Врождённые TORCH-инфекции, которые могут передаваться от беременной женщины плоду, связаны с более высоким риском аутизма и интеллектуальных нарушений у детей. О наблюдениях шведских учёных пишет «Медвестник».
К TORCH-инфекциям относятся токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция и герпес. Все они очень опасны для развития плода. Исследователи изучили данные более 3,6 миллиона человек, которые родились в Швеции в период с 1987 по 2021 год. Среди них 975 человек имели врождённые TORCH-инфекции.
У людей с такими инфекциями риск расстройства аутистического спектра был примерно втрое выше, а нарушений интеллектуального развития — более чем в семь раз. При тяжёлых нарушениях интеллекта связь была ещё сильнее.
У подростков с врождённой инфекцией также в среднем были ниже школьные оценки. При этом, по расчётам учёных, такие инфекции могли быть связаны примерно с 1,2 % случаев тяжёлых интеллектуальных нарушений и только с 0,034 % случаев аутизма. При этом, если у ребёнка есть врождённые инфекции, это ещё не означает, что у него обязательно будет РАС или нарушения интеллектуального развития.
Важно, что исследование показывает, насколько профилактика инфекций во время беременности необходима для матери и для здоровья ребёнка.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний
























