, когда увеличение длины тела опережает набор массы. Такие скачки считаются нормальными, и со временем ребёнок «доберёт» недостающие килограммы.

Скачки роста можно разделить на несколько возрастных периодов: первые полтора года жизни, возраст от пяти до шести лет и пик полового развития, которые приходится на 13–15 лет.


Самым разнообразным из этого списка можно назвать период от рождения до полутора лет. Внутри него спрятаны ещё несколько точек ускоренного роста, которые приходятся:

  • на 5-ю неделю;
  • 8–9-ю недели;
  • 12-ю неделю;
  • 15–19-ю недели;
  • 23–26-ю недели;
  • 34–37-ю недели;
  • 42–46-ю недели;
  • 51–55-ю недели;
  • 60–64-ю недели;
  • 72–75-ю недели.

Если внимательнее посмотреть на список выше, то получается, что большую часть этого периода занимают скачки роста. Так что соотношение роста и веса поменяется ещё не раз. И это нормально.

Когда худой ребёнок — это патология?

​Перечисленные в предыдущей части причины детской худобы встречаются чаще всего и не требуют лечения. Но иногда субтильность может вызывать беспокойство не только у родителей, но и у врачей, особенно когда ребёнок начал терять в весе. Поэтому всегда важно консультироваться с педиатром для исключения заболеваний, которые могли привести к такому результату.

Причин плохого набора веса, требующих коррекции или лечения, достаточно много. Разберём некоторые из них, которые чаще всего встречаются в разных возрастных группах.

Дети до шести месяцев

Чаще всего, если новорождённый не набирает вес, это связано с нарушением грудного вскармливания. Например:


  • нарушением техники, когда малыша неправильно прикладывают к груди;
  • нарушением режима кормлений, когда кормят не по требованию, а по расписанию.

Бывает, что родители неправильно разводят адаптированную молочную смесь. Например, добавляют больше воды, чем положено. Из-за этого грудничок плохо набирает вес, потому что получает больший объём жидкости с меньшим содержанием питательных веществ.

Также часто в этом возрасте впервые дают о себе знать такие патологии, как расщелина губы и нёба, пилоростеноз, пороки сердца, гастроэзофагеальный рефлюкс, муковисцидоз и др. Все они так или иначе влияют на качество сосания молока или его усвоение.

Дети от 7 до 12 месяцев

В этот период родители чаще всего сталкиваются с проблемами, связанными с введением прикорма. Процесс не всегда протекает гладко, и приходится прилагать много усилий.

Дети часто отказываются от пищи, которую пробуют впервые. Из-за этого многие родители вовсе перестают предлагать тот или иной продукт, не давая ему второго шанса. Такой подход резко сокращает разнообразие рациона ребёнка.


Ещё одна проблема заключается в том, что с началом введения прикорма многие родители резко сокращают количество грудного молока или смеси. Но важно понимать, что на первом году жизни прикорм — это лишь знакомство с новой пищей. А грудное молоко или смесь всё ещё остаются основным источником питательных веществ и энергии.

Также в этом возрасте у детей нередко появляются первые признаки пищевой аллергии, особенно на новые продукты прикорма. Но это не значит, что на таких продуктах нужно ставить крест. Через месяц-полтора можно снова предложить продукт, на который была реакция, и наблюдать за стулом и кожей ребёнка.

Если же речь идёт про аллергию на белок коровьего молока, то первые признаки могут проявиться гораздо раньше, если ребёнок питается смесью. С молоком можно поступать так же, как и с остальным прикормом: чуть позже дать второй шанс. А детей на искусственном вскармливании лучше временно перевести на гидролизованную смесь. Чаще всего аллергия на коровий белок проходит с возрастом.

Дети старше года

В этом возрасте обычно преобладают поведенческие проблемы. Дети часто бывают очень привередливы к еде, отказываются от большинства продуктов, которые едят все члены семьи.

Реже дети плохо едят из-за нарушений нервно-психического развития, таких как аутизм или РАС. К таким детям нужен особый подход и контроль со стороны врачей, психологов и других специалистов.

Деление по возрастам — это очень условный ориентир. Важно понимать, что если недостаточный набор веса связан с заболеванием, то он может проявляться в разном возрасте.

Помимо всего вышеперечисленного, причинами недобора веса могут быть:

  • заболевания пищеварительной системы (целиакия, гепатиты, аномалии развития желудочно-кишечного тракта и т. д.);
  • социальные факторы (например, низкий доход в семье);
  • психологические проблемы (смерть близкого, экзамены и т. д.) и ещё очень много других факторов.

Что делать, если ребёнок худой?

Если вы заметили, что ваш ребёнок меньше своих сверстников, то обязательно обратитесь за консультацией к педиатру. Ведь разобраться с проблемой в одиночку, особенно когда речь идёт о какой-либо патологии, будет сложно.


Уже на первом приёме врач измерит все необходимые показатели (рост, вес, индекс массы тела и т. д.), сделает выводы по физическому развитию ребёнка и даст свои рекомендации. Возможно, потребуется помощь узких специалистов, таких как эндокринолог, гастроэнтеролог, диетолог, психолог или даже психиатр.

Если же после всех обследований и тестов выяснится, что худоба не связана с медицинскими проблемами, то стоит обратить внимание на режим дня и питание ребёнка:

1. Растущий детский организм остро нуждается в полноценном и разнообразном питании. Важно следить, чтобы ребёнок получал достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. В рационе обязательно должны присутствовать мясо, свежие фрукты и овощи.

2. Важно учитывать, что некоторые дети очень избирательны в еде и могут отказываться от определённых продуктов. В таком случае не стоит заставлять ребёнка есть что-то, что ему не нравится. Такая тактика в будущем может привести к расстройству пищевого поведения.

«Нелюбимые» продукты можно заменить на что-то другое. Например, свинину на курицу, яблоки на груши, брокколи на цветную капусту или другие овощи и т. д. Если ребёнок совсем отказывается от мяса, то можно заменить его на рыбу, яйца или растительные источники белка, такие как орехи, бобовые и др. Ведь в наше время нет проблем с выбором продуктов.


3. Следите за тем, чтобы ребёнок не злоупотреблял перекусами, так как они могут снижать аппетит перед основными приёмами пищи.

В самих перекусах нет ничего плохого, если соблюдать меру. И они не должны состоять только из булочек и сладкого. Можно, например, давать ребёнку с собой в школу на перекус фрукты или орехи.

4. Обратите внимание на режим дня ребёнка и его активность. Полноценный сон и достаточная физическая нагрузка помогут ребёнку расходовать больше энергии и делать это качественно. В результате чего и аппетит станет лучше, и вес начнёт прибавляться, в том числе за счёт мышечной массы.

Если ребёнок не любит заниматься спортом, то можно предложить ему более лёгкие варианты: танцы, бассейн, прогулки и т. д. Главное, чтобы ребёнку это приносило удовольствие, а не дискомфорт.

Питание и режим дня ребёнка играют большую роль в его физическом развитии. Поэтому важно следить за тем, чтобы он больше двигался, высыпался и ел разнообразную пищу. Сама по себе худоба — это ещё не повод для паники. Если ребёнок не набирает вес, но хорошо себя чувствует, полон энергии и сил, то скорее всего, с ним всё в порядке. Но важно всегда обсуждать этот вопрос с педиатром для исключения медицинских причин.

Источники:

  1. 1. Duryea, T. K. Poor weight gain in children younger than two years in resource-abundant settings: Etiology and evaluation / T. K. Duryea // UpToDate. — 2023. — URL: https://www.uptodate.com/contents/poor-weight-gain-in-children-younger-than-two-years-in-resource-abundant-settings-etiology-and-evaluation?topicRef=1181&source=see_link
  2. 2. Duryea, T. K. Poor weight gain in children younger than two years in resource-abundant settings: Management / T. K. Duryea // UpToDate. — 2023. — URL: https://www.uptodate.com/contents/poor-weight-gain-in-children-younger-than-two-years-in-resource-abundant-settings-management?topicRef=1181&source=see_link
  3. 3. Duryea, T. K. Poor weight gain in children older than two years in resource-abundant settings / T. K. Duryea // UpToDate. — 2023. — URL: https://www.uptodate.com/contents/poor-weight-gain-in-children-older-than-two-years-in-resource-abundant-settings?topicRef=1181&source=see_link

Автор: Виктор Тютин, врач-педиатр Центра семейной медицины «Академия здоровья» (г. Хабаровск), массажист, окончил Дальневосточный государственный медицинский университет, автор блога «Юный доктор»

Фото: didesign021 / mofles / ArtMarie / Nestea06 / tonito84 / damircudic / Liudmila Chernetska /  Фотобанк istockphoto

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Товары по теме:

  • .
    БЭБИ ФОРМУЛА МИШКИ СПОКОЙСТВИЕ
    693
  • .
    КАПЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
    1 580
    Оригинальный препарат
  • .
    БЭБИ-ДОК ЛАКТАЗА КАПЛИ ДЛЯ ДЕТЕЙ
    Нет в наличии
  • .
    ЛАКТАЗАР
    1 228
  • .
    ПЕПИДОЛ ПЭГ
    519
  • .
    ОРТОМОЛЬ ДЖУНИОР С ПЛЮС /ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ/ ВКУС ЛЕСНЫЕ ЯГОДЫ WALDFRUCHT
    4 201
  • .
    АКТИВНЫЕ ДЕТИШКИ
    533
  • .
    IMMUNO+ОБЛЕПИХА
    924
  • .
    ВИТАМИН D3 ДЛЯ ДЕТЕЙ ПАСТИЛКИ ЖЕВАТЕЛЬНЫЕ
    763
  • .
    MULTI+ЙОД+ХОЛИН
    905
  • .
    IQ ОМЕГА-3
    863
Поделиться:

Читайте также

Читать статью Диета для подростков: как безопасно снизить вес
Диета для подростков: как безопасно снизить вес

Рассказываем, как организовать питание ребёнка, чтобы помочь ему избавиться от лишних килограммов

Читать статью Первый прикорм: покупной или домашний?
Первый прикорм: покупной или домашний?

Родители считают, что готовить пюре лучше самостоятельно. А вот врачи рекомендуют приобретать для грудничков промышленное питание. Разбираемся, кто же прав?

Читать статью Грудное вскармливание новорождённых: советы и рекомендации
Грудное вскармливание новорождённых: советы и рекомендации

Эксперт объясняет, почему грудное вскармливание до года так важно

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...