Рецепт инков: как победить горную болезнь

  • 05.08.2014
  • 622
  • 1
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Авторские колонки

Давным-давно Владимир Высоцкий написал золотые строки: «лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал!» С тех пор горы стали моей страстью. Потому, когда в один прекрасный день мне предложили отправиться в Перу и Эквадор по работе, я не думал ни минуты. А уже через три дня самолет авиакомпании «Peruvian» доставил меня в прекрасный город Куско в Перу – бывшую столицу империи Инков.

Здесь и поныне живут колоритные люди. Сохранилось множество интересных памятников – как времен расцвета великой империи, так и времен ее покорения испанскими конкистадорами. Потому, добравшись до отеля, отдыхать не стал, а схватил камеру и направился в центр, чтобы не упустить ни минуты светового дня. Успел лишь выпить стакан чая, который мне любезно предложили на реепшене отеля.

Как выяснилось чуть позже, чай этот называется «mate de coca», и благодаря ему я не свалился в первый же день с приступом горной болезни. Да, голова болела, весь день была сильная сонливость и усталость, но не более.

Вечером, вернувшись в отель, я разговорился с одним из местных жителей – он, кстати, и рассказал мне, что у меня налицо, а точнее – на лице, все симптомы горной болезни, только в легкой форме.

01.jpg

Дело в том, что сам город находится высоко в Андах – на высоте 3500 метров над уровнем моря, а потому большинство жителей равнин, прилетев сюда, первые дни испытывают очень неприятные ощущения: головокружение, тошноту, усталость, учащенное сердцебиение, нарушение сна, необъяснимую тревожность или эйфорию. В некоторых случаях бывают судороги, ломота в теле, боль в ногах, кровотечение из носа.

В любом медицинском справочнике горная болезнь (высотная гипоксия) описывается примерно так: «… болезненное состояние, связанное с кислородным голоданием вследствие понижения парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе, которое возникает высоко в горах, а также при полётах на летательных аппаратах, не оснащённых герметичной кабиной…»

Тот же справочник советует принимать множество различных лекарств, однако ни у меня в походной аптечке, ни тем более у местных жителей нет и половины указанных средств. Но уже более 4 тысяч лет жители Анд выращивают, а точнее холят и лелеют, одно растение, которое и спасает их от «гнева богов», – коку. Это небольшое дерево, листики которого сушат, а потом по мере надобности жуют. Не едят, не «переваривают» в кокаин!

Еще один способ применения – тот самый чай, которым меня угостили утром. Сухие и измельченные листья заливают кипятком и немного настаивают – как обычный чай. В Перу и Эквадоре, города которого расположены еще выше Куско, чай можно купить в любом магазине или лавке. Сами же листья продают на улицах вот такие колоритные бабушки в перерывах между бесконечным вязанием.

02-.jpg

Кстати, если вы думаете, что, пережевывая листья коки, станете наркоманом – сильно ошибаетесь. Учеными доказано, что в свежих листьях содержание алкалоида кокаина составляет ~0,2 % , в сушеных его еще меньше.

А наркотик, к которому в начале XX века так страстно пристрастилась богема многих стран мира, был получен в результате сложных химических манипуляций в лабораториях, и вовсе не в Перу, а в Германии в середине XIX века.

Индейцы же о таком применении коки и не догадывались. Хотя в ритуальных целях чудодейственное растение тоже использовали – кидали его в огонь во время жертвоприношений. Конечно, под воздействием тепла алкалоидная составляющая выделялась гораздо активнее, и индейцы впадали в эйфорию, хотя во многом она поддерживалась еще и усилиями жрецов, произносивших некие слова с нужной интонацией, которые, возможно, на психику населения действовали гораздо сильнее.

При жевании же (или в виде чая) листья коки оказывают следующее влияние на организм человека: - снабжают его витаминами и микроэлементами; - снижают чувство голода; - снижают усталость и возвращают чувство бодрости; - облегчают либо полностью устраняют головную боль; - устраняют тревожность, подавленность, чувство страха, способствуют восстановлению нормального сна.

Потому нередко в городах (в деревнях это обычное дело) можно увидеть с раздутой щекой человека, пережевывающего жвачку из коки. Городская интеллигенция предпочитает чай. Он есть также и в арсенале местных гидов, которые водят туристов на Мачу Пикчу или на Соляные Копи инков. Если же вы решите отправиться в эти места самостоятельно, не забудьте наполнить «живительной влагой» свой термос!

Только не перепутайте его с другим национальным напитком, который также продается на улицах перуанских городов по соседству с кокой, – «кауим».

03.jpg

Его изготавливают из корня маниоки, который предварительно хорошо очищают, проваривают некоторое время. А затем женщины из семьи-изготовителя (промышленным способом его выпускать невозможно) пережевывают корень, полученную массу размельчают, добавляют воды и еще некоторое время варят. Под действием ферментов человеческой слюны и температуры полученная масса сбраживается, и получается слабоалкогольный напиток (при этом, если его выпить достаточно много, наступает серьезное алкогольное опьянение).

Ряд местных племен использует «кауим» в качестве детского питания для младенцев до двух лет, только в несколько разбавленном водой виде.

04.jpg

Основная же масса жителей Перу и соседних стран употребляет его в качестве жаждоутоляющего средства. На мой вкус он похож чем-то на квас, некую эйфорию придает, но подниматься на высоты в таком состоянии нельзя – наличие алкоголя в крови только усиливает горную гипоксию.

Потому запомним, что для борьбы с горной болезнью нужно использовать только коку, но не другие «народные средства», либо настоящие лекарства (обязательно требуется консультация врача!). Но если организм, несмотря на все усилия, не приходит в норму, то единственный и верный способ лечения, как говорят сами индейцы, – спуститься как можно быстрее!

05.jpg

В конце концов, если организму милее равнина, не нужно его мучить. Если же древний индейский метод помог, не забудьте, покорив очередную вершину, мысленно вознести благодарность тому первому «горцу», который открыл чудесные свойства коки (заодно можно осыпать проклятиями европейских химиков, которые лечебный продукт превратили в яд)!

Александр Лапшин

Фото автора

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Любовь
2 мая 2021 в 06:54
Спасибо! Это очень интересно...!