Клещи и дети: что делать, если присосался?

  • 05.07.2022
  • 5973
  • Время чтения: 12 минут
Читать статью Клещи и дети: что делать, если присосался?

Раздел: Про детей

Клещи — это членистоногие насекомые, относящиеся к паукообразным. Опасность укуса заключается в возможной передаче клещевых инфекций человеку. Самыми распространёнными заболеваниями, передающимися от членистоногих, являются клещевой энцефалит и иксодовый клещевой боррелиоз. Эти инфекции способны привести к инвалидности. Конечно, аккуратными в период активности клещей стоит быть всем. Но особенно тщательно нужно следить за детьми.

Откуда прыгает и куда кусает

Существует мнение, что членистоногое обитает на высоких деревьях, в кустарниках и в траве. Это утверждение верно лишь отчасти. Клещи попадают на человека исключительно с травы и низких кустов. Деревья из списка их обитания стоит исключить. Дело в том, что клещ — насекомое достаточно маленькое. Он просто не способен длительное время ползти вверх по дереву. И кстати, попадая на одежду, клещ двигается исключительно вверх. Он может заползти под штаны и продвигаться по коже до удобного места для присасывания. 

Так как ребёнок имеет маленький рост, самые частые места присасывания:

  • волосистая часть головы (область за ушами, затылок);
  • шея;
  • подмышечные, паховые области;
  • спина.

Гораздо реже клещ присасывается к ногам и рукам ребёнка. Особенно опасно для детей, если членистоногое прицепляется в области головы и шеи. Слюна, попадающая в организм, быстрее проникает в мозг, что может приводить к осложнениям. Однако, согласно научным исследованиям, и при других локализациях присасывания нет гарантии лёгкого течения болезни. 

После каждой прогулки в парке или похода в лес осматривайте всю поверхность тела ребёнка.

Чем раньше удалить клеща с тела малыша, тем меньше яда попадёт в организм. При осмотре раздевайте детей полностью, обязательно снимайте носки и нижнее бельё. Просматривайте области паха и подмышек. Клещ любит влажную среду! Тщательно проверьте кожу на голове в месте роста волос и за ушами — это самые кровоснабжаемые места, комфортные для насекомого. 

Что увидим, если… 

Если всё же случился факт нападения, на месте присасывания вы обнаружите самого клеща. Хорошо видно его брюшко, голова часто спрятана в толще кожного покрова. Членистоногое при укусе вводит хоботок в кожу, а затем выделяет цементирующую слюну, которая крепко фиксирует насекомое. 

Вокруг места присасывания возникает покраснение, отёчность или сыпь. Ребёнок может жаловаться:

  • на головную боль;
  • озноб, ломоту в теле или шее (если клещ укусил в область шеи или головы);
  • болевые ощущения в мышцах;
  • слабость, вялость;
  • тошноту.

При осмотре можно обнаружить увеличение лимфатических узлов. 

Как вытащить клеща?

Повторим простое правило: чем раньше удалить клеща, тем меньше вреда он нанесёт организму ребёнка. Но не надо лить на насекомое масло, бензин и другие жидкости. Клещ начнёт задыхаться, выделяя большое количество заражённой слюны, что приведёт к усилению интоксикации. И ни в коем случае не давите клеща пальцами.

Членистоногое присасывается очень крепко, поэтому, чтобы отцепить его, нужны специальные приспособления:

  • нить;
  • пинцет с узкими кончиками;
  • специальное устройство, которое продаётся в аптеках или магазинах для животных (крючкообразная лопатка с прорезью).

Выкручиватель клещей. Если у вас нет опыта удаления членистоногих, лучше всего применять крючкообразную лопатку, которую ещё называют выкручивателем клещей. Приспособление имеет имеет форму гвоздодёра, поэтому удалить клеща можно двумя способами:

  1. Поместите клеща в прорезь лопатки, плотно его зажав. Далее начинайте медленно вращать ручку устройства против часовой стрелки, легонько оттягивая её вверх. Такой способ иногда приводит к повреждению насекомого. Поэтому можно попробовать по-другому.
  2. Воспользоваться устройством так же, как и гвоздодёром. То есть не вращать ручку, а упереть в кожу изогнутую часть лопатки и, легонько шевеля устройство, вытягивать членистоногое. Такой способ вытаскивания клеща считается более щадящим, поэтому насекомое чаще всего остаётся целым.

Нить. Распространённым и достаточно простым способом является удаление насекомого при помощи нити. Подойдёт простая нитка (крепкая, возможно, даже тонкая шерстяная или капроновая) или специализированная (продаётся в аптеках). Из нити сформируйте узелок, но не затягивайте его, а оставьте в виде петли. Наденьте петельку на клеща под первую пару лапок и обхватите его нитью. Далее есть также два способа извлечения: 

  1. Держите нитку за два «хвостика», расшатывайте и одновременно легонько вытягивайте насекомое из кожи. Действия нужно совершать очень аккуратно, чтобы не передавить клеща и не оторвать брюшко от головки.
  2. Сложите два конца нити вместе, немного натяните и закручивайте сложенные нити против часовой стрелки вокруг насекомого. Одновременно легонько потяните.

Пинцет. Удалить членистоногое можно и с помощью пинцета. Но этот способ достаточно сложен и неудобен. Пинцет нужно подобрать с максимально тонкими кончиками. Клеща рекомендуется захватывать в области головки, максимально близко к коже. Нельзя фиксировать насекомое за брюшко. Так можно придавить членистоногое, из-за чего в организм ребёнка попадает больше слюны и патогенных возбудителей. После захвата либо потихоньку расшатывайте и легонько тяните насекомое, либо крутите его против часовой стрелки. 

Во время манипуляции по извлечению клеща не торопитесь. Спешка обязательно приведёт к отрыванию брюшка от головки. Успокойте ребёнка, не наводите панику сами, всё должно происходить в спокойной обстановке.

Если удалить клеща самостоятельно не получилось, необходимо в ближайшее время обратиться в травмпункт или в детскую поликлинику. Это нужно сделать в течение суток. После процедуры врач отправит клеща на исследование в микробиологическую лабораторию.

Чем обработать место укуса?

После того как насекомое удалили, место укуса нужно обработать любым антисептиком. Подойдут:

Если не получилось аккуратно вытащить насекомое, в коже осталась головка или хоботок, не пытайтесь их достать, не ковыряйте иголкой или другими приспособлениями. Просто обработайте место укуса йодом. Частичка насекомого сама выйдет из воспалённой кожи. Это физиологический процесс.

Человек, который удалял клеща, должен помыть руки с мылом и обработать их антисептиком, а именно, перекисью водорода или спиртом.

Что делать с насекомым?

Если вы сами извлекли клеща, его желательно отвезти в микробиологическую лабораторию в ближайшие два-три часа. Максимальный срок доставки — до двух суток. Чем раньше членистоногое попадёт в лабораторию, тем достовернее будет результат исследования. Клещ вполне может жить два дня, если ему обеспечить влажную среду. Положить насекомое можно:

  • в пробирку или другую ёмкость с плотно закрывающейся крышкой (обязательно вложите внутрь кусочек влажной тряпочки или марли);
  • спичечный коробок, обмотанный марлей;
  • марлю или тряпочку, смоченную в воде (свёрток поместите в полиэтиленовый пакет для сохранения влаги). 

Превентивные меры: вооружён, если предупреждён

Чтобы не допустить нападения клеща на ребёнка, соблюдайте нехитрые правила. Самое главное касается одежды:

  • обязательно наденьте головной убор (шапку, кепку, косынку);
  • в штанины брюк должны быть вшиты резинки (либо под брюки надо надеть колготки);
  • выбирайте куртки или кофты с длинным рукавом со вшитой резинкой;
  • рубашку или кофту заправьте в штаны (либо в колготки);
  • брюки заправьте в высокие сапоги или носки.

Можно использовать детские репелленты для отпугивания насекомых. В инструкции такого средства должно быть написано «защищает от клещей». Препараты наносите на одежду, а не на кожу. Распыляйте поперечными полосками, чтобы создать преграду во время продвижения клеща.

Если вы живёте на даче или в частном доме, регулярно косите траву на участке. Нелишним будет обработать территорию специальными средствами. Перед выпадением снега уберите все опавшие листья. Именно в этой лиственной подушке зимуют клещи. 

Все эти простые мероприятия помогут снизить вероятность укуса. Обязательной также является профилактическая вакцинация от клещевого энцефалита. Её нужно сделать заранее, в феврале-марте, чтобы у ребёнка успел выработаться иммунитет. От боррелиоза вакцины, увы, нет, но есть эффективное лечение. Главное, вовремя заметить симптомы и обратиться к врачу. Будьте внимательны! Здоровья вам и вашим детям! 

Источники:

  1. Осторожно! Клещи // Наука и техника в Якутии. — 2017. — № 2 (33).
  2. Деконенко, Е. П. Заболевания, передающиеся клещами / Е. П. Деконенко, Г. Н. Кареткина // Лечащий врач. — 2009.
  3. Куимова, И. В. Клинические особенности иксодовых клещевых боррелиозов у детей / И. В. Куимова, О. А. Радионова, Е. И. Краснова // Лечащий врач. —2014.
  4. Иксодовые клещевые инфекции в практике участкового врача. — Иркутск, 2007.
  5. Профилактика клещевого энцефалита: рекомендации // Сайт МЧС России.

Автор: Наталия Грушина, врач-педиатр, медицинский журналист

Фото © velkol / © sasel77 / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?
Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?

Разбираемся, как вовремя заподозрить сколиоз, что с ним делать после выявления и можно ли допускать ребёнка к спортивным занятиям.

Читать статью Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?
Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?

Врач-педиатр рассказывает, какие действия помогут, если у ребёнка кружится голова и его тошнит во время поездки

Читать статью Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого
Воспаление пупка: как вовремя распознать омфалит у новорождённого

Врач-педиатр рассказывает, что делать, если у новорождённого кровит пупок, какие причины могут вызывать это состояние и как избежать осложнений

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...