Средства для лактации

  • 03.09.2018
  • 42318
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Грудное молоко — оптимальная пища для младенца, и ни одна самая современная искусственная смесь не может его полностью заменить. Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить ребенка исключительно грудным молоком до 6 месяцев, а с полугода до 2 лет комбинировать естественное вскармливание с продуктами прикорма. Однако далеко не все женщины могут следовать этим рекомендациям. Основная причина тому — низкая выработка молока. Что может в таких случаях предложить фармакология?

Лекарственные препараты

Проблему нехватки молока теоретически можно решить с помощью таблеток:

  • Преимущества: доказанная эффективность.
  • Недостатки: проникновение в грудное молоко и возможные побочные эффекты.

Понятный и четкий механизм лактогонного действия, доказанная эффективность — вот отличительные свойства двух лекарственных препаратов, которые сегодня применяются во многих странах мира для стимуляции лактакции.

Эти препараты — домперидон и метоклопрамид. Они известны как противорвотные средства, усиливающие активность пищеварительного тракта. В то же время и домперидон, и метоклопрамид способны стимулировать выработку гипофизом пролактина — гормона, ответственного за лактацию.

Головные боли при кормлении грудью Читайте также:
Головные боли при кормлении грудью

Однако оба препарата всасываются в небольшом количестве в грудное молоко и имеют некоторые ограничения к применению во время кормления грудью, в связи с чем не зарегистрированы в России в качестве лактогонных средств.

Так, в 2004 году Американское федеральное агентство по контролю за лекарственными препаратами (FDA) опубликовало данные, свидетельствующие, что домперидон может способствовать развитию сердечной аритмии. И хотя вероятность появления этого побочного эффекта очень мала, в США этот препарат не рекомендуется принимать для стимуляции лактации. А вот в Европе его назначают с этой целью, но в дозе не более 30 мг в день, на протяжении не дольше недели [1].

Метоклопрамид, в отличие от домперидона, не связан с сердечно-сосудистыми побочными эффектами, однако при его применении во время кормления грудью существует небольшой риск появления экстрапирамидных расстройств у ребенка, которые проявляются спонтанными движениями, нарушением мышечного тонуса.

Препарат действительно увеличивает выработку молока на 66–100 % в течение 2–5 дней приема в дозе 30–45 мг в сутки. Однако следует учитывать, что только 50–85 % женщин отвечают на терапию метоклопрамидом. К тому же препарат может способствовать развитию диареи у матери. Еще одно негативное свойство метоклопрамида как лактогонного — способность вызывать синдром отмены: при резкой отмене выработка молока значительно снижается [1].

Из-за недостатков лекарственных препаратов, оказывающих лактогонное действие, гораздо чаще с целью активации лактации в РФ применяются средства, имеющие натуральное происхождение.

Натуральные средства

Средства для лактации

Всем препаратам, входящим в эту категорию, свойственны схожие положительные и отрицательные стороны:

  • Преимущества: высокий профиль безопасности.
  • Недостатки: неясный механизм лактогонного действия, отсутствие доказательной базы.

Маточное молочко. Еще с советских времен в медицине в качестве натурального лактогонного средства применяют сухое вещество нативного пчелиного маточного молочка, выпускаемое под торговым названием Апилак. Препарат стимулирует обменные процессы в организме, назначается при нарушениях питания, низком наборе веса и плохом аппетите у детей, а также при недостаточной лактации в послеродовом периоде. Однако доказательств эффективности этого препарата, к сожалению, нет.

Диета кормящей мамы Читайте также:
Диета кормящей мамы

Лекарственные травы. Очень популярны в качестве лактогонных средств отвары и настои лекарственных трав. Среди них плоды аниса, тмина, фенхеля, кориандра, укропа, плоды прутняка, семена пажитника, трава козлятника, шишки хмеля, трава расторопши, крапивы, вербены и некоторые другие растения.

Однако, как и в случае с маточным молочком, доказательств того, что прием препаратов на основе лекарственных трав позволяет определенно повысить лактацию, нет. Более того, в 2013 году было опубликовано крупное ревью, в котором изучались лактогонные свойства наиболее популярных растений. Доказательства эффективности растительных препаратов найдены не были, на основании чего авторы пришли к выводу, что лактогонные травы нецелесообразно применять для стимуляции лактации [2].

Кроме того, не следует забывать, что средства на основе лекарственных растений проникают в грудное молоко и могут проявлять побочные эффекты. В случае с препаратами, в состав которых входят плоды аниса, фенхеля, тмина или укропа, они имеют благоприятную направленность, поскольку уменьшают газообразование и интенсивность кишечной колики у младенцев. А вот плоды прутняка могут способствовать появлению у мамы тошноты, головной боли, сыпи и нарушению менструального цикла, среди побочных эффектов травы козлятника — снижение уровня калия в крови, повышение давления и кашель.

Комбинированные биодобавки. Популярностью среди потребительниц пользуются и комплексные добавки к пище, которые, по заявлениям производителей, также оказывают лактогонное действие. В их состав включают натуральные компоненты, в том числе листья крапивы, маточное молочко, плоды укропа, морковь, аскорбиновую кислоту, имбирь и др. Кроме того, в качестве БАДов зарегистрированы различные фиточаи для повышения лактации. Эффективность биодобавок — вопрос риторический. В отличие от лекарственных препаратов, БАДы, будучи дополнением к пище, остаются категорией неисследованной. Их точный состав, механизм действия, результативность, а также возможные побочные эффекты достоверно неизвестны.

Гомеопатические гранулы для увеличения выработки молока

Гомеопатические средства. На российском рынке зарегистрированы и гомеопатические гранулы, предназначенные для увеличения выработки молока. Они содержат высокие разведения прутняка, крапивы, прострела лугового. Доказательная база, подтверждающая способность гомеопатического лактогонного средства повышать лактацию, отсутствует. В то же время, в отличие от фитопрепаратов, которые, хоть и в редких случаях, но все же могут проявлять неблагоприятные реакции, гомеопатические гранулы не имеют побочных эффектов и могут применяться на протяжении всего периода кормления грудью.

Напоследок стоит отметить, что, несмотря на отсутствие доказательств эффективности натуральных средств для повышения лактации, многие кормящие мамы применяют их и уверяют, что видят реальный результат. И абсолютно неважно, чем он обусловлен — реальной ли способностью действующих веществ активировать выработку молока, эффектом плацебо или тем фактом, что лактация увеличилась благодаря активности ребенка, независимо от приема препаратов. Главное, что малыш сыт, а мама спокойна.

Список литературы:

1. McGuire T. M. Drugs affecting milk supply during lactation // Australian prescriber. 2018; 41 (1):7.
2. Mortel M., Mehta S. D. Systematic review of the efficacy of herbal galactogogues // Journal of Human Lactation. 2013; 29 (2): 154–162.

Марина Поздеева

Фото depositphotos.com

Товары по теме: [product strict="укропа пахучего плоды"](укропа плоды), [product strict="аниса плоды"](аниса плоды), [product strict="фенхеля плоды"](фенхеля плоды), [product strict="тмина плоды"](тмина плоды)

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...