Что делать, если сильно ноют и болят суставы

  • 26.04.2023
  • 111040
  • 1
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Что делать, если сильно ноют и болят суставы

Раздел: Про лекарства и добавки

Это ощущение, когда ломит кости и суставы, знакомо многим. Есть мнение, что для облегчения состояния помогают только таблетки, а наружные препараты — больше мера успокоения, чем лечения. Разбираемся, так ли это.

Почему болят суставы

Боль может появиться по самым разным причинам: после ударов, падений, спортивных нагрузок, в фазы активного роста, при беременности и высокой температуре. В этих случаях её может сопровождать небольшой отёк, но как правило, она носит временный характер. 

Но иногда боль в суставах может быть признаком серьёзного заболевания:

  • если боль усиливается при движении или давлении, а сустав становится горячим и сильно отекает, это может указывать на бурсит;
  • когда боль усиливается после продолжительного отсутствия движения и в целом суставы скованы, можно подозревать у пациента ревматоидный артрит;
  • в возрасте после 45 лет люди подвержены остеоартриту — движения становятся скованными, а боль усиливается при движении;
  • также многим знакома острая боль, которая бывает при подагре — обычно она резко возникает в суставах больших пальцев ног, они увеличиваются в размерах и становятся горячими. 

Симптомы, которые должны насторожить

Серьёзных оснований для боли в суставах может быть много. Поэтому если вас мучает сильная боль без очевидной причины вроде ушиба или падения и она не проходит в течение продолжительного времени, обязательно обратитесь к врачу. Если не поставить диагноз и не приступить к соответствующему лечению, которое может включать специальные лекарства и физиотерапию, со временем боль, вероятнее всего, будет только усиливаться. 

Врач осматривает синяк на ноге

Точно стоит беспокоиться, если боль в суставах сопровождается следующими симптомами:

  • повышение температуры;
  • отёчность сустава и покраснение кожи в его области; 
  • потеря веса, быстрая утомляемость, мышечная слабость;
  • скованность суставов по утрам;
  • кожные высыпания;
  • онемение, покалывание, снижение чувствительности кожи;
  • побледнение и похолодание пальцев на руках;
  • боль появилась после перенесённой ангины.

К счастью, в большинстве случаев боль бывает вызвана небольшими травмами или чрезмерной физической нагрузкой. В этом случае обычно достаточно несложного симптоматического лечения.

Таблетки или мазь?

Бытует мнение, что мази и кремы бесполезны и от боли помогают только таблетки. Но это совершенно не так. В случае болевого синдрома в суставах, мышцах и связках наружное лекарство не менее эффективно и безопасно.

Женщина смазывает колено мазью

Дело в том, что приём пероральных нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) и анальгетиков, кроме лечебного действия, может вызывать нарушение метаболизма в суставном хряще и довольно внушительный перечень побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта: поражение слизистой, образование язв и кровотечений. 

Но современные НПВС представлены большим ассортиментом лекарственных форм, в том числе для местного применения: мази, гели, растирки и др. Наружные формы обладают неоспоримыми преимуществами по сравнению с таблетками, такими как:

  • лёгкость в использовании;
  • высокая концентрация лекарства в месте нанесения;
  • практически отсутствует системное действие (на весь организм), поэтому меньшее количество побочных эффектов;
  • пролонгированное действие.

Чем помазать, если болят суставы

Любой нестероидный противовоспалительный препарат для наружного применения подарит облегчение. Он снимет боль, воспаление, отёк и повысит подвижность за счёт улучшения микроциркуляции крови. Обычно это средства на основе:

Эти препараты подавляют фермент циклооксигеназу, который участвует в синтезе простагландинов и арахидоновой кислоты — главных «зачинщиков» воспаления.

Ещё одна группа лекарств, которая может помочь при боли в суставах, — это местнораздражающие средства. Основой для препаратов этой группы могут быть: 

  • пчелиный яд;
  • стручковый перец;
  • камфорный спирт;
  • нонивамид;
  • никобоксил;
  • ментол и другие вещества. 

Попадая на участок воспаления, они оказывают раздражающее и отвлекающее действие, благодаря чему снимают болевой синдром. Их сосудорасширяющее действие способствует улучшению кровотока и более быстрой доставке полезных веществ в поражённую воспалением область.

Главное — не навредить

Наружные лекарственные формы безопаснее для желудка, однако при их использовании нужно придерживаться нескольких правил:

  1. Не наносить под воздухонепроницаемые плёнки и не использовать вместе с грелками.
  2. Избегать попадания средства в глаза и на повреждённые участки кожи, после использования тщательно мыть руки.
  3. Следить за реакцией кожи. При возникновении сильных покраснений, зуда, отёка и аллергических реакций прекратить использование.

Наружные лекарственные формы являются отличным вариантом лечения боли в суставах при условии, что она не вызвана серьёзными заболеваниями. Поэтому прежде чем отправиться в аптеку, посетите врача, чтобы избежать неприятных осложнений и не упустить момент.

Будьте здоровы!

Источники:

  1. Имаметдинова, Г. Р. Симптоматическая терапия хронических заболеваний суставов / Г. Р. Имаметдинова, Н. В. Чичасова, Е. Л. Насонов, Е. В. Иголкина // Современная ревматология. — 2010. — № 4. — С. 66–70.
  2. Справочник лекарств и товаров аптечного ассортимента РЛС.
  3. https://www.nhs.uk/conditions/joint-pain/
  4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6509095/

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Фото: Tharakorn / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
18 февраля в 14:44
У меня случилась странная ситуация с пальцем на левой руке: он как-то защелкивался, и мне приходилось его другой рукой отгибать и расщелкивать. Я обратился к врачу, и он уколол мне в ладонь Флексотрон Форте один раз. Все прошло благополучно. 🌟