Йод спасёт мир?

  • 06.04.2022
  • 38297
  • 1
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Йод спасёт мир?

Раздел: Про лекарства и добавки

В аптеках в последние недели ажиотаж на самые разные лекарства, в том числе и йод. Спрос на него отражает страх потребителей даже перед намёком на техногенные катастрофы.

Как это работает?

Если уж привелось оказаться в районе, где произошла авария, связанная с выбросом радиации, самая эффективная мера профилактики радиационного заражения — немедленная эвакуация. А вот в роли дополнительного способа защиты может выступать приём калия йодида. Для чего он нужен? Дело в том, что одним из основных радиоактивных загрязнителей при авариях на атомных станциях или ядерных испытаниях становится искусственный радиоактивный изотоп йода — йод-131. Он очень быстро замещает природный йод в щитовидной железе. Накапливаясь там, йод-131 с течением времени вовлекается в обмен веществ и циркулирует в организме, становясь источником облучения и миной замедленного действия, запускающей механизм развития злокачественных опухолей

Впрочем, есть лазейка, которая помогает предотвратить этот сценарий.

Щитовидная железа не способна отличить стабильный, безопасный йод от радиоактивного: она с одинаковой скоростью поглощает оба варианта. Простой и доступный препарат, калия йодид, принятый внутрь, способен насытить железу нужным ей минералом и предотвратить таким образом накопление в организме радиоактивного изотопа. Впрочем, его эффективность зависит как минимум от трёх факторов:

  1. Время после заражения. Чем раньше вы примите калия йодид, тем больше времени у щитовидной железы, чтобы «заполниться» стабильным йодом.
  2. Всасывание. Количество стабильного йода, который попадает в щитовидную железу, зависит от того, насколько быстро калия йодид всасывается в кровь.
  3. Доза радиоактивного йода. Чем больше доза йода-131, воздействующая на человека, тем меньше стабильного йода сможет поглотить щитовидная железа.

Кому это нужно?

Многие из тех, кто покупает флаконы с йодом, не знают, что заместительная терапия калия йодидом вообще нужна далеко не всем.

Наибольшему риску поражения радиоактивным йодом подвержены следующие категории:

  1. Младенцы, в том числе и находящиеся на грудном вскармливании — именно они имеют самую высокую вероятность заболеть раком щитовидной железы после воздействия йода-131. Поэтому всем малышам, подвергшимся воздействию радиации, необходим калия йодид в соответствующей дозе однократно. Важно учитывать, что превышение дозы может привести к нарушению развития и другим проблемам.
  2. Дети старше 1 года — им рекомендуется принимать калия йодид при условии отсутствия аллергии на йод.
  3. Взрослые до 40 лет тоже нуждаются в однократной дозе калия йодида. Кстати, взрослые гораздо менее чувствительны к радиоактивному йоду, чем дети.
  4. Беременные женщины — поскольку все формы йода проникают через плаценту, беременным необходим калия йодид, чтобы защитить растущего малыша. Доза должна быть однократной, рассчитанной в соответствии с рекомендациями.
  5. Кормящие матери — им тоже необходима защита.

А вот взрослым старше 40 лет калия йодид чаще всего не нужен! Причина — крайне низкая вероятность развития рака или повреждения щитовидной железы в этом возрасте после заражения радиоактивным йодом. При этом у людей старше 40 лет гораздо чаще, чем у более молодых, встречаются аллергические реакции и развиваются побочные эффекты на введение калия йодида, в итоге риск негативных последствий превышает пользу от полученного результата.

Сколько вешать в граммах?

Рекомендованный препарат для профилактики радиационного поражения щитовидной железы — таблетки или раствор калия йодида. При аварии на атомной станции дозировка препарата составляет:

  • дети до 1 месяца – 16 мг;
  • дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг;
  • дети от 3 до 12 лет – 62,5 мг;
  • дети от 13 до 18 лет и взрослые, в том числе беременные и кормящие матери – 125 мг. 

Таблетки и раствор калия йодида для гражданской обороны закупаются централизованно. При угрозе заражения местные отряды ГО организуют раздачу препаратов. Их достаточные запасы есть во всех городах, расположенных в зоне 30 км от ядерных реакторов, и жителям этих территорий при угрозе заражения нет необходимости штурмовать аптеки. Тем более что в розничной аптечной сети калия йодид в нужной для таких случаях форме таблеток или водного раствора не продаётся. 

Раствор йода, которым мы смазываем детские коленки, имеет спиртовую основу, так же, как и йодоформ или раствор Люголя. Теоретически их можно принять внутрь, но дозу такого «лекарства» нужно тщательно рассчитывать, а потом ещё и точно отмеривать, а это не так просто. Поэтому, принимая обычный спиртовой йод вместо таблеток, вы рискуете заработать передозировку; это может иметь довольно серьёзные последствия, которые описываются термином «йодизм». Высыпания на коже, отёки, тошнота и рвота, боли в суставах — и это далеко не полный перечень последствий чрезмерного усердия. Впрочем, этого можно избежать, если сохранять спокойствие и холодную голову даже в самых «горячих» ситуациях.

Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
6 октября 2022 в 11:54
Прошу уточнить следующий момент. Нужно выпить 125 миллиграмм (МГ) в день, таблетки калия йодида по 100 микрограмм (МКГ). 1 мг = 1000 мкг. Значит нужно выпить в день 125000 мкг/100 мкг = 1250 таблеток калия йодида, т.е. более 11 пачек на каждого?
Редакция Аптека.ру
10 ноября 2022 в 11:02
Здравствуйте! Действительно, чтобы защитить щитовидную железу при аварии на атомной станции, необходим препарат калия йодида, содержащий 100 мг калия йодида (именно мг, но не мкг!). Присутствующие в аптечной сети препараты, которые содержат 100 или 200 мкг калия йодида не предназначены для таких случаев: они применяются для профилактики или лечения зоба, связанного с дефицитом йода в организме.