8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим в течение 7 днейв любую из 2846 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Как лечить ребёнка от простуды?

  • 09.09.2026
  • 97
  • Время чтения: 2 минуты
Читать статью Как лечить ребёнка от простуды?

Раздел: Новости здоровья

Министерство здравоохранения впервые включило в рекомендации фитотерапию, а также мёд, лимон и травяные чаи для облегчения симптомов ОРВИ у детей, но только если у ребёнка нет аллергии. Подробнее о нововведениях рассказал «Медвестник».

При кашле с трудноотделяемой мокротой врач может назначить ребёнку препараты на основе плюща, первоцвета и тимьяна. При этом специалисты отмечают, что доказательная эффективность фитотерапии остаётся невысокой. Также не рекомендуется использовать гомеопатию.

Заставлять ребёнка есть во время лихорадки не нужно, достаточно ориентироваться на его аппетит. Польза обильного питья при ОРВИ также считается сомнительной.

В рекомендации добавили новые препараты для лечения гриппа, в том числе балоксавир марбоксил. Умифеновир рекомендуют избирательно применять в первые 24–48 часов болезни у детей старше двух лет при гриппе или ОРВИ неопределённой этиологии. Кроме того, врачи должны комплексно оценивать состояние ребёнка и признаки тяжёлого течения инфекции.

В рекомендациях также появились меры профилактики передачи инфекции. В разгар сезона ОРВИ всем советуют чаще мыть руки, при необходимости закрывать рот и нос маской и держать дистанцию не менее 1,5 м. Также важно хорошо проветривать помещения, а по возможности при росте заболеваемости избегать мест с большим скоплением людей.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: Choreograph (Konstantin Yuganov) / Фотобанк istockphoto

Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...