Из-за чего урчит в животе?

  • 09.06.2022
  • 101501
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Из-за чего урчит в животе?

Раздел: Какой врач мне нужен?

Эксперт объясняет, в чём могут быть причины недомоганий и к каким специалистам стоит обратиться.

Вопрос: В течение нескольких лет беспокоит боль в области больших пальцев ног, в последнее время обнаружила искривление больших пальцев, стало неудобно носить обувь, в ногах усталость. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться?

Патологическая вальгусная (искривление направлено наружу) деформация больших пальцев ног на уровне медиального плюснефалангового сустава носит название Hallux valgus. Причиной вальгусной деформации первого пальца стопы является длительное нарушение биомеханики первого плюснефалангового сустава в результате плоскостопия, слабости связочного аппарата, врождённых деформаций и других причин, усугублённое ношением неудобной обуви.

В основе данного искривления лежит поперечное плоскостопие. А к неблагоприятным факторам следует отнести ношение узкой обуви, очень высокий или, наоборот, очень низкий каблук или полное его отсутствие. Наиболее часто данная патология встречается у женщин, что связано с особенностями форм женской обуви. Также способствовать развитию вальгусной деформации могут избыточный вес, остеопороз, эндокринные нарушения (изменение гормонального фона во время беременности, при климаксе и т. д.), травмы стопы.

Что происходит в процессе вальгусной деформации? В результате неправильной нагрузки происходит изменение точек опоры и уплощение поперечного и продольного сводов стопы, что приводит к веерообразному расхождению костей переднего отдела стопы. Далее первая плюсневая кость начинает смещаться внутрь, а сам первый палец смещается кнаружи, удерживаемый приводящей мышцей. Постепенно на головке кости образуется бугорок. Вместе с первым пальцем деформируются и остальные пальцы стопы из-за повышенного натяжения сухожилий разгибателей и сгибателей, что может привести к вывихам и контрактурам.

Также данная деформация стопы приводит к возникновению метатарзалгии (боли, возникающей в области II, III, IV плюсневых костей). В результате давления обуви на деформированный палец возникает воспаление синовиальной сумки (бурсит). Изменения происходят также и в заднем отделе стопы: пронация (внутреннее вращение) пяточной кости, что приводит к подвывиху в подтаранном суставе.

В классификации стадий вальгусной деформации учитываются: межплюсневый угол, отношение пятки к оси голени, степень уплощения поперечного и продольного сводов, степень уплощения стопы. В результате вальгусной деформации возникают:

  1. Боль в суставах стоп (возникновение бурсита с покраснением, отёчностью, болью, усиливающейся при механическом воздействии).
  2. Быстрая утомляемость мышц нижних конечностей.
  3. Боль в области мышц ног.
  4. Боль в области спины.
  5. Формирование экзостозов (костных разрастаний).

При прогрессировании вальгусной деформации стопы носить привычную обувь и передвигаться на большие расстояния становится невозможным.

Пациенту необходимо обратиться к врачу-ортопеду. Специалист проведёт осмотр, назначит необходимый объём обследований (рентгенографическое исследование, плантография и т. д.), определит дальнейшую тактику лечения (консервативное или оперативное лечение). В качестве профилактических мер рекомендуется ношение удобной обуви (из натуральных материалов, с высотой каблука не более 7 см, не давящей, без шпилек), ношение ортопедических стелек, соблюдение режима «труд — отдых» при работе, связанной с повышенными нагрузками на нижние конечности.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Часто бурлит в животе, неважно, сытая или нет. Пыталась придерживаться диеты, но урчание не прошло. Что это может быть и к кому следует обратиться?

Пища из полости рта в виде пищевого комка, попадая в желудок, начинает перевариваться под воздействием пищеварительных ферментов, при этом выделяются газ и жидкость, которые вместе с пищевым комком далее продвигаются по кишечнику за счёт перистальтических движений (волнообразных сокращений) его стенок.

Урчащие звуки в животе — это результат медленного или быстрого движения жидкости, газов и пищевого комка по пищеварительному тракту. Громкое урчание, бульканье в животе, как правило, является признаком нарушения процесса усвоения питательных веществ на любом этапе переваривания пищи.

Причины возникновения урчания в животе:

  1. Хронический гастрит, гастродуоденит (урчание сопровождается вздутием в эпигастральной области, иногда приступами тошноты).
  2. Патология печени, поджелудочной железы, холецистит (урчание сопровождается дискомфортом в правом боку в области печени, может быть тошнота, метеоризм).
  3. Синдром раздражённого кишечника, некоторые неврологические заболевания (урчание сопровождается метеоризмом, запором и/или жидким стулом, частыми приступами тошноты).
  4. Дисбактериоз (дисбиоз) в результате длительного приёма антибактериальной терапии, нарушения диеты и других причин (урчание сопровождается расстройством стула, болью и спазмами в животе).
  5. Пищевая непереносимость в результате дефицита некоторых пищеварительных ферментов (с возрастом организм плохо воспринимает некоторые продукты: молоко, бобовые, грибы, клубнику и т. д).
  6. Пищевая аллергия, связанная с непереносимостью отдельных соединений (глютена, лактозы) в составе некоторых продуктов.
  7. Глистные инвазии, нарушающие работу желудочно-кишечного тракта.
  8. Спайки и новообразования желудочно-кишечного тракта, нарушающие моторику кишечника.
  9. Отравление некачественной пищей, химическими веществами и т. д.
  10. Воспалительные инфекционные заболевания (дизентерия, сальмонеллёз и т. д.).

По локализации звука и зависимости от времени суток можно заподозрить возможное нарушение в работе желудочно-кишечного тракта:

  1. Урчание с правой стороны и лёжа на правом боку — патология желчевыводящих путей.
  2. Урчание с левой стороны и лёжа на левом боку — проблема с поджелудочной железой или нисходящим отделом толстого кишечника, ферментная недостаточность.
  3. Урчание с утра во время приёма пищи — проблемы с желчным пузырём.
  4. Урчание ночью — ослабление моторики желудочно-кишечного тракта.
  5. Нормальным явлением является «голодный желудок» — реакция на отсутствие пищи.

Пациенту необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Специалист проведёт опрос, осмотр, назначит необходимый объём обследований (расширенный биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, ФГДС, ФКС по показаниям), направит дополнительно к другим специалистам (диетологу, эндокринологу, неврологу, аллергологу и др.).

На ваши вопросы отвечала Марина Своровская, врач терапевт-профпатолог, заведующая стационаром «Клиники для всей семьи 1 + 1»

Фото © AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Какой врач мне нужен?

Поделиться:

Читайте также

Читать статью В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?
В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?

А также: из-за чего болят суставы?

Читать статью Почему пальцы хрустят?
Почему пальцы хрустят?

И не опасно ли это для здоровья?

Читать статью Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?
Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?

Какие специалисты помогут решить проблему и что делать для сохранения зрения?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...