Для чего применяют масло герани?

  • 19.04.2023
  • 10351
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Для чего применяют масло герани?

Раздел: Про лекарства и добавки

Герань относится к растениям, чьи декоративные качества не уступают полезным свойствам. Выращивать её в домашних условиях достаточно легко, ведь она неприхотлива, хорошо переносит непродолжительную засуху и радует долгим цветением.

Чем полезна герань?

Листья растения обладают приятным освежающим ароматом. По химическому составу они является кладовой целебных веществ, таких как витамины, эфирные масла, микроэлементы, дубильные вещества, флавоноиды и др.

Герань способна очищать воздух в помещении, где она растёт. За счёт эфирных масел она способствует избавлению от головной боли, помогает восстановить силы во время простуды и гриппа.

Женщина ухаживает за геранью

Очень полезно держать дома герань людям, страдающим бессонницей. Ведь растение оказывает успокаивающее действие, а эфирные масла и приятный аромат листьев помогают расслабиться и уснуть.

В народной медицине широко применяют не только листья герани, но и цветки, а также подземную часть. Спектр действия средств из растения довольно широк. Они оказывают:

  • антивирусное;
  • бактерицидное;
  • противовоспалительное;
  • ранозаживляющее;
  • противоотёчное действие.  

О пользе масла для здоровья человека

Гераниевое масло относится к одним из лучших эфирных масел. Его аромат немного похож на аромат розы. Он цветочный и очень тёплый. А получают его путём водной перегонки из листьев растения. 

Его считают цветочным антидепрессантом, ведь масло из герани помогает не только улучшить настроение, но и способствует избавлению от повышенной тревожности и стресса. Также его полезно использовать людям, которые перенесли длительное лечение, для восстановления физической и умственной активности.

Женщина налила в ладонь эфирное масло

При проблемах с кожей, таких как экзема, шелушение, покраснение, сухость, которые особенно характерны для холодных периодов года, эфирное масло также пригодится, причём его можно использовать как для проведения массажа, так и для водных процедур. Для получения лучшего эффекта ванны с гераниевым маслом нужно принимать курсом до десяти раз подряд. Рекомендуется делать это перед сном. 

Такое масло хорошо добавлять в воду для мытья волос, так как оно помогает бороться с перхотью и ломкостью, а также стимулирует их рост. 

Любителям аромаламп можно порекомендовать ежедневные курсовые процедуры с гераниевым маслом, которые оказывают умиротворяющее действие на организм. Особенно подойдёт такая ароматерапия для женщин: средство способствует нормализации гормонального фона, облегчает течение предменструального синдрома и снимает боль при воспалении молочных желёз. 

В каких случаях применяют другие средства из растения

В народной медицине из герани готовят отвары и капли, а также используют свежий сок растения. Причём применяют эти средства не только внутрь, но и наружно при самых разных проблемах со здоровьем.

Сок

Свежим соком герани специалисты нетрадиционной медицины рекомендуют промывать глаза при начальной стадии катаракты. 

Капли

В народной медицине их применяли для лечения насморка и при кровотечениях из носа. Готовят их из свежего сока герани. Для этого нужно смешать 10 мл сока с таким же количеством воды. Закапывать по две капли в каждый носовой проход курсом не более десяти дней.  

Отвар

Женщина пьет отвар из трав

Используют его при проблемах с глазами, в том числе при конъюнктивите. За счёт сильного противовоспалительного действия промывания отваром помогают снизить раздражение. Чтобы его приготовить, нужно пять столовых ложек высушенных листьев герани залить литром кипятка, нагревать 15 минут на кипящей водяной бане и настаивать в течении получаса. Затем остудить и процедить.

Также отвар растения, приготовленный по этому рецепту, в народе использовали при стенокардии и гипертонии. Принимать следует по одной чайной ложке несколько раз в день за полчаса до еды.

При проблемах с желудочно-кишечным трактом, а также запорах отвар готовят несколько иначе. Две чайных ложки листьев герани заливают двумя стаканами горячей воды и настаивают несколько часов. Принимают по одной столовой ложке три раза в день за 20 минут до еды курсом не менее 10–12 дней.  

А чтобы облегчить неприятные симптомы геморроя, 50 г листьев герани заливают стаканом кипятка и ставят на водяную баню на 10 минут. Затем процеживают и остужают. Таким отваром следует смочить марлю и приложить к болезненным местам (геморроидальным шишкам).  

Противопоказания 

Однако несмотря на превосходные качества средств из герани, в том числе эфирного масла, перед началом их применения рекомендуется проконсультироваться с врачом. Дело в том, что и масло, и капли, и отвары могут вызывать аллергические реакции. Также есть вероятность обострения хронических заболеваний. 

Совершенно точно не стоит использовать средства из герани беременным женщинам, детям до семи лет и людям с недостатком глюкозы в крови.   

Источники:

  1. Дрыкова, С. А. Применение растений рода Герань и их эфирных масел в различных отраслях / С. А. Дрыкова // Образование и наука в России и за рубежом. — 2019. — № 8 (56). — С. 114–119. 
  2. Селин, В. А. Эфирные масла лаванды, герани и мелиссы как элементы биологически активного вещества седативного и противовирусного действия / В. А. Селин, А. Г. Овсянников // Тенденции развития науки и образования. — 2022. — № 82-1. — С. 140–145. 

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Фото: elenaleonova / Valeriy_G / mapo / Kemal Yildirim / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...